Повышение самооценки

Наверно, каждый из нас замечал, что отношение людей к определенному человеку зависит не столько от его способностей и характера, сколько от его самооценки. Люди, уверенные в себе, притягивают и очаровывают. Им прощают ошибки и уважают даже за незначительные таланты.
Повышение самооценки
А те, у которых самооценка занижена, не могут добиться успеха, несмотря на всю свою гениальность.

Как же формируется самооценка? Психологи говорят, что базовая самооценка человека закладывается в раннем детстве. Он усваивает отношение родителей к себе и начинает смотреть на себя их глазами. К сожалению, родители многих из нас допускали серьезные педагогические ошибки. Например, боялись часто хвалить, фокусировали внимание на наших недостатках, а не достоинствах, чтобы мотивировать нас работать над собой, сравнивали с другими детьми. Все это крайне негативно влияет на самооценку человека в будущем.

Итак, как же можно поднять свою самооценку во взрослом возрасте? Знаменитый современный психолог Луиза Хей рекомендует соблюдать следующие правила:

1. Перестаньте преувеличивать собственные ошибки. Мы привыкли настолько строго относиться к себе, что раздуваем трагедию из досадных мелочей, которые случаются со всеми. Опоздали на работу из-за проблем с транспортом или даже потому, что просто проспали? Это отнюдь не значит, что вы – плохой профессионал, и что все смеются над вами. Старайтесь относиться к своим ошибкам с добротой и юмором. Не стесняйтесь шутить над собой про себя или даже в компании друзей, но делайте это бережно, так, будто вы рассказываете о самом дорогом вам человеке, которого никогда не хотели бы обидеть. Нелепая, обидная ситуация, поданная в виде шутки, перестает быть такой болезненной.

2. Никогда не занижайте свои достоинства. Многих из нас приучали быть скромными, но скромность отнюдь не значит, что мы должны себя обесценивать. Вспомните свое состояние, когда вам говорят комплимент. Вы смущаетесь, потому что чувствуете себя недостойными его? Это неправильно. Постарайтесь осознать и с благодарностью принять свои сильные стороны и таланты. Выпишите на бумаге то, что считаете своими неоспоримыми достоинствами и периодически перечитывайте. Не стесняйтесь чувства гордости за себя! Перестаньте говорить «не за что» в ответ на «спасибо». Ваши старания всегда заслуживают уважения, поэтому всегда говорите «пожалуйста».

3. Ставьте перед собой только реалистичные цели. Многие люди имеют низкую самооценку только потому, что у них слишком высокие требования к себе и ожидания от мира. Не стоит ругать себя за то, что за год работы на новом месте вы не стали начальником отдела. Или за то, что вам было сложно выделить время на себя, пока вы занимались ребенком. Вместо этого, научитесь гордиться тем, что никогда не воспринимали в себе всерьез. Например, умение прекрасно готовить или красивый, мелодичный голос.

4. Перестаньте смотреть на себя глазами других. Самооценка многих слишком шаткая именно потому, что зависит от одобрения окружающих. Причем, самое комичное то, что мы можем не особо уважать этих людей, но все равно ориентироваться на их мнения. К примеру, в вашем коллективе принято хвастаться обновками каждый сезон, а вы предпочитаете тратить деньги на книги и путешествия. Или ваши родители настаивают, что женское счастье зависит от наличия мужа и детей, а вы хотите еще пожить для себя. Спросите себя, чего хотите именно вы? Что лично вы считаете достойным уважения? На это и ориентируйтесь.

5. Не судите себя исключительно по своим достижениям, принимайте себя тем человеком, которым вы являетесь здесь и сейчас. Не обещайте полюбить себя в будущем, когда разбогатеете или прославитесь. Любите себя настоящим и верьте в то, что сможете воплотить свои мечты. Именно так начинается путь к успеху, с веры в себя. Люди кардинально меняли свою жизнь и в 40, и в 50 лет, не имея за спиной практически ничего. Наше общество зациклено на материальных знаках успеха: высоких должностях, престижных аксессуарах, богатстве. Помните, что главное ваше богатство внутри. И это ваша душа, неповторимое творение Бога, посланное в этот мир с определенной целью.

6. Уделяйте достаточное время отдыху и не ругайте себя за это. Помните, вы должны любить себя любой, а не только деятельной и успешной. От этого и зависит стабильность вашей самооценки. Уделяйте достаточно внимания как отдыху тела, так и релаксации разума. Используйте различные медитативные практики, побольше гуляйте на природе.

7. Окружите себя людьми, которые принимают и любят вас такой, какая вы есть. С теми, кто недоволен вами, постоянно требует чего-то, сократите общение до минимума. Ведь, как и в детстве, наше отношение к себе во многом зависит от отношения окружающих. Если вы будет окружены жесткими, критикующими, обесценивающими вас людьми, вы никогда не поднимете свою самооценку.

Техники для поднятия самооценки

1. Возьмите листок бумаги и опишите 5 своих главных достоинств. Это могут быть черты характера, таланты, способности. Обратите внимание, что вы должны указать только то, что сами в себе считаете ценным, а не то, что выделяют в качестве ваших достоинств окружающие. Постарайтесь смотреть на себя именно своими глазами.

2. А теперь опишите 10 ситуаций, которые заставили вас гордиться собой. Пять из них – ситуации, произошедшие за последний год, а пять – за всю вашу жизнь. Не расстраивайтесь, если эти ситуации на первый взгляд покажутся вам пустяковыми. Помните, не существует универсальных критериев успешности. То, что для одного человека – пустяк, для другого – настоящий подвиг. К примеру, вы вправе гордиться тем, что преодолели стеснительность и успешно провели доклад на работе так же, как другие гордятся олимпийской медалью.

3. Вспомните пять самых удачных моментов в вашей жизни. Выигрыш в лотерею, заключение контракта практически без опыта работы или счастливая случайная встреча. Детально вспомните каждый из этих моментов, погрузитесь в приятные воспоминания. Очень часто люди, имеющие низкую самооценку, считают себя полными неудачниками. Воспоминания об удачных случаях поможет вам поверить в то, что вы так же не обделены любовью Фортуны.

4. Назовите 5 людей, которые искренне порадуются вашим успехам. Это могут быть родственники, близкие друзья, коллеги. Необязательно вносить в этот список только тех людей, с которыми вы поддерживаете отношения прямо сейчас. Это вполне может быть умершая бабушка, которая очень гордилась вами, или старенький школьный учитель, который, возможно, до сих пор вспоминает своего любимого ученика.

5. Выберите 5 занятий, которые получаются у вас лучше всего. Это не обязательно должны быть какие-то грандиозные дарования. Достаточно вполне обычных, на ваш взгляд, умений. Например, умения поддерживать порядок в доме, совмещать работу и заботу о детях и т.д. Научитесь подмечать и ценить в себе все таланты.

6. Припомните 5 испытаний судьбы, которые вы прошли. Да, возможно прошли не так быстро, как хотелось бы, с потерями, но, тем не менее, сделали это. Подумайте о тех уроках, которые вы усвоили благодаря этим жизненным трудностям. Научитесь гордиться этими испытаниями как отважный воин гордится боевым опытом. Не стесняйтесь «шрамов», которые остались у вас после этого. Вы должны гордиться своими зажившими душевными ранами.

Аффирмации для повышения самооценки

В психологии аффирмациями называются позитивные установки, которые мы повторяем несколько раз для того, чтобы они закрепились в нашем подсознании. Повторять аффирмации лучше всего после пробуждения утром или перед засыпанием ночью. В эти моменты наше подсознание больше всего открыто для перепрограммирования.

Итак, примите удобную позу, расслабьтесь и закройте глаза. Несколько минут потратьте на то, чтобы успокоить свое дыхание. Глубоко дышите животом, концентрируясь на выдохе. Теперь зачитайте эти аффирмации:

«Я – человек, достойный безусловной любви и уважения. Я уважаю себя. У меня есть множество талантов. Я горжусь своими достижениями. Я принимаю свои сильные и слабые стороны. Даже в своих слабостях я могу увидеть что-то ценное.

Я люблю себя такой, какая я есть. Я – прекрасное творение Бога, посланное в этот мир с определенной целью. Мне не нужно подстраиваться под ожидания окружающих. Мне не нужно ломать себя ради них. Я следую своим путем. Я одобряю все свои цели и желания. Я совершенна. У меня все получится.

Каждое мое действие и мысль направлена на благо. Я принимаю все, случившееся со мной в этой жизни. Мне нечего стыдиться. Каждый мой промах и ошибка были на благо мне. Они закалили меня. Я извлекла из них полезные уроки. Я благодарна за них Вселенной.

Вокруг меня множество возможностей. Я могу достичь всего, чего пожелаю. Я свободна от своих комплексов. Я свободна от ожиданий других. Я иду за своей путеводной звездой. Люди, критикующие меня, вызывают у меня лишь смех. Они бессильны повлиять на меня. Бессильны подорвать мое самоуважение. Моя самооценка – крепкая. Я люблю и принимаю себя такой, какая я есть. Я верю в то, что смогу осуществить все мои мечты. Я – уникальный человек, достойный счастья. Я сделаю себя счастливой. Я окружена людьми, которые любят меня и желают мне счастья».
Источник: Татьяна Кулинич
×

По теме Повышение самооценки

Повышение самооценки

№ 1 — Приёмы самоубеждения (ориентировочные варианты), применяются при...
Психология

Повышение самооценки

«Я самая обаятельная и привлекательная» - всем известная фраза из любимого...
Психология

Повышение креативности

В редакции шло обсуждение психологических тренингов. Заговорили о...
Психология

Повышение производительности

Улучшение производительности - это, собственно, улучшение самой жизни. Это...
Психология

Повышение осознанности

Суть предлагаемой методики повышения осознанности предельно проста: ВСЕ, что ты...
Психология

Уровень самооценки

Прав был Аристотель - счастье принадлежит довольным собой. Американская...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек