Жизненная мудрость

Коллекция публикаций по теме Жизненная мудрость.

Жил мудрый и почтенный святой. Со всех концов страны просвещённые люди устремились лицезреть его мудрость, но тот хранил молчание. Он молчал пред всяким, приходившим с вопросом; вместо ответа он чертил на земле бамбуковым посохом: «Тот, кто удовлетворён в своём сердце, видит добро повсюду и во все времена».

Иногда он писал: «Где есть неудовлетворённость, там все усилия напрасны», или: «Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь».

Но посетителей не устраивали эти ответы, ибо они были...

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверное, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.

Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я...

Как говорится: - жизнь скоротечна, а особенно ввек прогресса… не успел в молодости пожить, а ты уж пенсионер. Вот повстречались в субботу на базаре два пенсионера, одному шестьдесят четыре года, а другому шестьдесят один, разговорились о жизни, вспомнили молодые года, а оба по молодости были хорошими ходоками по девкам…

Тот, что помоложе, а зовут его Петро, гутарит Ивану: - «Ты бы Ваня рассказал как сейчас дела у тебя на любовном фронте?» Иван отвечает: - «Да! Как тебе сказать Петро… не хуже...

Мудрость Аллаха

Однажды у ходжи украли тысячу акта. Ходжа отправился в мечеть и до
самого утра слезно молился, чтобы вернул Аллах ему деньги.
Как раз в это время один из местных купцов, захваченный на корабле
бурей, обещал в случае благополучного спасения пожертвовать ходже
тысячу акча. Спасенный от опасности купец, исполняя обет, и подарил
ходже деньги. Рассказав ему, что с ним случилось на море, купец
прибавил: "Вот благодаря вашему заступничеству и помощи я чудесно
спасся". Ходжа...

Жизненный опыт

Стоило Симе поставить точку в последнем упражнении по русскому языку, как на её мобильном телефоне заиграла любимая мелодия. Это звонила лучшая подружка, одноклассница Женя. Сима взяла телефон в руки и улеглась с ним на диване.

- Привет, что делаешь? – услышала она в трубке знакомый голос.

- Уже ничего, - довольная собой ответила Сима, разглядывая потолок.

- Ты, что, все уроки уже сделала? – в голосе подруги послышались нотки удивления.

- Ага, - просто ответила Сима...

Когда ты кричишь, что все знаешь- ты дурак,
Когда ты при этом, пытаешься учить других - ты самоуверенный дурак,
Когда ты молча учишься- ты мудрец

Когда твоих слез прольется столько, сколько моих,
Когда тебя предатут столько людей,... сколько предали меня,
Когда ты в поисках любви до кости истопчешь ноги, но ее так и не найдешь,
Когда боли в твоей жизни будет столько, что она сольется в одну нескончаемую мелодию, от которой некуда деться,
И когда ты похоронишь столько надежд, что можно будет создать кладбище, а удача в твоей жизни с самого детства была лишь миражом, за которым гонишься вечно, .... но…
Вот только тогда можешь учить меня...

Жизненные уроки делают тебя мудрым, пережитые трудности — сильным, суровая реальность — психологически готовым ко всему, а бесчестные поступки людей по отношению к тебе — по-настоящему благодарным тем, кому можно доверять.
© Айдар Замальдинов

Когда первый человек в твоей жизни злоупотребляет твоей добротой, нарушая твою внутреннюю гармонию, ты наконец-то осознаёшь истинность жизни и начинаешь по-настоящему понимать эту суровую реальность. Ты начинаешь различать истинных и лживых, добрых и злых, лицемерных и нечестных людей. Ты понимаешь, что не все люди вокруг тебя добры, искренни и честны, такие же, как ты сам. Прежние убеждения, что если ты сам верен своим принципам, то все остальные тоже должны быть такими же, оказываются...

Изучение правильных книг делает тебя мудрым, умение обращать внимание на приятные мелочи — оптимистичным, а дисциплина и самоконтроль — сильным духом человеком.
© Айдар Замальдинов

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жизненная мудрость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек