Обряд

Интересные новости и статьи по теме Обряд из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Масленица является долгожданным для многих праздником. В дни празднования масленичной недели соблюдаются многие традиции, и самой зрелищной из них считается сжигание чучела.

Масленица — это проводы зимы, именно поэтому в народе принят обычай мастерить чучело.

Оно олицетворяет собой студеную пору, которую приходит пора прогонять. Дата празднования Масленицы привязана к Пасхе, поэтому высчитать ее не составляет труда. Этот праздник проходит за неделю до Великого поста, и в 2018 году...

Славяне не зря называли декабрь колдовским месяцем. Он полон различных праздников, среди которых важное место занимает Спиридон Солнцеворот. В этот день наши предки соблюдали множество традиций и проводили обряды, чтобы защититься от зла и привлечь удачу.

Праздник зимнего солнцестояния в славянской культуре имел огромное значение, ведь после него начинался новый год и новый этап жизненного пути. Приуроченное ко дню памяти святого Спиридона, это событие несло сакральный смысл. Считалось, что в...

Персидскую магию можно назвать квинтэссенцией ближневосточного оккультизма. К сожалению, войны и религиозные распри последних трех тысячелетий легли тяжким бременем на страну, служившую своеобразным буфером между Востоком и Западом, и поэтому многие важные документы были безвозвратно утрачены.

Всем известно, что еще в глубокой древности зороастрийцы разработали систему магических ритуалов. Некоторые из них зафиксированы в книгах их духовных наследников-современных индийских парсов. В...

Только что держала в руках иголку, чашку, книжку, ключи, повернулась, отвлеклась – вещи нет. Ни в руках, ни в пределах досягаемости обзора. Бывало такое? Или кто-то решил спрятать подальше ценную вещь, руководствуясь известным принципом «Подальше положишь – поближе возьмешь».

1. Самый распространенный способ. Привязать носовой платочек к ножке стула. Считается довольно успешным. Можно при этом еще и сказать что-то типа «Домовой-домовой, поиграл и отдай!»

2. Испробованная примета – просто...

Пасха — важнейший христианский праздник, посвященный чудесному Воскресению Иисуса Христа. Уже скоро состоится долгожданное религиозное событие, о котором обязан знать каждый православный верующий.

Самым главным и долгожданным событием в церковном календаре является Пасха.

День Воскресения Христова посвящен победе вечной жизни над смертью и в настоящее время отмечается как православными верующими, так и католиками. Во многих странах данный праздник относится к числу государственных и...

23 сентября наступит день осеннего равноденствия. В этот день отмечается праздник Мабон, известный в европейском неоязычестве Викка. И есть некоторые вещи, которые роднят его с нашими народными обрядами.

Праздник Мабон связан с Колесом года — особым календарем неоязычников Европы. Неоязычество ратует за возвращение к истокам языческой, народной веры. Викка основана на почитании природы, так что Колесо года представляют собой ежегодный цикл празднеств, связанных со сменой времен года или другими...

Ночь на Ивана Купалу — одно из самых необычных летних событий, которое нам предстоит отметить уже скоро. Узнав о народных приметах и традициях, связанных с этим праздником, вы сможете провести его не только правильно, но и с пользой.

Наверное, многие из вас наслышаны об удивительных традициях и народных приметах, связанных с ночью на Ивана Купалу. Наши предки знали, что в этот период каждый желающий может привлечь в свою жизнь здоровье, богатство и любовь, но для этого необходимо отметить это...

Своеобразным разрядом культовых мест у славян являлись священные деревья и священные рощи, «древеса» и «рощения» по терминологии средневековых книжников, недостаточно упоминаемые в исторических источниках.

Одним из почитаемых деревьев была береза, с которой связан целый ряд весенних обрядов и хороводных песен.

Не исключено, что береза была посвящена берегиням, духам добра и плодородия. Этнографы собрали много сведений о «завивании» молодых березок, о весенних ритуальных процессиях под...

Праздник Ивана Купалы отмечают с размахом, соблюдая традиции и обряды древних славян. Приметы в этот день помогают узнать о том, что ждет в будущем.

В 2019 году Ивана Купалу будут вновь отмечать в ночь с 6 на 7 июля. Традиции праздничного дня остаются неизменными, а значит, в это время можно будет привлечь благополучие и любовь, а также от души повеселиться.

В народе всегда считалось, что бранные слова в ночь на Ивана Купалу могут повлечь за собой неудачи, а значит, нужно избегать негативных...

Празднование нового года на Руси имеет такую же сложную судьбу, как и сама ее история. Прежде всего, все изменения в праздновании нового года были связаны с самыми важными историческими событиями, затрагивавшими все государство и каждого человека в отдельности.

Несомненно, что народная традиция даже после официально вводимых изменений в календаре еще долго сохраняла древние обычаи.

К первому перелому в естественно установившемся порядке жизни древнерусских племен, можно отнести введение в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обряд вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни