Эзотерическая психология постфрейдизм

Я, русский космист, принадлежу к числу философов-эзотериков, отдающих предпочтение психической эволюции человека перед его кибернетической революцией. Я считаю, что человеческий организм полностью вмещает в себя всю лестницу психической эволюции и все ее психотипы, ибо создан по образу и подобию космоса.
Эзотерическая психология постфрейдизм
Психическая эволюция в моем понимании есть движение человека от более низших психических типов (архетипов), к более высоким. От начала эволюционной лестницы, к ее вершине. Это движение требует больших внутренних усилий, жертвенности и борьбы за свое человеческое достоинство, как и всякое развитие. Ничто не дается даром.

Без психической эволюции человечество обречено, ибо несоответствие развития современных научных технологий и психического развития человека приведет человечество к катастрофе.

Сначала к культурной, а затем к экологической и социальной. Нельзя выжить, будучи дикарем с ядерной дубинкой и потребительским отношением к природе и своим соотечественникам.

Кроме того, сейчас очень развиваются технологии, связанные с искусственным интеллектом. Человечество недооценивает их опасность. Только при психической эволюции человека искусственный интеллект будет служить человеку, в противном случае нас ждет либо порабощение с его стороны, т.к. киборги более работоспособны, чем люди и не нуждаются ни в пище, ни в отдыхе, мы будем неконкурентоспособны, либо мы просто вымрем, как биологический вид.

Немного помечтаем. Психическая эволюция даст человечеству немалые преимущества перед искусственным интеллектом. Она откроет доступ живой материи в тонкие миры. Мы сможем жить не только в физическом теле. Покидать его, уходя в тонкие миры и возвращаться в него по своему желанию. Она поможет трансформировать физическое тело в бессмертное. Мы сможем получать информацию с высших планов бытия, что позволит нам создать невиданные доселе магические и научные технологии, которые позволят реально осваивать космос, строить НЛО и сотрудничать с развитыми космическими цивилизациями. Мы сможем в полной мере раскрыть свой творческий потенциал, недоступный для искусственного интеллекта. Ради этого стоит эволюционировать.

Теперь о самой эзотерической психологии. Я называю ее пост-фрейдизмом, т.к. Зигмунд Фрейд верно определил некоторые архетипы человеческой психики. Они включены в эзотерическую психологию и заняли в ней свое место. Это я, оно и сверх-я.

Но эзотерическая психология, в отличие от фрейдизма, дает исчерпывающую шкалу психической эволюции от низшей формы до самой высшей, от альфа до омеги. Итак, начиная с самого низшего уровня, эта шкала следующая:

1) Демон (деградант, ад, хаос, стихия). Это адский уровень, ниже животного. Это извращенный инстинкт и ум. Это психические болезни и уродства, брак природы. К этому уровню относятся маньяки, шизофреники, дауны, имбецилы и дебилы, истерики, опустившиеся и опущенные люди, бомжи, попрошайки, «петухи» и «черти» ( на криминальном жаргоне), асоциальные и криминальные элементы низшего уровня (шестерки, шпана), хронические алкоголики и пьяницы, наркоманы и тому подобное.

2) Зверь. Это животный уровень, уровень инстинктов, полное подчинение инстинкту, неумение его направлять и контролировать. Нормальное поведение для насекомых, животных, птиц, рыб и детей. Это уровень тела, физической материи. Это инстинктивное поведение. Это то, что доктор Фрейд называл «оно». Это иррациональное и темное. Это психотип ребенка, для которого главное – обслуживание его жизненных потребностей. Это эгоизм и эгоцентризм.

3) Человек. Это уровень ума. Это рациональное. Это способность выживать. Это системный эгоизм. Это эго, учитывающее системные интересы, интересы природы и социума. Воспитанное и образованное эго. Это то, что доктор Фрейд называл «Я». Ум – это способность контролировать свои инстинктивные проявления, это сублимированный, окультуренный, социализированный инстинкт. Это умение самостоятельно ставить цели и достигать их. Это социализированный, общественный зверь.

4) Бог. Это уровень совести и любви. Это реальное христианство и религия. Это приоритет нравственного поведения перед законами выживания. Это совестливый ум, человек, реально любящий своих ближних как самого себя и считающий их равными себе. Это неравнодушный человек. Это жертвенность. Это человек праведный. Это не просто окультуренный, это одухотворенный инстинкт. Это нормы морали и нравственности. Это то, что доктор Фрейд называл «Сверх-Я». На этом уровне заканчивается фрейдизм, остальные уровни – это чисто эзотерическая психология, пост-фрейдизм. Но это не последний уровень эволюции, многие, к сожалению, застревают на нем. Пример тому – монашество. Монахи абсолютизируют свою совесть, свою духовную ипостась, забывая о том, что человек – существо духо-материальное и социальное, а не чисто духовное. Кроме того, это игнорирование своей социальной сущности, что вредит эволюции.

5) Диавол. Это архетип силы, внешней и внутренней. Это воля и характер. Это способность не просто контролировать свои инстинкты, а способность преодолевать их, когда это необходимо личности. Это способность к преодолению инстинкта самосохранения, способность к духовному и даже физическому самопожертвованию. Как ни странно, для человека совестливого, если он хочет эволюционировать дальше, нет иного пути, кроме как развивать в себе силу. В обществе совесть без силы бесполезна. А соединение силы с совестью способно реально изменять, трансформировать социальную систему. Без развития силы совестливый человек не сможет жить в обществе, либо его жизнь превратится в череду мучений. Это также системы психотренинга, боевые искусства. Влияние на людей и манипуляция. Монаху, чтобы эволюционировать дальше, надо вернуться в общество, создать семью и изучать боевые искусства, выращивать в себе Диавола, силу. Криминальные авторитеты – это синтез Диавола с демоном. Они застревают на этом уровне и дальше не эволюционируют.

6) Дух (Герой). Это человек героический. Это человек, при помощи ума сумевший синтезировать в себе Бога с Диаволом, силу с совестью и любовью. Это человек мужественный, научившийся преодолевать в себе страх, временное во имя вечного, и защищать свое и чужое человеческое и профессиональное достоинство. Это неравнодушный профессионал и человек. Это становой хребет социума. Это умное бытие. Это реальный космос. Это учитель боевых искусств. Это жизнь как подвиг, это личная ответственность за себя, своих близких, страну. Это не масса, это индивидуальность, личность. Это реальная этика в жизни. Это совершенный человек. Это абсолют правоохранительной системы. Это реальное гражданское общество и правосознание. Это надежда и опора социума. Это воин духа, защитник родины, настоящий глава семьи, настоящий мужчина. В женской ипостаси это материнство как подвиг. Но и герой – это еще не предел.

7) Разум (Мудрец, абсолют). Это мистический герой. Это герой, полностью осознавший свою духовную сущность и научившейся управлять ею. Это осознание бытия, выход за пределы бытия. Это управление космосом, космократор. Мудрецом становится герой, осознавший свою не только социальную, но и природную, космическую сущность, почувствовавший зов природы и космоса, вступивший на путь духовного самопознания и самосовершенствования во имя поисков смысла жизни, ищущий разгадки самых сокровенных тайн бытия. Это мистический уровень. Это вера в высшее начало. Чтобы достичь уровня мудреца, герою предстоит пройти ряд духовных посвящений. Это Ясон, отправившийся в путешествие за золотым руном. Это путешествие полно скрытых и явных опасностей. Герой либо сходит с ума, либо становится мудрецом. Это высший уровень космической иерархии. Это человек не только социальный и природный, это человек космический. На мудреце заканчивается иерархическая лестница. Остальные уровни – не личностные. Они системные. Чтобы эволюционировать дальше, необходимо утратить свою личность, стать системой.

8) Маг (Господь Всевышний, совершенный космос в образе человека). Это не иерархический уровень, а системный. Это осознанное бытие. Это синтез разума с духом. Это разумный, совершенный космос. Магом становится мудрец, принявший решение стать духовным учителем, либо осуществляющий содействие работе духовного учителя как высший космический иерарх. Смысл работы духовного учителя, - это не управление космосом, как у мудреца, а эволюция космоса, его совершенствование. Эволюция космоса осуществляется через распространение духовной энергии и информации в человечестве. Это раскрытие в человечестве потенциала совершенного космоса. Это реальный, а не библейский Христос. Разница между Христом и обычным человеком только в том, что Христос знает, что он совершенный космос, а человек и не догадывается об этом. Христос - это совершенный мудрец, совершенный философ. Последний уровень эволюционной лестницы психических архетипов - это завершение работы духовного учителя. Это совершенный маг.

9) Господь Всевышний (совершенный Маг, завершение космической эволюции человечества, совершенный космос в образе человечества, как цивилизации). Это омега, завершение космической эволюции человечества. Титул Господа Всевышнего присваивается духовному учителю самим человечеством, он не присваивает его себе сам. Присвоение титула говорит о признании духовного учителя человечеством. Либо этот титул не присваивается, и в этом случае миссия духовного учителя невыполнима. Человечество вольно поступать, как ему вздумается, ибо свыше наделено даром свободной воли.

Но дар свободы предполагает и дар ответственности, по закону единства противоположностей. В случае отказа от высшей энергии и информации человечество обречено на деградацию по шкале архетипов вплоть до адского уровня и самоуничтожения либо биороботизацию со стороны кибер-цивилизации. В этом случае оно может потерять свою разумность, будет перепрограммировано и будет вынуждено заново начинать свою эволюцию с уровня неживой материи либо навечно останется рабом с электронным чипом вместо души.
×

По теме Эзотерическая психология постфрейдизм

Эзотерическая психология постфрейдизм

Человек, согласно эзотерической писхологии, имеет семь базовых психотипов...
Психология

Психология жизненного сценария

Как и любое другое повествование, повесть вашей жизни имеет начало, середину и...
Психология

Психология взгляда

Большинство людей считают, что они видят то, на что смотрят. И даже более того...
Психология

Психология юмора

Юмор присутствует в той или иной форме в жизни любого человека, коллектива...
Психология

Психология подростков

Одна из главных особенностей подросткового и раннего юношеского возраста - смена...
Психология

Психология детей

Ребенок снова не оправдал наши ожидания:'Я в его возрасте Бетховена играла, а он...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы