Nasa

Интересные новости и статьи по теме Nasa из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Луна хранит в себе много полезного ископаемого, добыча которого поможет решить проблему энергетического кризиса на Земле. Об этом заявил астронавт Гаррисон Шмидт, первый профессиональный геолог, побывавший на Луне, а ныне занимающий пост сенатора в конгрессе США.

В интервью, которое Гаррисон Шмидт дал агентству AFP, речь идет не только о том, что Луна является уникальным свидетельством существования Солнечной системы несколько миллиардов лет назад. Шмидт, высадившийся на Луне в 1972 году...

Если подходить логически, то совершенно не надо быть никаким специалистом по истории покорения космоса, чтобы понять: возможностей только две:

1 – они там были,
2 – они там не были.

Это называется «закон исключенного третьего» – один из трех основных законов логики, сформулированных Аристотелем.

Его первоначальная формулировка гласит: «Утверждения А и не-А не могут быть одновременно ложными». Более распространенный вариант звучит следующим образом: «Одно из утверждений А или не-А...

Впервые синдром одарённости, или феноменальные счетные способности (savant syndrome), был описан в 1887 г. Джоном Лэнгдоном Дауном (J. Langdon Down). Учёный отмечал его связь с поразительной силой памяти и в качестве примера приводил случай, когда человек мог дословно процитировать любой отрывок из «Истории упадка и разрушения Римской империи» Эдуарда Гиббона (Edward Gibbon, The Decline and Fall of the Roman Empire).

(О возможностях человеческой памяти см. «Алхимия памяти», «ВМН», № 8, 2004 г...

Исчезновение цивилизации майя произошло из-за вырубки лесов и вызванных ею экологических проблем.

Обезлесение Центральной Америки в IX веке до н. э. вызвало упадок великой цивилизации майя.

Самоуничтожение

Американские исследователи, работавшие по гранту NASA, уверены, что эти доколумбовы индейцы сами виноваты в уничтожении своей цивилизации.

«Майя часто изображают как людей, живших в полной гармонии с окружающей средой. Однако, как и многие другие культуры до и после них, они...

История эта началась полтора года назад, в феврале 2009 года, когда международная группа исследователей во главе с Кристофером Мак Кэем, планетологом из Исследовательского центра NASA, выступила с инициативой об ужесточении требований биологической безопасности к исследовательским миссиям на другие планеты.

По мнению ученых, требования Комитета по исследованию космического пространства (Council on Space Research - COSPAR) Международного совета научных союзов, которым подчиняются NASA, ESA и...

Нил Армстронг - первый человек, побывавшей на Луне, объяснил, почему он и его компаньон по миссии "Аполлон-11" Базз Олдрин изучили очень небольшой участок лунной поверхности. Астронавт рассказал об этом в письме в ответ на опубликованную на сайте колонку.

В колонке журналист Роберт Крулвич (Robert Krulwich) изучил карту передвижений Армстронга и Олдрина по Луне, опубликованную NASA, и наложил ее на проекцию стандартного футбольного поля.

Как подсчитал Крулвич, в общей сложности астронавты...

Уникальный наноспутник, оснащенный солнечным парусом, запущенный на околоземную орбиту неделю назад, перестал выходить на связь. NASA не получало с NanoSail-D данных уже несколько дней.

Миниатюрный аппарат FASTSAT вывел наноспутник на орбиту 6 декабря.

С момента выброса в космос таймер NanoSail-D начал трехдневный обратный отсчет и по достижении нулевой отметки 9 декабря должен был развернуть парус площадью чуть более 9 кв. метров. Планировалось, что после этого наноспутник останется на...

Американское космическое агентство (NASA) завершило начатые в июне 2005 году испытания двигательной установки на ионизированном газе. Космические аппараты, оснащенные таким двигателем, смогут разгоняться до невиданных ранее скоростей.

Часто фигурирующие в научной фантастике ионные двигатели применялись на практике ещё в 70-е годы. Тяга в них создаётся за счёт разгона ионизированного газа в электростатическом поле. Преимуществом подобных двигателей по сравнению с традиционными решениями...

Вероятность неблагоприятной погоды для старта новой лунной миссии GRAIL, который запланирован на 16.37 мск 8 сентября, составляет 60%, запуску угрожают дожди и облачность, сообщил журналистам представитель погодного подразделения пускового комплекса NASA Джоэл Тумбиоло. Зонды-»близнецы», получившие название GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), планируется запустить 8 сентября с космодрома на мысе Канаверал.

«Пока прогноз погоды на основное окно запуска на 60% неблагоприятный, мы...

Недавно хитом Интернета стало видео, составленное из кадров, переданных на Землю солнечной обсерваторией SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) 24 апреля 2012 года. Энтузиасты разглядели на них странный объект, зависший рядом с нашим светилом.

Очень уж он напоминал звездолет, какими их принято изображать в фантастических фильмах.

НАСА сенсационные кадры никак не комментировало. Эксперт же, к которому обратилась «Комсомолка», предположил, что, скорее всего, «корабль» возник в результате...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Nasa вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни