Происхождение жизни на Земле

Все организмы на Земле состоят из одних и тех же клеток. Белок состоит из аминокислот. Гены формируются из молекул (нуклидов), которые крепятся к основе, созданной из фосфатов и сахара (рибозы). Все это проверено и хорошо известно.
Происхождение жизни на Земле
Но сущностным вопросом является то, как все это на Земле появилось? А понимая, что сама Земля тоже должна была откуда-то появиться, можно сформулировать более общий и точный вопрос: как все это произошло, нашлось или даже находится (т.к. это имеется и сегодня)? Что такое сама жизнь и в чем ее корень?

Эта неоткрытая человечеством тайна может гордиться обилием версий. Астробиологи, астрофизики, специалисты квантовой космологии, представители других отраслей наук ищут ответ всюду - на Земле и на небе. Одни предполагают, что жизнь была принесена другими чужими цивилизациями из дальних галактик, другие, с менее страстным воображением, ограничиваются тем, что ее могли "посеять" на Земле какие-то небесные тела, например, метеориты. Третьи ищут причину в космических черных дырах или в рядом с ними происходящих процессах, в звездах, кометах, в глубинах Земли и т.д. Приведу здесь несколько версий.

Биохимическое происхождение

Первичная земная атмосфера состояла из водонесущих компонентов. В ней могли сформироваться сложные соединения, могущие и быть основой развития жизни.

Гипотеза панспермии

Некоторые ученые думают, что "чудо зарождения жизни" требует сочетания невероятно редкой комбинации множества факторов. Поэтому это не может быть часто повторяющимся явлением. Но и не отбрасывается возможность, что жизнь, однажды уже возникнув, потом распространяется от одной планеты к другой вроде какой-то эпидемии. Однако это отвечает на вопрос распространения во Вселенной некоторых форм жизни, но не на вопрос о происхождении ее самой.

Теороя Большого взрыва

14 млрд. лет назад размер рождающейся Вселенной составлял 10-33 см. В этом объеме была зaкодирована вся информация о будущем Вселенной. Произошел Большой взрыв. Большинство ученых считают, что с тех пор Вселенная расширяется с ускорением и никогда не сожмется.

Вигро-консорциум почти точно доказал, что 95% материи Вселенной составляет темная материя, которую сейчас невозможно увидеть и которая равномерно распространена в пространстве. При расширении Вселенной в 2 раза плотность обычной материи снижается в 8 раз. Почему не снижается плотность темной материи? Абсолютная тьма!

Теория квантовой космологии

Вначале определенным образом появилось пространство и время. Однако это пространство было пустым. Точнее оно было не совсем пустым, а наполнено особой пустой материей. Затем появляется свет, и во Вселенной формируются первые элементарные частицы.

Что происходит дальше? Далее, как в своей книге "Три минуты" объясняет Стивен Вайнберг, появились первые три минуты Вселенной. Именно в это время образовались первые атомные ядра. Затем после длительного периода начали формироваться первые атомы, звезды и галактики. И, наконец, в недрах некоторых звезд образовались тяжелые элементы, в т.ч. и составляющие наше тело углеводы.

Самая модерная версия

После выделения антиматерией в себе абсолютно противоположной части - материи, в интервале между этими двумя противоположностями сформировался спектр всех возможностей - корневой, растительный, животный и человеческий уровни материи.

Вся Вселенная является практически неживым пространством. Может быть, кое-где возможно обнаружить признаки примитивной жизни в растительной или даже животной формах, однако такого существа, как человек, в других местах Вселенной нет. Разумных существ, обладающих свободой воли, могущих целенаправленно своим разумом, своими желаниями, своими мыслями взаимодействовать с природой, нигде больше нет - только на Земле.

Человеку дана программа развития. Она нам задана и действует как двигатель, толкающий вперед и поощряющий развиваться. Мы уже знаем, что вся информация о нашем биологическом теле скрыта в генах. Программа нашего внутреннего развития также записана в определенных "глубинных генах" более тонкой материи. Эта программа диктует поведение человека, его действия с самого рождения, т.е. управляет им. Она определяет все параметры индивидуума: человеческие свойства, характер, судьбу и т.д.

В любом другом объекте природы, кроме человека, действует постоянная программа, заданная для поддержания общих жизненных функций, характерных для определенного вида. А человеку дана могущая прогрессировать незаконченная программа развития. Внутренняя программа любого объекта посылает команды процессу, называемому "жизнь" этого объекта. Запись программы - это цепочка последовательных информационных команд. Каждая команда - это вроде информационной записи памяти. И в каждом из нас имеется эта цепочка клеток памяти, влияющая на нас от рождения до смерти.

Кроме того, эту цепочку составляет не только нынешняя человеческая жизнь, но и все другие циклы нашего внутреннего развития. Эта цепочка, наподобие киноленты, тянется через периоды развития всяческих ползающих и динозавров и может нам рассказать о происхождении Вселенной, Солнца и звезд. Законам природы: ничто никуда не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое.

Поэтому в цепочке записей памяти вся информация сохраняется, а научившись ее читать, мы можем узнать всю историю появления мира, о состояниях нашей Вселенной до ее рождения и еще раньше. Вот вам и машина времени и совсем не из области научной фантастики.

Тогда возникает вопрос: если в записях памяти скрыта вся программа наших действий - от самого начала нашего появления и до конца, если мы ничего не можем в ней изменить, а только выполняем ее команды, то еще интереснее узнать, какое же наше будущее в ней скрыто?

Может быть, задачу исследования этих записей памяти лучше сформулировать так: выяснить, какова же цель всей этой природы, какой закон природы обуславливает этот процесс, куда же эта цепочка приведет нас?

Но возникает и другой вопрос: сможем ли мы, все это выяснив, что-нибудь изменить, "улучшить" эту программу? Найти ответ на этот вопрос можно только одним способом - войти внутрь этой программы, - а это возможно, только создав правильные связи между нами.
×

По теме Происхождение жизни на Земле

Космическое происхождение жизни на Земле

Оценки скорости развития жизни, выполненные российскими физиками, показывают...
Журнал

Происхождение жизни на Земле

Ученым из университета Манчестера удалось совершить настоящую революцию в науке...
Журнал

Происхождение жизни на Земле

Ученым из университета Манчестера удалось совершить настоящую революцию в науке...
Журнал

Внеземное происхождение жизни

Астробиолог Чандра Викрамасингх и его коллеги из университета Кардиффа развили...
Журнал

Библейское происхождение жизни

По утверждению председателя научного совета по физиологическим наукам РАН...
Журнал

Внеземное происхождение жизни

На основе этих данных, специалисты предполагают, что и на Земле жизнь могла...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность