Происхождение

Интересные новости и статьи по теме Происхождение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Славяне - индоевропейцы. По языку и культуре они близки к другим индоевропейским народам. Индоевропейцы когда-то составляли единый этнос и имели единую религию - ведизм. Религию древних индоевропейцев наиболее полно сохранили древнеиндийские Веды.

Принято считать, что только первоначальные четыре Веды - Риг (Книга гимнов), Атхарва (Веда заклинаний), Йаджур (Веда жертвоприношений) и Сама (Веда мелодий) - являются подлинной ведической литературой. Существует мнение, согласно которому к...

Существующие концепции происхождения славянства, великой и древней европейской общности, не дают выразительных и понятных ответов на массу интересных и глубинных вопросов, которые можно поставить:

а) кто основал славянство и на какой основе?

б) откуда и как начался процесс славянообразования?

в) славянообразование – это процесс бурного роста определенного этноса, или всплеск особенной духовной культуры, идеологии, на базе многих этносов?

г) каким образом за несколько сотен лет...

Что бывает, когда двенадцать лет жизни посвящаются изучению одного и того же объекта? Правильно, появляются великие открытия. Так получилось и у профессора географии американского Университета Вальпараисо Рональда Дженки.

Его работа посвящена формированию и развитию массива песчаных дюн в водоразделе реки Канкаки на северо-западе штата Индиана.

Установив оригинальное происхождение песка в этих дюнах, Дженки пришел к довольно смелому заключению:

первыми переселенцами на территории...

Все организмы на Земле состоят из одних и тех же клеток. Белок состоит из аминокислот. Гены формируются из молекул (нуклидов), которые крепятся к основе, созданной из фосфатов и сахара (рибозы). Все это проверено и хорошо известно.

Но сущностным вопросом является то, как все это на Земле появилось? А понимая, что сама Земля тоже должна была откуда-то появиться, можно сформулировать более общий и точный вопрос: как все это произошло, нашлось или даже находится (т.к. это имеется и сегодня)? Что...

Исследование образцов слюны 39 родственников Адольфа Гитлера показало, что его ДНК могла принадлежать к гаплогруппе E1b1b1, которая наблюдается среди носителей хамито-семитских языков и народов Балканского полуострова. Принадлежность к той или иной гаплогруппе напрямую не говорит об этническом происхождении ее носителя, но позволяет проследить происхождение человека по линии одного из родителей.

В данном случае речь идет о гаплогруппе Y-ДНК, то есть о происхождении по мужской линии...

Мы – люди 20-го века. Наука и техника управляют нашей жизнью. Мы уже не поклоняемся небесным телам как божествам. Мы знаем больше, чем они, наши предки. Хотя, постойте – ведь опять миллионы людей ищут разгадки своего будущего в сочетаниях звезд.

В этом отношении они не так уж и сильно отличаются от своих предков. Астрология, гороскопы и гадание по звездам встречаются повсюду. Все бульварные газеты, да и солидные издания, печатают гороскопы. Многие носят на руках или на шее, в качестве...

Нормальные люди при своем взрослении просто обязаны при полной Луне задуматься над смыслом жизни, над проблемой продолжения рода и т.д. Обычно это заканчивается разговорами на тему "откуда берутся дети" и опять-таки - при полной Луне.

Впрочем, некоторые отклонения от заведенного уже тысячи лет ритуала все-таки имеются. Некоторых вид полной Луны подвиг на совершенно неожиданный вопрос - а откуда взялась сама Луна?

Ответ "Она всегда здесь была" никого не устраивает. Те, кто верит в мудрость...

Каждый современный человек сегодня имеет свою фамилию. Бесфамильных людей, как говорится, нет. Между тем, наличие фамилии для нас является настолько привычным, само собой разумеющимся, что мы как-то и не задумываемся о том, что нам известно о фамилии вообще…

Этимология.
Слово «фамилия» - латинского происхождения. В Римской империи оно относилось не к семье (супругам, детям), а только к рабам. Под фамилией понимали совокупность принадлежащих одному человеку зависимых людей. В нашей стране...

«При всём уважении к чувствам верующих, идею о том, что человек создан по образу Божию, можно уверенно отбросить» — с этой решительной фразы начинается редакционная статья, открывающая последний номер журнала Nature. Поводом для столь серьезного заявления стали, с одной стороны, антиэволюционные высказывания американских политиков, с другой — новейшие достижения психологов и нейробиологов.

Взаимоотношения науки и религии никогда не были простыми. Несмотря на активное нежелание большинства...

Как это интересно – проникать в многоцветный мир слова, исследовать, разбирать и изучать его. Словарь русского языка складывался веками. Он состоит из исконно русских и заимствованных слов.

Имена числительные вошли в наш язык со времен существования общеиндоевропейского языка.

Названия частей тела человека и животных имеют общеславянское происхождение: сердце, рука, око, нога и др. Когда общеславянский язык распался на русский, украинский и белорусский, в русском языке от имен...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Происхождение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни