Снег

Интересные новости и статьи по теме Снег из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Специалисты Центра экологического мониторинга и контроля Свердловской области по жалобам жителей города Михайловска провели исследования желтого снега, выпавшего в городе в середине марта". "Анализ данных показал, что во всех пробах снега наблюдается превышение концентрации марганца, никеля и железа, в некоторых - превышение концентрации хрома, свинца, цинка, меди и кадмия.

Эти загрязнения характерны для выбросов черной и цветной металлургии", - сообщила во вторник пресс-служба министерства...

Знакомое каждое школьнику утверждение, что не бывает двух одинаковых снежинок, неоднократно подвергалось сомнениям. Но уникальные исследования Калифорнийского технологического университета смогли поставить последнюю точку в этом поистине новогоднем вопросе.

Первопроходцем изучения «теории снега» стал юный фермер Уилсон Элисон Бентли по прозвищу «Снежинка». С детских лет его привлекала необычная форма падающих с неба кристаллов. В его родном городе Джерико на севере США снегопады были...

Ученые Национального центра атмосферных исследований разработали прототипы устройств, которые позволят более точно измерять количество снега. Результаты первых испытаний доступны на сайте Национального научного фонда США.

Прежде для измерения толщины снежного покрова использовались ультразвуковые датчики и ярдовые линейки. Эти способы были признаны неточными, поскольку не учитывали целый ряд параметров и были неэффективны на больших площадях.

Лазерные лучи позволяют измерять толщину...

Иногда цикличность жизни называют «черная полоса, белая полоса», кто-то скажет о неудачах «Бог упаковывает подарок», иной раз можно услышать «я что-то много сегодня смеялся, наверное буду плакать». Кого-то даже насторожит полоса везения - он уже заранее пытается угадать, что за ней последует.

Есть понятие «испытание победителя» - когда ты подвергаешься неприятности прямо перед достижением цели.

Те же законы присутствуют и там, где их не всегда видно. Например, когда человек несет в себе...

Согласно данным НАСА, в прошлом году таяние снега и льда на возвышенной части острова Гренландия происходило активнее, чем в среднем за последние 18 лет.

Эти данные получены с помощью сенсоров, установленных на метеорологическом спутнике.

Сенсоры измеряют электромагнитные излучения ледовых и снежных покрытий Гренландии и определяют периоды таяния. Их работа не зависит от наличия облаков или солнечного света.

Сенсоры показали, что в прошлом году гренландские снега и льды таяли на...

Одной из причин усиленного таяния снегов на вершине Килиманджаро может быть вырубка деревьев на склонах горы. К такому выводу пришли ученые.

В настоящее время площадь ледяной шапки Килиманджаро составляет около 15 процентов от уровня 1912 года.

Многие специалисты придерживаются мнения, что таяние льдов высочайшей вершины Африки связано с глобальным изменением климата. Авторы новой работы предположили, что "оголение" Килиманджаро может быть связано и с другими процессами.

Ученые в...

Ученым из Великобритании удалось получить тонкие нити льда, в которых молекулы воды образуют правильные пятиугольные, а не шестиугольные ячейки. По словам исследователей, ничего подобного ранее сделать не удавалось.

В рамках исследования ученые получали сверхтонкий слой льда на металлической поверхности. Для этого специально подготовленная медная поверхность при температуре минус 172 градуса по Цельсию обрабатывалась водным паром.

В результате подобной обработки на поверхности...

В 1611 году немецкий астроном И. Кеплер опубликовал сочинение «Новогодний подарок, или о шестиугольном снеге». Там он говорит о формах снежинок, задумывается над вопросом: «Отчего снег шестиуголен?» и отвечает сам: «Вещь эта мне еще не открыта».

В наше время, хотя с тех пор прошло более чем три столетия, специалисты говорят, что им приходится повторять этот ответ Кеплера.

Как же образуются снежинки? Первоначально вокруг ядер кристаллизации (мельчайших инородных частичек) возникают...

В японских садах можно встретить необычный каменный фонарь, увенчанный широкой крышей с загнутыми вверх краями. Это «Юкими-Торо», фонарь для любования снегом. Праздник «Юкими» призван дарить людям наслаждение красотой повседневной жизни.

Мы тоже решили рассмотреть прекрасное в повседневном и подошли к «Юкими-Торо» несколько ближе, чем обычно. На каменной крыше фонаря расположились миллионы крохотных снежинок, каждая из которых неповторима и достойна самого пристального внимания. Поражаясь...

Март — самый долгожданный месяц, ведь после холодной зимы наконец-то можно насладиться весенним солнцем. Благодаря народной мудрости вы сможете узнать, что ожидает нас в марте и к чему следует подготовиться заранее.

Одним из самых переменчивых месяцев по праву считается март. В этот период нас ожидают перемены как в погоде, так и в жизни. Зимой нам пришлось пережить холода и сильные морозы, и возможно, даже в марте нам придется столкнуться с подобными явлениями. В последние годы природа стала...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Снег вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни