Нанотехнологий

Интересные новости и статьи по теме Нанотехнологий из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В последние годы темпы научно-технического прогресса стали зависеть от использования искусственно созданных объектов нанометровых размеров (1 нанометр (нм) равен одной миллиардной доле метра или, что то же самое, одной миллионной доле миллиметра).

Созданные на их основе вещества называют наноматериалами, а способы их производства и применения - нанотехнологиями. Невооруженным глазом человек способен увидеть предмет, диаметром примерно 10 тыс. нанометров.

Альманах "Понимая Нанотехнологию...

Совсем недавно слово «нанотехнологии» звучало как неологизм, а рассказы об их применении походили на эпизод из научной фантастики. Но уже сегодня они, оказывается, всё плотнее входят в нашу жизнь, а завтра могут сделать её дольше и лучше.

— Я совершенно убежден, что настоящую революцию нанотехнологии вначале произведут именно в медицине, а в последствии полученные результаты дадут мощный толчок к развитию и других отраслей, — говорит Виктор Балабанов, эксперт госкорпорации «Роснано», доктор...

В мире разгорается спор об опасности нанотехнологий для всего живого на планете.

Для доказательства своей правоты Шейла Дэвис проводит простой эксперимент: она берет шесть пар новых мужских носков, содержащих наночастицы серебра для предотвращения развития бактерий и образования неприятного запаха.

Носки она помещает в стеклянную емкость, добавляет дистиллированную воду, а потом начинает встряхивать контейнер в течение часа—так, словно это делает обычная стиральная машина. Далее берется...

Американские ученые работают над созданием «обмундирования будущего» – сверхлегкого «комбинезона», не только обеспечивающего защиту от влаги, пуль и взрывов, но и контролирующего состояние здоровья солдата и помогающего ориентироваться на местности.

Работы в этом направлении ведет Институт солдатских нанотехнологий при МИТ.

При Массачусетском технологическом институте – одном из ведущих научно-исследовательских университетов мира – с 2002 года функционирует Институт солдатских...

Ещё в 1959 году американский физик лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман (знамениты его «Фейнмановские лекции по физике») говорил, что если человек научится манипулировать отдельными атомами, он сможет синтезировать абсолютно всё!

Вроде бы от этих слов можно было бы вести отсчёт новейшему направлению в научных исследованиях и технологической практике - отсчёт нанотехнологиям. Однако не всё так просто...

Нанотехнологии имеют дело с частицами вещества, приближающимися к размерам молекул...

Международный семинар по вопросам нанотехнологий открылся в Гаване, во встрече принимают участие более 70 специалистов мирового уровня, в том числе российский нобелевский лауреат Жорес Алферов, сообщили в среду кубинские СМИ.

В открывшемся во вторник семинаре принимают участие специалисты из 12 стран, среди которых, помимо РФ, - Китай, Япония, Франция, Италия, США, Испания, Бразилия, Иран, ЮАР и другие государства.

Среди основных тем встречи - бионанотехнология и биомедицина, компьютерное...

Так, отныне здесь нельзя применять спрей, предохраняющий различные поверхности от загрязнения. Исследования, проведенные датскими учеными, показали, что он вызывает серьезные заболевания легких, вплоть до онкологических. Эффект от воздействия спрея аналогичен тому, который производит проникновение в организм частиц асбеста. Мыши, которых опылили наноспреем, уже через сутки потеряли 10% своего веса, многие из них вскоре умерли от острой легочной недостаточности.

Датские эксперты предупреждают...

Наночастицы проникают в различные типы клеток и накапливаются в них; они способны распространяться по кровеносным и лимфатическим сосудам, вызывают окислительный стресс и воспаление. Их использование может приводить к гибели животных.

Об этом рассказала в своем докладе на круглом столе, организованном РОСНАНО, член-корреспондент РАМН Татьяна Гуськова (ИБХ РАН). Она подчеркнула, что доклинические испытания нанолекарств следует проводить иначе, чем «обычных» лекарств. В частности, помимо...

Главное в карри вещество, куркумин, попадает в организм человека в очень небольшом количестве. Кроме того, почти вся его концентрация очень быстро уничтожается под воздействием агрессивно-кислой желудочной среды. В одном из последних исследований специалисты-биохимики из Японии предложили прогрессивную методику доставки полезной биодобавки с куркумином до места назначения - в кровь.

Методика нанокапсул, содержащих активное вещество, уже много лет применяется для транспорта инсулина и ряда...

Нанотехнологии, информационные технологии - это средства. А где же цель? Неужели опять нажива и потребление? Конечно, законы общественного развития сработают, даже если они не осознаны. Но осознание цели позволило бы рациональнее использовать ресурсы, строить большие конкретные планы, поднять общественную активность, создать уверенность в завтрашнем дне.

Мировая информационная сеть с ее поисковыми системами – это уже существенная заготовка для будущего искусственного разума. Осталось сделать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нанотехнологий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни