Мистика в жизни поэтов и писателей

Иван Тургенев

Мистика в жизни поэтов и писателей
Как оказалось, писатель верил в гадания и магию. Да-да, в это сложно поверить, но дабы заполучить возлюбленную, он обратился к "волшебнице" и получил от нее приворотное зелье. В итогде роман случился, но увы, недолгий. Увы, у каждого волшебства есть цена и возлюбленная Тургенева ушла от него к его же отцу.

Александр Пушкин

Мистика в жизни поэтов и писателей
Жизнь "солнца русской поэзии" буквально пронизана мистикой. Веря в предсказание гадалки Кирхгоф (которая рассказала о будущем поэта очень подробно), Пушкин всю жизнь остерегался "белой головы" в любой из возможных интерпретаций (и при этом умер от выстрела блондина Дантеса). Также, во время беседы на религиозную тему Пушкина с графом Ланским, к ним внезапно присоединился еще один человек, имеющий некие неоспоримые аргументы в пользу религии. Доводы неизвестного были настолько убедительными, что собеседники не нашлись, что ответить, а незнакомец тот час покинул комнату. Ни сами граф с писателем, ни слуги, ни кто либо еще не могли понять что это был за человек и откуда он взялся в запертом доме.

Александр Блок
Мистика в жизни поэтов и писателей
Как и у Пушкина, жизнь Блока была полна гаданий и мистики. К примеру, даже его карьера писателя началась с предсказания этого старой цыганкой, напророчившей тогда еще совсем маленькому Блоку славу и известность. Если верить воспоминаниями супруги Блока, то и у самого поэта был особый дар помимо писательского:

«Александр Александрович часто видит сны, которые сбываются. Он может описать дом, который никогда не видел и в котором ему только предстоит оказаться. А уж сколько изменений человеческих судеб он увидел еще до того, как произошли события… Но он не любит говорить на эту тему, как, впрочем, вообще рассуждать о мистицизме»

Василий Шукшин
Мистика в жизни поэтов и писателей
Будучи писателем, актером, режиссером и даже сценаристом, Василий Шукшин увлекался хиромантией (гаданием по руке). Началу этому увлечению положила случайная встреча с уличной гадалкой, предсказания которой сбывались с поразительной точностью. Так Шукшин стал уделять хиромантии все больше и больше внимания, подчас даже откладывая принятие важного решение до очередного сеанса.

Владимир Маяковский
Мистика в жизни поэтов и писателей
Самого себя поэт называл реалистом и в мистику не верил от слова "совсем". Тем не менее, летом 1915 года во время грозы, Маяковский, решив понаблюдать из открытого окна за непогодой внезапно увидел шаровую молнию. Светящийся шар возник словно из неоткуда, подлетел к поэту и случилось чудо; Маяковский услышал детский голос, призывающий его не бояться и уверяющий, что не тронет поэта.

Размышляя над случившимся Майковский считал, что в образе шаровой молнии его навестила душа умершего в трехлетнем возрасте родного брата.
Источник: https://otzvip.ru/
×

По теме Мистика в жизни поэтов и писателей

Cны и их значения загадки и мистика

Сны и их значения интересовали людей из самых глубоких времён. Они замечали...
Магия

Камень изумруд. Его свойства и мистика

Физические свойства изумруда Начнём с того, что изумруд – это драгоценный камень...
Магия

Хранители жизни

Рассмотрим один из принципов, о котором мы еще не говорили. Я вовсе не намерен...
Магия

Уроки жизни

Жизнь является самодостаточной системой, которая стремится к сохранению...
Магия

Прогнозирование событий жизни

Человека всегда интересовала информация о будущем и прошлом. Эта информация была...
Магия

Школа жизни

Введение. Все мы рано или поздно задаем себе вопросы: что такое жизнь, для чего...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек