Кисти рук. Черты его характера

Психологи не без основания считают, что жестикуляция зачастую опережает речь. Человек еще не решил, как сформулировать свою точку зрения, а телодвижения уже определили его отношение к происходящему. В «немом» языке жестов все имеет свой смысл - дотронулся ли собеседник до вашей руки, отстранился или придвинулась к вам.
Кисти рук. Черты его характера
Свои специфические жесты есть у моряков и водителей, врачей и журналистов, охотников и священнослужителей. Для тех, чья профессиональная деятельность связана с общением, понимание этого языка - непременное условие успеха.

Но стоит учесть, что в разных частях света есть свои нюансы. Иногда вас могут подстерегать ловушки. Например, в годы Второй мировой войны сотрудник английской радиокомпании Би-би-си Виктор де Лавалье создал символ, который обозначал единство всех народов в борьбе с фашистами.

Этот жест напоминал первую букву английского слова victory - победа (огромное значение знаку «V» придавал Уинстон Черчилль). Но учтите, что тот же жест, но с повернутой к себе ладонью будет восприниматься населением Европы и Америки как оскорбление.

Еще пример. В США «нолик», образованный большим и указательным пальцами, говорит: «все нормально», «о'кей». В Японии этот жест означает просто «деньги». А в Португалии и некоторых других странах он вообще воспринимается как неприличный.

Европейцы в общении не придают особого значения левой или правой руке. Но будьте осторожны на Ближнем Востоке - не вздумайте кому-либо протянуть еду, деньги или подарок левой рукой. У тех, кто исповедует ислам, она считается нечистой, и ваши действия будут расцениваться как оскорбление.

Всем нам время от времени приходится вести переговоры - на работе при заключении договоров, дома при улаживании конфликтных ситуаций с домочадцами, да и где бы то ни было. Присмотритесь, как при этом расположены кисти рук вашего собеседника. Это поможет вам очень точно определить черты его характера. Еще Станиславский считал, что «кисти рук - глаза тела».

1. Настойчивость, вплоть до жестокости (кисть прямая, пальцы напряжены и плотно сжаты).

Такой человек для достижения своих целей готов «зайти далеко». Он не собирается сентиментальничать по отношению к окружающим. Но если прижатые пальцы расслаблены, то негативные качества могут проявляться периодически - после некоторых периодов уступчивости и внимательного отношения к окружающим.

2. Застенчивость, робость (кисть скруглена, полурасслабленна, пальцы вместе, слегка подрагивают).

Человек способен на смелый шаг, но не до конца уверен в себе. Он охотно примет предложенную ему помощь.

3. Общительность, коммуникабельность (полузакрытая, расслабленная кисть).

Индивидуальные черты характера этой личности могут проявляться в полной мере только «на людях», когда человек уверен, что его поддерживают. Воля не «железная» но все-таки присутствует, правда, для ее проявления нужна «подача» со стороны.

Конформизм, согласие (свободная кисть, пальцы широко расставлены).

Что называется «глубокий» человек - впечатлительный, чуткий и внимательный к другим. Довольно легко подчиняется чужой воле ради сохранения спокойствия. Не любит конфликтов. О таком говорят, что он «не умеет добиваться своего». Своим домочадцам этот человек очень нравится, хотя подчас он заслуживает упреков в мягкости.

5. Сдержанность, умение владеть собой (пальцы плотно сжаты в кулак, большой палец снаружи).

Взаимопонимания с таким человеком достичь сложно. Но если он поверил вам, то на него можно положиться. Считается, что если большой палец не прячется в кулаке, то человек честен, принципиален, не умеет юлить. Еще ему можно смело доверить свои тайны - он не болтлив и порядочен.

6. Скрытность (пальцы сжаты в кулак, большой палец спрятан).

Человек опасается, что будут обнаружены его слабости и всякого рода недостатки. Повседневные заботы заслоняют от него крупные цели, он не интересуется чужими судьбами. Поэтому у него обычно мало друзей, окружающие относятся к нему с подозрением
×

По теме Кисти рук. Черты его характера

Черты характера

Передай Господу дела твои, и предприятия твои свершатся. (Книга притчей...
Психология

Как развить хорошие черты своего характера?

Все хотят стать хоть немного счастливее, но мало кто понимает, что счастье в...
Психология

Какие черты характера мужчина ищет в женщине?

Это мы, женщины, любим поболтать. Мужчины же, как правило, менее многословны, и...
Психология

3 черты характера, которые обрекают на вечное одиночество

Одиночество - это один из самых главных страхов людей. Но как бы парадоксально...
Психология

Самые отталкивающие черты характера в людях

Среди нас нет идеальных существ. Все мы – обычные люди, и все мы хоть раз в...
Психология

Уникальные черты характера людей, которые любят одиночество

Тех, кто предпочитает иметь узкий круг друзей и обожает проводить время в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек