Новая жизнь трудного подростка

Есть такое условное понятие, как "счастливое детство", и, несмотря на то, что в каждом реальном детстве встречается множество огорчений и проблем, это понятие имеет право на жизнь. Потому что в детстве человек, так или иначе.
Новая жизнь трудного подростка
Защищен родительской заботой, принятым в обществе снисходительным отношением к малышам и своей природной умильностью, подростковый же период, никто не называет счастливым. Наоборот это, пожалуй, самая тяжелая часть жизни.

Природа делает свое - организм человека после 13-14 лет, анатомически и физиологически, становится практически готов к выполнению своих основных функций. Гормональный фон, сопровождающий сексуальное созревание, наполняет подростков энергией, требующей активного применения. Личность, вступающая в пору своего формирования, нуждается в признании со стороны общества, а желание понравиться противоположному полу толкает подростков на "подвиги".

И при всем этом: душевная незрелость, отсутствие жизненного опыта, неадекватная самооценка и болезненное самолюбие. Часто подростки переценивают свои силы, и тогда они склонны к безответственным заявлениям и необдуманным поступкам, а это всегда приводит к конфликту с окружающим миром. Либо же, опасаясь неудачи и неловкого положения, они становятся нерешительными и замкнутыми в себе, что создает напряжение и внутренний конфликт.

Так или иначе, конфликт. Это, можно сказать, "девиз" подросткового племени. Они - чужие и беззаботному миру детства, и активному, ответственному миру взрослой жизни. Причина же этого конфликта - в несоответствии того, что внутри, и того, что снаружи, - несоответствие ощущаемых подростком сил, желаний и умения их применить и реализовать.

Раньше, в естественной жизни на природе в деревне, подросток естественным образом входил во взрослую жизнь. С детства он начинал помогать родителям, и они, со временем, давали ему все более и более ответственные поручения. Кстати, русское слово "отрок", обозначающее тот самый возраст, который мы называем подростковым, изначально имело смысл - помощник, слуга.

Участвуя вместе со взрослыми во всех работах, отрок получал признание и естественный пропуск в общественную жизнь. Определенным образом зарекомендовав себя, он мог обзавестись семьей. Подбором пар занимались взрослые, и от усердия молодого человека, от общественной оценки его потенциала зависело то, насколько престижным будет его брак.

Как бы примитивно и допотопно не выглядела сегодня эта схема вхождения во взрослую жизнь, она превосходно работала в течение тысяч лет, и к моменту взросления у подростков было гораздо больше жизненного опыта и понимания человеческих отношений, нежели теперь.

Нет смысла лить слезы по ушедшим временам, действовать надо сейчас. Кризис подросткового периода становится все более тяжелым, и нам необходимо что-то предпринять. Нам стоит подумать о том, чему мы учим своих детей. Мы обучаем их множеству различных предметов, но совсем не готовим их к вхождению в самостоятельную жизнь.

Жизнь самостоятельная - не означает, отдельная от всех, наоборот, самостоятельность и успешность определяется сегодня взаимодействием с обществом, включением в него. Поэтому, для того чтобы облегчить кризис подросткового возраста и избежать его негативных проявлений, мы должны продумать механизмы включения взрослеющего человека в общую жизнь, а именно, в общую деятельность.

Речь идет не о том, чтобы сделать из подростков подмастерьев и увеличить за их счет производство, как это пытались сделать в свое время в Российских учебно-производственных комбинатах (УПК). Просто надо научить наших детей быть полезными для других. Не указывать им, делать то или иное, но привить вкус к тому, чтобы быть нужными.

Ощущение своей необходимости, причастности к тому, что делают другие люди, - это очень здоровое чувство. Оно дает человеку веру в себя и спокойное доверчивое отношение к окружающим. Было бы очень хорошо, если бы наши дети входили во взрослую жизнь именно с таким чувством.
×

По теме Новая жизнь трудного подростка

Начата новая новая жизнь

Снова прошу совета! Надуюсь вы помните мою историю http: //www. Sunhome. Ru...
Психология

Хайвей. Выбор трудного пути

Путешественники по верхней дороге Верхнюю дорогу выбирают реже всего. Я говорю...
Психология

Искусство трудного разговора

Никто не любит тяжелые разговоры. Но умение конструктивно обсуждать трудные...
Психология

Новая жизнь

Здравствуйте. Мне необходим совет или поддержка в данной ситуации. Дело в том...
Психология

Новая жизнь

Решила избавиться от прошлого, забыть всё что с ним связано. Хочу идти вперёд...
Психология

Новая жизнь, новые правила: как изменить мир вокруг себя

Если человек хочет изменить мир вокруг, то он сначала должен изменить себя...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни