Хорватия

Интересные новости и статьи по теме Хорватия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

"Полутеневое лунное затмение 18 августа 2016 в 12:25:37 (моск.вр) в 25°52" знака Водолей Это лунное затмение несет сигнатуры эмоциональной чувствительности, духовного знания, психических открытий и признания скрытых творческих и артистических способностей.

Оно продвигает темы глобального единства, человеколюбия, креативности и изобретательности. Сейчас будут актуальны вопросы преобразования, приносящего новые перспективы в старые ситуации. Духовные обязательства в это время могут...

Рудольф Штайнер родился 27 февраля 1861 года в местечке Кралевец (ныне Хорватия) в семье служащего Южно-Австрийской железной дороги. Обладая впечатлительной душой, мальчик оказывается очень восприимчивым как к живой природе, которая в тех местах отличается особой красотой, так и к миру машин, который он наблюдает на железной дороге, мельнице и местной фабрике.

Но мальчик обладает также и пытливым умом, который с раннего детства повёл его дорогой постоянного углубления и расширения своих...

Введение

Корни теософского учения весьма многочисленны и ведут к различным религиозным системам и историческим эпохам, но собственно теософией принято именовать учение русской путешественницы и писательницы второй половины XIX века Елены Петровны Блаватской. Проведя много лет в странствиях по Востоку, она познакомилась с местными религиозными традициями, а затем совместила их с западным, условно говоря, «околонаучным» образом мышления, а также с традициями европейской мистики. В 1875 г. в Нью...

Какова природа "снежного человека"? Есть что-то иррациональное и в их облике, и образе жизни, и способности непостижимым образом уходить от преследователей. Это одна из загадок нашей планеты. Разгадать ее - наш долг, ибо это, возможно, даст ключ к познанию многих других тайн Земли, в том числе и тайны возникновения жизни на этой планете.
Это существо наделено природой сверхъестественной способностью, своеобразным шестым чувством, с помощью которого оно может перемещаться в пространстве...

Начало
ЧАСТЬ 3
ПУП ЗЕМЛИ

Где расположена главная точка нашей планеты, которая как пуповина связывает нас с окружающим миром? В каком месте находится тот самый "пуп Земли?", о котором в космологическом понятии центра мира говорят в различных религиозно-мифологических традициях, как о сакральном центре вселенной, выполняющем гармонизирующую роль. Как правило, подобных мест несколько, это Омфал камень посвященный Аполлону в дельфийском археологическом музее.

Это одна из священных гор, Гризим. В...

Римско-католическая Церковь имеет давнюю историю взаимоотношений с Россией. У этой истории существуют три измерения – церковное, государственное и цивилизационное.

В силу христианского постулата о «потусторонности» Церкви по отношению к «миру сему», в первом случае, оппонентом Католической Церкви, от имени которой выступает Святой престол, является Русская Православная Церковь, от имени которой выступает Московская патриархия.

В силу того, что политический центр Католической Церкви...

Для навигации в море в пасмурную погоду викинги использовали поляризованный свет. И точно такой же приём помогает пчёлам ориентироваться под облаками, а порой и в сумерках. Оба этих предположения были выдвинуты учёными давно, но на днях они получили любопытные экспериментальные подкрепления.

Различные средневековые источники упоминают загадочный «cолнечный камень» (sunstone), также известный как «компас викингов» (viking compass) в качестве инструмента навигации у моряков. Мол, с его помощью...

СТОЛИЦА БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Сараево и Пале.
НАСЕЛЕНИЕ БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Население Боснии и Герцеговины — 4,4 млн. человек, из них примерно 31% — сербы, 49% — мусульмане и 20% — хорваты (все данные имеют значительную погрешность из-за этнических чисток и военных действий, проходивших на территории этой страны).

ЯЗЫК БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Боснийский, сербский, хорватский, большинство населения хорошо говорит по-русски.

РЕЛИГИЯ БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Мусульмане - 44...

Кто не слышал о княгине Ольге? Множество книг повествуют нам о мудрой правительнице, обустраивавшей Русь. Приняв власть после смерти мужа, Ольга Мудрая правила от имени своего малолетнего сына Святослава, и передала ему власть по достижении совершеннолетия.

Так пишут историки. Но заглянем в летописи. Первое, что нас удивит - это отсутствие эпитета "мудрая". Нет его в летописях. Это изобретение Карамзина. Есть и другие странности. Оказывается, что мы вообще не знаем, чем занималась Ольга во...

В Хорватии мэр города Сплит Желько Керум собирается поставить самую большую в мире статую Иисуса Христа накануне выборов, на которых он хочет избираться в парламент страны, пишет The Telegraph.

«Это привлечет туристов, станет новым символом, – обратился мэр к жителям города во вторник. – Мы живем в католическом городе, католической стране».

При этом он подчеркнул, что из городской казны на этот проект не будет потрачено «ни куна» (кун – денежная единица в Хорватии). Финансирование будет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Хорватия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек