Обсерватория

Интересные новости и статьи по теме Обсерватория из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В ближайшие месяцы индийские физики собираются включить самый большой в мире электромагнитный уловитель элементарных частиц. Последствия запуска беспрецедентной по мощности установки не берется предсказать ни один специалист.

Семь лет назад в индийском штате Тамил Наду начали копать котлованы для уникального сооружения. Сегодня стройка близка к завершению. Крупнейшая в мире нейтринная обсерватория располагается в гигантской рукотворной пещере глубиной около двух километров. Главной гордостью...

Стоунхендж и Аркаим

Стоит предположить, что такие открытия не бывают случайными, что само время работает на них - будто ожидание накапливается в людях к должному сроку. Иначе как объяснить сам факт явления и спасения Аркаима?

Ведь он прекрасно виден на аэрофотоснимках, сделанных намного раньше года открытия. Потом уж высказывалось предположение, что взгляды специалистов как бы отводила сама отличная сохранность древнейшего памятника: казалось, что столь четкие геометрические формы должны...

Космические лучи открыл в 1912 году австрийский физик Виктор Гесс. Он был сотрудником Радиевого института Вены и проводил исследования ионизированных газов. К тому времени уже знали, что все газы (и атмосфера в том числе) всегда слегка ионизованы, что свидетельствовало о присутствии радиоактивного вещества (подобного радию) либо в составе газа, либо вблизи прибора, измеряющего ионизацию, вероятнее всего — в земной коре.

Опыты с подъёмом детектора ионизации на воздушном шаре были задуманы для...

На них подробно видно, как плотные, скрученные скопления холодного газа распадаются, образуя новые звезды.

Для того, чтобы получить эти изображения, телескоп перевели в сканирующий режим. Таким образом "Гершель" мог охватить целые "куски" неба.

Обсерватория "Гершель" была запущена Европейским космическим агентством (ЕКА) в мае 2009 года. Ее создание обошлось в миллиарды евро.

На краю инфракрасного спектра

Обсерватория названа в честь известного астронома сэра Уильяма Гершеля...

“Погоду” околоземного пространства можно предсказывать разными способами. В том числе наблюдая за удаленными космическими объектами. В Пущинской радиоастрономической обсерватории (ПРАО) Астрокосмического центра ФИАН это стало возможным благодаря сверхчувствительному телескопу БСА, который занимает площадь в 70 тысяч квадратных метров.

Об уникальных установках ПРАО, а также о необычных и пока необъясненных свойствах пульсаров, исследованиях солнечного ветра рассказал корреспонденту “Поиска...

Возле башкирского села Ахуново российскими археологами найдена древняя астрономическая обсерватория. Древняя астрономическая обсерватория была обнаружена в результате аэрофотосъемки еще в 60-х годах ХХ века. Однако, целенаправленные раскопки начались лишь в 1996 году.

В результате археоастрономических работ установлено: этот мегалитический комплекс был сооружен в древности как астрономическая пригоризонтная обсерватория. Наблюдения с его помощью восходов и заходов Солнца позволяли древним...

Нейтринная обсерватория IceCube, расположенная в Антарктиде недалеко от Южного полюса, позволила ученым обнаружить в южной половине небосвода "горячее пятно" - загадочную неравномерность в распределении потока космических лучей с энергиями в десятки тераэлектронвольт.

Обсерватория IceCube призвана исследовать поток самых неуловимых элементарных частиц, нейтрино, которые могут не задерживаясь пролететь сквозь всю планету. Изучение этих частиц позволит следить за рождениями сверхновых...

Рисунок, образованный четыремя входами во внешней стене Аркаима, представляет собой свастику. Причем свастику "правильную", т.е. направленную по Солнцу.

Любопытные факты: Свастика (санаскр. - "связанная с благом", "лучшая удача") - один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира.

Индия, древняя Русь, Китай, Египет и даже государство загадочных Майя в центральной Америке - вот неполная география этого символа. Свастику можно видеть...

Группа ученых-астрофизиков прибыла в летнюю резиденцию папы в Кастель Гандольфо (25 км от Рима) для обсуждения проблемы возникновения во Вселенной первых галактик. Сейчас Папы на месте нет. За прошедший год он провел здесь, в своей летней резиденции, всего два месяца: писал новые энциклики, тайком встречался с известным критиком Церкви Хансом Кюнгом, а по воскресеньям приветствовал туристов кивком головы.

В восточном крыле летней резиденции понтифика располагается собственная обсерватория...

В следующем году впервые в XXI веке россияне увидят полное солнечное затмение, сообщил сотрудник Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов.

"29 марта произойдет первое за столетие затмение, которое на территории России будет полным.

Его смогут наблюдать жители Северного Кавказа, Северного Казахстана и Алтая", - отметил Сергей Смирнов.

По его словам, полоса затмения пройдет от берегов Бразилии через Атлантический океан, Северную Африку, Средиземное море. Далее, пройдя через...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обсерватория вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни