Метеорит

Интересные новости и статьи по теме Метеорит из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые установили, что через атмосферу Земли пролетело небольшое космическое тело, выделив в течение короткого времени энергию, эквивалентную взрыву 12,5 миллиона тонн тротила. Самым удивительным в этом явлении было то, что виновника трагедии так до сих пор и не нашли.

Конечно, подобные случаи, только меньшего масштаба, фиксировались и раньше. На Земле есть многочисленные шрамы, возникшие из-за столкновения нашей обители с посланцами из Солнечной системы.

Отсутствие на месте падения...

Два метеорита, найденные в 2006 году в Антарктиде, признаны представителями "нового вида". Результатами изучения уникальных находок, не вписывающихся ни в одну классификацию, ученые обменялись на 39-й Научной конференции по изучению Луны и планет, проходившей с 10 по 14 марта в Техасе.

Необычным свойством "гостей из космоса", получивших наименования GRA 06128 и GRA 06129, является их состав. "Это уникально - других метеоритов, которые бы имели в своем составе такое количество плагиоглазов...

Перебирая свой архив, я наткнулся на снимки, выполненные 60 лет назад. В студенческие годы, в 1948 году, я оказался в Сибири, где собирал этнографический материал о суломайских кетах, живущих в районе Подкаменной Тунгуски.

К тому времени прошло лишь 40 лет после мощного взрыва, прогремевшего в бассейне реки Подкаменная Тунгуска. Причина этого явления, вошедшего в историю как «падение Тунгусского метеорита», до сих пор неясна.

Среди людей, с которыми мне довелось беседовать в Сибири...

Ученые Ливерморской национальной лаборатории обнаружили в останках метеорита Havero, упавшего на территории Финляндии еще в 1971 году, кристаллическое соединение тверже алмаза. Возможно, оно сформировалось благодаря сверхвысоким температурам при падении.

Исследователи Ливерморской национальной лаборатории (штат Калифорния, США) решили отполировать кристаллический нарост, добытый из метеорита Havero. Для обработки поверхности было решено использовать алмазную пасту. Ведь всем известно, что...

Метеорологический спутник «Метеор-М» №1, запущенный ровно год назад, 17 сентября 2009 года, успешно работает на орбите, заявил в пятницу глава Росгидромета Александр Фролов.

«Сегодня важная дата – годовщина со дня запуска, после длительного перерыва, метеорологического спутника «Метеор-М». Он ровно год назад был запущен и очень успешно работает. Тем самым Россия символизировала восстановление метеорологической спутниковой группировки и демонстрирует активное развитие в этой области», – сказал...

После падения метеорита на юге Перу сотни жителей страны страдают головными болями и заболеваниями дыхательных путей. За медицинской помощью обратились уже около 200 человек.

По словам представителя перуанского Минздрава, заболевания вызваны ядовитыми испарениями, поднявшимися в воздух после падения метеорита.

Метеорит упал в перуанской области Пуно, недалеко от границы с Боливией, в ночь с 15 на 16 сентября. В ночь с субботы на воскресенье жители провинции Пуно в Андах, недалеко от...

Египетская пустыня раскрыла секрет космических масштабов. На западе страны обнаружили гигантский кратер, появившийся в результате падения метеорита соответствующих размеров.

Кратер поражает своими размерами: его диаметр составляет 31 км (до этого самой крупной метеоритной воронкой в Сахаре считался след диаметром 12 км).

По площади он равен Каиру, начиная от аэропорта и заканчивая пирамидами в Гизе. Ученые Бостонского университета, которым и посчастливилось сделать открытие, окрестили...

Около 480 тысяч лет назад в небе над Антарктидой произошло событие, подобное Тунгусской катастрофе 1908 года - взрыв вторгшегося в земную атмосферу космического тела массой сотни тысяч тонн, установили европейские ученые. В докладе, представленном на конференции по планетологии и исследованию Луны в Техасе, Луиджи Фолко (Luigi Folco) из университета Сиены и его коллеги из Франции и Британии представили результаты анализа микрочастиц сферической формы, найденных в Антарктиде в районе Земли...

Британские ученые обнаружили следы гигантского метеорита, упавшего в Шотландии 1,2 миллиарда лет назад. Ученые из университетов Оксфорда и Абердина установили, что огромный метеорит столкнулся с землей в районе современного шотландского города Аллапул на северо-западном побережье острова Великобритания.

Осколки метеорита и горных пород разлетелись в радиусе 50 километров от воронки. На сегодняшний день это самый большой известный метеорит, когда-либо поражавший территорию Британских островов...

Гигантский метеорит, вызвавший массовое вымирание живых существ на планете 65 миллионов лет назад, нанес наибольший урон Северному полушарию.

Гипотеза о падении на Землю метеорита, произошедшем на границе палеогенного и мелового периодов, предполагает, что встреча Земли с этим объектом привела к исчезновению динозавров, а также большей части существовавшей на планете флоры и фауны.

В числе прочих живых существ вымерло около 90 процентов видов наннопланктона - самой мелкой разновидности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Метеорит вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек