Sapiens

Интересные новости и статьи по теме Sapiens из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Одним из наиболее неясных пунктов антропогенеза выступает вопрос о его истоке, исходном пункте, субъекте – и это вопреки тому, что разумный ответ на такой вопрос, на первый взгляд, очевиден.

Разумеется, субъектом истории может выступить лишь человек, реальный индивид из плоти и крови – и, разумеется, сообщество индивидов, человеческое общество.

Однако подобное, вполне естественное предположение, наталкивается на ряд столь же разумеющихся возражений: подавляющее большинство "реальных людей...

За последние несколько сотен тысяч лет у людей немного уменьшился мозг, черты лица смягчились, а поведение стало более дружелюбным по отношению к сородичам. По мнению исследователей, все это — результат постепенного превращения человека из дикого в домашнее животное. В пользу этой гипотезы говорят не только различия в анатомическом строении неандертальцев и Homo sapiens, но и так называемые гены одомашнивания, которых нет в ДНК древних людей.

Все меняются одинаково

В 2017 году международная...

Ученые выявили существенные отличия в развитии мозга человека разумного и неандертальца, которые, возможно, отчасти объясняют эволюционный успех Homo sapiens.

Размер мозга неандертальцев не очень сильно отличается от мозга H. sapiens.

Кроме того, в последнее время появилось большое количество свидетельств того, что H. neanderthalensis умели изготавливать достаточно "хитрые" орудия труда, которые по сложности были сравнимы с орудиями человека разумного.

У H. sapiens интеллектуальные...

Процесс перекодирования ДНК позволяет челове¬ческому существу, имеющему двунитевую ДНК, обрести энергию двенадцати нитей. В этой главе я по¬делюсь с вами переданной мне информацией о том, как мы получили двунитевое устройство ДНК и почему для следующей стадии нашей эволюции так необходимы двенадцать нитей.

В основе этой информации лежит предпосылка о том, что в других измерениях или в других солнечных системах представители высокоразви¬тых цивилизаций пребывают в форме галактического человека...

Научный мир потрясла сенсация: ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН открыли новый вид человека, который жил на территории Сибири в одну эпоху с неандертальцами и Homo sapiens sapiens - человеком современного типа.

О подробностях открытия обозреватель расспросила директора института академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН Анатолия Деревянко.

известия: Анатолий Пантелеевич, открытие связано с находкой в давнем объекте интереса археологов...

Европейские неандертальцы и Homo sapiens, вероятно, никогда не жили по соседству слишком долго, чтобы стать внутривидовыми конкурентами. Согласно новым радиоуглеродным датировкам останков, найденных на Северном Кавказе, неандертальцы вымерли за 10 тысяч лет до того, как предки современного человека стали активно заселять Европу.

Новый метод радиоуглеродной датировки останков неандертальцев, позволяющий достичь большей чистоты анализируемых образцов, разработан Томасом Хайамом из Оксфордского...

Группа британских ученых представила доказательства, что представители вида Homo sapiens вышли из Африки как минимум на 10 тысяч лет раньше, чем принято считать.

Исследователи работали на территории Индии и Аравийского полуострова, по которой, как считается, пролегали пути миграции людей и которая сейчас необитаема.

В ходе раскопок специалисты обнаружили несколько каменных орудий, размер которых колеблется от 2 до 10 сантиметров. По мнению авторов работы, эти орудия были изготовлены...

Группа ученых предположила, что современные люди могли покинуть Африку на 55 тысяч лет раньше, чем считается.

Авторы проводили раскопки в месте Джебел Файя (Jebel Faya) в районе Персидского залива. Они обнаружили каменные орудия, возраст которых оказался равен 127 тысячам лет. Пока ученые не могут с уверенностью сказать, кто именно изготовил эти орудия - Homo sapiens или Homo neanderthalensis. В целом ряде недавних работ было показано, что неандертальцы умели создавать орудия, по сложности...

Ученые пришли к выводу, что современные люди вытеснили неандертальцев из Европы, намного превзойдя их количеством. Исследователи, оценившие размер европейских популяций Homo sapiens и Homo neanderthalensis.

Возраст самых ранних из известных ученым останков неандертальцев в Европе составляет около 130 тысяч лет. Представители Homo sapiens пришли в регион намного позже — около 40 тысяч лет назад. После появления современных людей европейские неандертальцы полностью вымерли приблизительно за 5...

1. Два варианта человековедения

1.1.1. Человек стал предметом философии очень рано — когда она включила познающего в поле своих познавательных интересов. Первомудрец Фалес упал в цистерну с водой, засмотревшись на небо; он забылсебя, человека, и потому навлек насмешку на философа — этой притчей открывается философия.

Однакофилософская антропология сложилась в самостоятельную дисциплину поздно, лишь в эпоху Возрождения 1в трудах Фичино («Theologica platonica», 1474),

1 Именно в XVI в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Sapiens вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни