Проклятие фараона

Обнаружение могилы Тутанхамона, несомненно, археологическая находка века. Впервые за всю историю мы смогли увидеть захоронение Древнего Египта во всем его великолепии и могуществе, целое и невредимое. Сенсация облетела весь мир, но сообщения о богатствах склепа вскоре были вытеснены рассказами о его проклятии.
Проклятие фараона
Экспедицию, которая обнаружила захоронение мальчика-фараона, возглавляли два англичанина - лорд Карнарвон и Говард Картер, которые шли по его следам уже пятнадцать лет. Карнарвон был археологом-любителем и финансировал экспедицию из своего кармана, Картер, наоборот, был опытным и глубоко уважаемым специалистомегиптологом. Вместе они шли к заветной цели, оба впоследствии и пожалеют, что осуществили мечту. Они были предупреждены о грозящей опасности: в августе 1922 года Карнарвон получил послание от известного прорицателя и ясновидца графа Луиса Гамона, в котором содержалось предупреждение. Гамон писал, что он через духовного проводника получил послание, которое записал автоматически, находясь в трансе, оно гласило: "Лорд Карнарвон не должен вскрывать могилу. Неповиновение опасно. Если он ослушается, будет сильно страдать. Последует смерть".

Английский лорд был нормальным человеком, не особенно верящим в сверхъестественные силы, но такое письмо насторожило его, и он решил посоветоваться со своим напарником. Картер на это ответил, что такие разговоры для сумасшедших. Итак, отбросив все домыслы о пророчествах, Карнарвон продолжил свои поиски. История о послании графа Гамона вскоре дошла до страниц газет, и к тому времени как археологи пустились в плавание, мысль о нависшем над ними злом роке завладела умами множества людей.

Два месяца продолжались поиски в Долине фараонов, но ничего не было обнаружено, все уже думали, что еще одна экспедиция потерпит фиаско. Но однажды утром группа местных рабочих, возглавляемая Картером, наткнулась на следы, ведущие вниз, в песок, за которым, как оказалось, скрывался вход в гробницу. Исследователи получили и еще одно предупреждение, о чем они тогда не знали: над входом в гробницу была надпись, сделанная иероглифами, ее позже расшифровали сотрудники Каирского музея; вот что в ней говорилось: "Смерть придет к тем, кто потревожит сон фараонов. Они будут страдать, они будут мучиться".

Сразу поняв смысл надписи, египтяне, нанятые Картером, испугались и наотрез отказались продолжать работу. Потребовалось довольно много времени, чтобы найти других людей, согласившихся продолжать раскопки, да и то лишь за приличную плату. Картер проигнорировал предупреждение и телеграфировал радостную новость своему партнеру, который ненадолго вернулся домой в Хэмпшир, чтобы уладить некоторые неотложные дела. Раскопки были полностью закончены в середине февраля 1923 года, и утром 16 февраля гробница была наконец вскрыта. Говард Картер и лорд Карнарвон вошли первыми, за ними следовали известные археологи, съехавшиеся со всего мира присутствовать при столь значительном событии.

И они не разочаровались.

Гробница юного фараона состояла из четырех помещений - два предшествующих, сама усыпальница и зал, где хранились сокровища. Когда подняли крышку саркофага, где покоился фараон, внутри оказался отсек весь из чистого золота. Археологи были ошеломлены. Действительно, это была самая значительная находка за всю историю человечества, ее историческую значимость трудно переоценить. Для Картера и Карнарвона это был счастливейший момент в их жизни, ведь сбылась их мечта.

Известие о найденных сокровищах - золоте и драгоценностях - облетело весь мир, упоминание о надписи над входом в гробницу отошло на второй план, а о таинственном проклятии уже и не вспоминали. Однако недолго длилось всеобщее ликование. 6 апреля 1923 года, спустя лишь 8 недель после триумфа, пятый граф Карнарвон внезапно скончался.

Его смерть связали с укусом москита, который, в свою очередь, спровоцировал жестокий приступ пневмонии. Это и есть проклятие? - задавались вопросом газеты. Довольно странным казалось то, что зловредное насекомое укусило английского аристократа в щеку, как раз в то место, на котором на посмертной золотой маске фараона обнаружили пятно.

Более того, смерти графа сопутствовали несколько довольно загадочных событий не только в Египте, но и в Англии. Во-первых, в первую неделю апреля несколько раз появлялось видение в Хэмпшире, так называемый дикарь. Обнаженный призрак бегал вокруг имения Карнарвона. Кроме того, в час смерти Карнарвона в каирском отеле отключилась энергия, и весь город погрузился в зловещую темноту. Тем временем в Англии примерно в то же время пес графа испустил жалобный вой и сдох.

Неожиданная кончина лорда Карнарвона была, вероятно, первым пунктом страшного плана египетского фараона; кара постигла одного из двух людей, наиболее ответственных за вскрытие гробницы. Следующим отошел в мир иной, однако, не Картер, а один из близких друзей графа Джордж Гуд. Он не смог присутствовать на похоронах товарища, но в следующем месяце отправился в Каир, чтобы отдать ему последнюю дань.

В Египте Гуд не удержался от соблазна и посетил еще одно захоронение - могилу Тутанхамона. Через 6 часов он впал в глубокую кому и на следующий день, несмотря на старания врачей, тоже умер. Внезапной болезни не нашлось объяснения.

Пресса тех дней сообщала о странном стечении обстоятельств, в результате которых участники раскопок и люди, имевшие отношение к вскрытию усыпальницы, начали умирать один за другим. Газетчики выяснили, что за 6 лет 12 из 21 человека, присутствовавших при вскрытии гробницы, сами отправились на тот свет. Среди них были: жена Карнарвона, тоже жертва рокового укуса, сводный брат лорда, совершивший самоубийство, профессор Ньюберри, который открывал саркофаг, - он болел несколько месяцев и умер от сердечной недостаточности, профессор Дерри, который проводил вскрытие мумифицированных останков и высказал первым предположение, что юный фараон, возможно, был убит.

В 1930 году, когда Артур Вейгалл, автор книги об этом событии, сам пал жертвой, только двое из тех, кто вошел в усыпальницу 16 февраля, оставались в живых. Один из них - Говард Картер, который умер 9 лет спустя. Другой - англичанин Ричард Адамсон - дожил до почтенного возраста, но нельзя сказать, что на его долю не выпало волнений.

Как-то раз в 1930 году он выступил по радио, заявив, что легендарное проклятие Тутанхамона не более чем вымысел. Придя домой, он обнаружил, что его жена внезапно умерла.

Спустя 10 лет Адамсон написал статью, в которой настаивал на той же скептической точке зрения. В день публикации его сын сломал позвоночник в авиакатастрофе. Наконец, когда он согласился прийти на британское телевидение, чтобы "разоблачить миф о проклятии раз и навсегда", такси, в котором он ехал, попало в аварию, чуть не стоившую ему жизни, в Лондоне в час "пик".

Как и Ричард Адамсон, большинство египетских экспертов с большим предубеждением относились к версии о магическом проклятии фараона, считая, что загадочные вспышки смертей лишь совпадение. Но такая позиция не спасла и их.

В начале 60-х годов Мохаммед Ибрахим, директор античной секции Каирского музея, человек, который нес персональную ответственность за сокровища гробницы Тутанхамона, заявил, что проклятие - презрительная выдумка.

В 1966 году, когда правительство поручило ему организовать выставку реликвий в Париже, у него появилось дурное предчувствие.

Директор музея даже рассказывал другу, что во сне его предупредили, чтобы он воспрепятствовал вывозу сокровищ из страны. Мохаммед Ибрахим выполнил свой долг, несмотря на угрозу. Выставка в Лувре открылась в запланированные сроки, но две недели спустя директор погиб в дорожном происшествии за пределами египетской столицы. Так фараон еще раз отомстил за нарушение своего покоя.

Преемником Ибрахима стал доктор Джамал Мехрез, тоже выдающийся историк, специализирующийся по Египту. Так как возобновились разговоры о проклятии, Мехрез решил подчеркнуть свою точку зрения по этому вопросу. Он заявил, что дожил до 50 лет, постоянно работая с античными вещами, и никогда не верил в подобную чепуху. Но, как это ни трагично, история повторилась.

В 1972 году доктору Мехрезу, как и его предшественнику, было поручено транспортировать богатства Тутанхамона за границу, на этот раз в Лондон, на выставку в Британском музее.

Он принялся за работу, несмотря на то что получил странное анонимное письмо, угрожавшее смертью в случае, если он выполнит поручение. Вечером того дня, когда приготовления к вывозу могильных ценностей были завершены, Джамал Мехрез был найден мертвым в своем офисе. Вскрытие показало, что он умер от обширного циркулярного коллапса.

Археологи в большинстве своем не мистики, и если вы упомянете при них о проклятии Тутанхамона, то, вероятнее всего, натолкнетесь на поток возражений. Но для тех знаменитостей, которые вступили в гробницу фараона в тот роковой день в феврале 1923 года, эта легенда стала реальностью.
×

По теме Проклятие фараона

Проклятие

Проклятие - так же является негативным воздействием направленным в отличии от...
Магия

Проклятие

Проклятие - это негативное информационное воздействие вызванное либо...
Магия

Проклятие фараонов Египта

Проблема сохранности имущества египетских фараонов, с которым они отправлялись в...
Магия

Проклятие машины

Существует теория, широко распространенная среди исследователей паранормальных...
Магия

Отворот, приворот, сглаз, проклятие и прочие гадости.Часть

С одной стороны хорошо, что люди стали понемногу возвращаться к своим «корням...
Магия

Про проклятие

Не дай Бог, если на Вас или Ваших близких обрушится такое несчастье как...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны