Монголия

Интересные новости и статьи по теме Монголия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Описание: род близок к роду Валериана (Valeriana) и некоторыми ботаниками не считается самостоятельным.

Ключ к определению рода:

1. Цветки желтые, тычинок 4(5), плод с крылаткой ..... 1. Патриния - Patrinia

2. Цветки сиреневые или белые, тычинок 3, плод с летучкой из перистых волосков..... 2. Валериана - Valeriana

Ключ к определению видов:

1. Растение 5-20 см высотой с розеткой прикорневых листьев. Стебли с двумя продольными рядами волосков, безлистные или с 1-2 парами...

Стевения бурачковидная - Stevenia allyssoides Adams et Fisher = Stevenia zinaidae = Stevenia allyssoides var. nana

Сибирь, Сев. Монголия. На каменистых и щебнистых известняковых склонах в лесном и высокогорном поясе.

Одно- или двулетние растения, густо покрытые звездчатыми волосками. Корни стержневые, тонкие. Стебли (3.5)7 — 40 см выс., обычно ветвящиеся от основания, густо облиственные. Розетки прикорневых листьев отмирают до цветения. Стеблевые листья 0.5 — 5 см дл., 1 — 7(8) мм шир...

Название: происходит от греческих слов ''''eri'''' — ранний и ''''geron'''' — старик, по быстрому созреванию семянок, снабженных седоватым хохолком.

Описание: род насчитывает более 200 видов, распространенных по всему земному шару.

Многолетние корневищные, реже однолетние или двулетние, травянистые растения, иногда полукустарники, похожи на многолетние астры, от которых отличаются опушенными семенами. Стебли простые, маловетвистые, прямостоячие или слегка полегающие, шершавые. Прикорневые...

ВВЕДЕНИЕ

Начнем с двух замечаний общего характера.

ПЕРВОЕ -- китайские исторические источники, вопреки распространенному мнению, чрезвычайно ХАОТИЧНЫ.

ВТОРОЕ -- современное китайское произношение исторических имен, названий и т. д. СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРЕЖНЕГО.

А когда мы обращаемся к прежним названиям, то сразу же начинаем улавливать в них знакомые нам имена и термины из ЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ.

Райт: «Многие из этих АЗИАТСКИХ ХРИСТИАН НОСИЛИ ХРИСТИАНСКИЕ ИМЕНА, дошедшие до нас...

Название: латинизация греческого 'akoniton', название растения, применявшегося для отравления волков и других хищников. Этимология слова неясна.

Из истории: название происходит, вероятно от древнегреческого города Аконе, в окрестностях которого эти цветы росли в изобилии.

По древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны объятого ужасом адского пса Цербера, которого Геракл привел из подземного царства на землю (одиннадцатый подвиг Геракла). Названием “борец” растение обязано...

Описание: крупнейший род, включающий более 1600 видов. Большая их часть распространена в северном полушарии, но некоторые виды проникают по горным системам в Южную Америку и тропики Старого Света.

Астрагалы представлены одно-или многолетними травянистыми растениями, полукустарниками, реже кустарниками.

Растения опушенные, реже голые, листья непарноперистые, редко парноперистые, тройчатые или простые. Стебли развиты или сильно укорочены, тогда растение почти бесстебельное. Цветки в...

Название: латинизация греческого 'akoniton', название растения, применявшегося для отравления волков и других хищников. Этимология слова неясна.

Из истории: название происходит, вероятно от древнегреческого города Аконе, в окрестностях которого эти цветы росли в изобилии.

По древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны объятого ужасом адского пса Цербера, которого Геракл привел из подземного царства на землю (одиннадцатый подвиг Геракла). Названием “борец” растение обязано...

Название: древнегреческое, происходящее от слов 'thalos' — зеленая ветвь и 'icter' — умоляющий. Растение похоже на ветвь маслины, обвитую пухом.

Такая ветвь обозначала мольбу о защите. Изящная листва, как следует из народного названия наиболее известного представителя рода, напоминает листву водосборов (аквилегий), с которыми василистники объединяются в одно подсемейство.

В англоязычных странах по ажурности и восковому налету их листва сравнивается с рутой и название растения звучит как...

Название: существуют две версии происхождения названия рода. Одни считают, что он был назван по имени царицы Галикарнаса — Артемиски, супруги царя Мавзола. Другие, их большинство, название рода относят к богине плодородия Артемиде (Диане), учитывая лекарственные свойства этих растений.

Описание: род насчитывает более 250 видов, распространенных в Европе, Азии, Африке и Северной Америке.

Растения многолетние, реже однолетние или двулетние, травянистые или полукустарниковые. Листья...

Теория этногенеза, разработана Львом Гумилёвым в работе «Этногенез и биосфера Земли», за которую автор теории получил сразу две докторские степени. Она предполагает возникновение этноса и конечность его жизненного цикла, который проходит стадии подъёма вследствие пассионарного толчка и последующую стадию упадка.

Полная продолжительность «жизни» этноса, не прерванной ассимиляцией, уничтожением или новым пассионарным толчком, по Гумилёву, составляет 1200—1500 лет.

Если брать во внимание...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Монголия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек