Миф

Интересные новости и статьи по теме Миф из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Интернет — кладезь самой разнообразной информации. Но не всегда эта информация соответствует действительности. Вот, к примеру, несколько мифов, касающихся нашего здоровья, появившихся на свет во Всемирной Паутине.

Некоторые шампуни вызывают рак

Вероятно, поводом для такого утверждения послужил слух о том, что один из ингредиентов многих шампуней — лаурет сульфат натрия — сильно канцерогенен.

Скорее всего, те, кто распускает подобные слухи, просто перепутали лаурет сульфат натрия с...

Человек с древних времен склонен верить мифам. Часть из них не лишена логики, но все таки большая половина оказывается полным бредом. То же самое и с глобальным потеплением. Вот распространенные заблуждения, связанные с ним:

1). Глобального потепления вообще не происходит.

К сожалению происходит. Наукой не раз доказано, а фактами подтверждено, что температура быстро растет.

2). Глобальное потепление - естественный процесс.

Скорее всего нет (повышение температуры, особенно с 70-х...

Ознакомьтесь с пятью мифами о ВИЧ, отвергаемыми подавляющим большинством медицинского сообщества.

Душ после секса оградит от СПИДа

Во время судебного процесса по обвинению в изнасиловании нынешний президент ЮАР Джейкоб Зума заявил о том, что принимал душ после секса с ВИЧ-положительной женщиной, чтобы снизить риск заболевания.

Такое поведение политика было признано невежественным и безответственным в стране, в которой более 5 миллионов людей больны СПИДом.

ВИЧ не приводит к СПИДу...

Правда ли, что мигрень - загадка для ученых и что она толком не лечится, что она возникает от вина, от сыра, кофе и шоколада и может сопровождаться галлюцинациями? Невролог из Лейденского университета Алла Вейн препарирует шесть мифов о мигрени.

1. Причины и механизм мигрени до сих пор загадка для науки

Конкретные механизмы приступа мигрени действительно отчасти загадка. У больных мигренью пониженный порог чувствительности на целый ряд раздражающих факторов, которые не приводят к приступу...

Различные нарушения нервной системы встречаются у 15-20% населения. Эти нарушения могут проявляться вегето-сосудистой дистонией, хронической утомляемостью, депрессией, сонливостью днем и бессонницей ночью, страхами, тревогой, безволием, головными болями, раздражительностью, повышенной чувствительностью к погодным изменениям и другими симптомами, носящими индивидуальный характер.

Несмотря на убедительные научные данные, повсеместно распространены устаревшие, примитивные или ошибочные...

С точки зрения физиологии мы все зависимы от еды. Когда нет возможности поесть вовремя, мы ощущаем сильный дискомфорт, который уходит только при утолении голода. Но у людей с пищевой зависимостью всё гораздо сложнее. Им хочется не просто еды, а строго определённых продуктов.

Значит ли это, что пища может быть наркотиком? Главные мифы и факты о пищевой зависимости рассмотрим в этой статье.

Что такое пищевая зависимость

Проведённые учёными опросы показывают, что больше 80% жителей развитых...

Обрезание не защищает мужчину от самых распространенных в мире заболеваний, передающихся половым путем, показало новозеландское исследование. Хотя существуют "серьезные доказательства" того, что обрезание защищает мужчин от ВИЧ-инфекции во время секса с женщинами, нет свидетельств того, что оно предотвращает возникновение других ЗППП, заявил доктор Найгел Диксон.

Для проверки своей теории эксперты осмотрели 499 мужчин, рожденных между 1972 и 1973 годами. Около 40% из них в раннем детстве...

Предполагалось, что лохнесское чудовище может быть морской рептилией, вымершей вместе с динозаврами. Исследователи не исключали того, что животное могло выжить в суровых водах Лох-Несса, несмотря на то, что обычно подобные существа предпочитают субтропический климат.

Они исследовали все озеро Лох-Несс в Шотландии, в котором, по легенде, живет доисторический монстр Несси, каждый год привлекающий в эти места сотни туристов со всего мира. В результате исследования никаких следов озерного монстра...

Сформированный американскими этнографами стереотип о мрачности русских был развеян научным докладом сотрудников Мичиганского университета. Игорь Гроссман, аспирант и соавтор исследования, представил основные положения этого научного труда.

Доклад основывается на результатах двух исследований, проведенных в США и России в 2007-2008 годах под началом американского Национального института психического здоровья. В первом исследовании участвовали 85 американских студентов и 83 русских. Средний...

Через находящиеся в обороте бумажные деньги нельзя заразиться инфекционной болезнью. К такому выводу пришли международная группа ученых из десяти университетов и НИИ, проводившая исследования под руководством представителей Университета Балларата (Австралия).

Специалисты провели микробиологические исследования банкнот с разным сроком службы в разных странах мира. В результате не было обнаружено ни одной купюры, усаженной бактериями настолько, чтобы быть опасной для здоровья.

В общей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Миф вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни