Миф о спасительном обрезании

Обрезание не защищает мужчину от самых распространенных в мире заболеваний, передающихся половым путем, показало новозеландское исследование. Хотя существуют "серьезные доказательства" того, что обрезание защищает мужчин от ВИЧ-инфекции во время секса с женщинами, нет свидетельств того, что оно предотвращает возникновение других ЗППП, заявил доктор Найгел Диксон.
Миф о спасительном обрезании
Для проверки своей теории эксперты осмотрели 499 мужчин, рожденных между 1972 и 1973 годами. Около 40% из них в раннем детстве подверглись обрезанию. Среди обрезанных участников эксперимента 23,4% сообщили, что к 32 годам переболели хотя бы одной разновидностью ЗППП. Среди необрезанных мужчин таких оказалось 23,5%, передает Reuters.

Среди самых распространенных заболеваний оказались хламидиоз, генитальный герпес и вирус папилломы человека. Результаты исследования не изменились даже когда ученые взяли в расчет сексуальное поведение данных мужчин, а также социоэкономические факторы.

Между тем, другое новозеландское исследование показало, что обрезание в два раза сокращает риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем среди мужчин в возрасте до 25 лет, отмечает Диксон и его коллеги.

Однако, они добавляют, то исследование было проведены среди меньшего количества мужчин с более низким уровнем заболеваемости. Кроме того, среди участником эксперимента обрезанных мужчин было гораздо меньше.

"Хотя причины разницы результатов двух исследований неясны, полученные нами данные, а также выводы других исследований, проведенных в различных развитых странах мира, показывают, что обрезание не снижает риск заражения ЗППП, хотя небольшую защиту исключать нельзя", - заключили эксперты.
×

По теме Миф о спасительном обрезании

Миф об Осирисе и Исиде

Согласно мифам, во главе пантеона египетских богов стоял бог Солнца Амон-Ра. В...
Журнал

Миф об эпилепсии

Исследование, проведенное специалистами университетского колледжа в Лондоне...
Журнал

Польза пива - миф

Всем известно, что подтянутые мускулистые красавцы с бутылочкой пива в руке...
Журнал

Пирокинез: миф или реальность?

Известный американский научно-популярный журнал “Дискавер” опубликовал...
Журнал

Депрессия - это миф

«ТОСКОЙ ВОТ БОЛЕЮ...» Новость пришла более чем кстати. Ведь в марте ожидается...
Журнал

Миф об Атлантиде

Примерно 11600 лет назад (9600 год до нашей эры) на планете произошли...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация