Знание

Коллекция публикаций по теме Знание.

Раньше, начитавшись книг, я мог ходить, выпятив грудь - мол, я всё знаю, мог с умным видом давать советы, что и как нужно делать. Теперь же я знаю, что тогда я обладал не знанием, а всего лишь информацией.

Информация без действия - мусор. Поэтому я в то время, когда гордился своими якобы "знаниями", был всего лишь голосящим мусорным ведром.

Я смотрю на свои битком набитые книгами полки ( среди них нет ни одной художественной ) по эзотерике и саморазвитию, которые перечитал по нескольку раз...

Если оно непосредственно такового не имеет, но относится как-то к духовному знанию и абсолютной истине, то оно - продукт познания, элемент развития, возможно, воспоминание, ведущее к обнаружению потенциала, осознанности и пробуждению духа...

То, что не дает ни пищи духу, ни прямого движения, должно быть исключено. Но разве существует что-нибудь совершенно бесполезное? И если да - не оно ли позволяет отличить то, что нужно?.. В общем, мы в выигрыше, товарищи :)

Во-первых, Осознание… Зачем...

Не неведение побуждает искать знания, а осознание этого неведения.

Невежда ничего не знает о своей ограниченности.
Ищущему знания, неведение постоянно напоминает о себе - жаждой поиска.

Иногда, достоверность знания отрицается по неведению.

Вера в силу знания – не самая ли зрячая из всех?
Не самая ли и спасительная?!

Задумался снова о том, как поток новых знаний сделать доступным для понимания представителями человеческой расы со старым сознанием, разумом прошлого, временно непробужденными. Давать ли эти знания... Маскировать ли под то популярное, чему они верят и чему хотят верить.

Открыть ли в них "окошко", что само притянет новые знания, сперва отыскав его...

Это о тех и для тех, кто, если им об Индиго, например рассказать,

начнет следующее:
"Уже идет работа Индиго".
"Кто это? Какая работа...

Ни один сосуд не вмещает больше своего объёма, кроме сосуда знаний, он постепенно расширяется.

( Арабская пословица)

..Один из слуг царя возвысился в его глазах настолько, что царь пожелал поставить его выше всех министров, потому что увидел в его сердце абсолютную преданность и любовь.

Но не подобает царю поднять вдруг простолюдина выше всех без особой, всем ясной причины. А подобает царю раскрыть причину поступков всем в великой мудрости.

Что сделал царь? Поставил своего слугу стражником охранять казну. И приказал министру, умеющему устраивать розыгрыши, притвориться бунтовщиком, который будто бы...

Люди интересуются новым и, услышав первые строчки, начинают считать себя знающими. Это как рассуждать о фигурном катании ни разу не одев коньки.

Однажды к Мудрой Свинье пришёл за советом бедняк.
— Недавно у меня умер отец и оставил в наследство трёх собак. Охранять мне нечего, поэтому я решил их съесть, но не знаю, как лучше распорядиться наследством, какую из собак зарезать первой и какие блюда из них приготовить? — спросил у Свиньи крестьянин.

Свинье стало жаль собак, и она сказала бедняку:
— Твоё наследство может кормить умного всю его жизнь, а глупому не хватит и на неделю. Приводи ко мне собак, и ровно через месяц я научу тебя...

Сакральное и профаническое понимание Древних Знаний

Имеет ли современная эзотерика хоть какое-то отношение к подлинно Древним Сокровенным Знаниям? И если имеет, то какое? Как отличить Духовную реальность от иллюзии (и тем более – Великой)? Не являются ли предлагаемые Духовными коробейниками оккультные (церковные) знания смысловыми галлюцинациями?

Выбирая еду для желудка, мы обычно имеем чёткие критерии её полноценности. Однако, при выборе Духовной пищи (школы, традиции, учителя...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Знание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни