Близорукость

Интересные новости и статьи по теме Близорукость из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Последние исследования показали, что закапывание 1% раствора атропина, может замедлить или остановить развитие близорукости у детей и подростков.

Атропин это натуральный алкалоид, который содержится в некоторых растениях.

Это достаточно сильный препарат и имеет свои побочные действия, поэтому атропин стоит использовать только по назначению врача.

По утверждению ведущего специалиста одной из московских клиник детского офтальмолога Вадима Бондаря атропин на сегодняшний день - один из...

На степень миопии влияет освещенность во время первых месяцев жизни. В продолжение своей летней работы, в которой сравнивалось зрение рожденных летом и зимой 300 тысяч призывников, офтальмолог медицинского корпуса Израильской армии Йосси Мандель провел исследование, в котором доказал, что наиболее сильная миопия развивается у рожденных в июне/июле.

Всего все случаи близорукости по степени были разделены на три группы: слабой (18,8%), умеренной (8,7%) и тяжелой (2,4%). При этом выяснилось, что...

Длительная работа за компьютером требует особенного подхода к своему здоровью. Сидеть неподвижно на одном месте, да еще и уставившись в монитор – это неестественно для человека и приводит к целому ряду проблем – и со спиной, и с глазами, и с руками.

Мало кому удается потратить парочку часов рабочего дня и уехать в спортзал. Для тех, кто обязан находится за компьютером по многу часов подряд, мы открываем новую рубрику – «Офисная гимнастика». В ней мы предложим нашим читателям несложные...

Данный комплекс упражнений выполняется в три этапа. Первый этап - «релаксация с обращением взгляда вовнутрь». Принципы упражнений данного этапа основаны на представлениях традиционной китайской медицины о взаимосвязи функций зрения и внутренних органов - печени, почек, сердца и других.

Упражнения способствуют «раскрепощению» и улучшению состояния глазных мышц. Второй этап - «движения глазными яблоками в состоянии покоя». Здесь упражнения служат для регулирования снабжения ци и кровью...

Данный комплекс упражнений выполняется в три этапа. Первый этап - «релаксация с обращением взгляда вовнутрь». Принципы упражнений данного этапа основаны на представлениях традиционной китайской медицины о взаимосвязи функций зрения и внутренних органов - печени, почек, сердца и других.

Упражнения способствуют «раскрепощению» и улучшению состояния глазных мышц. Второй этап - «движения глазными яблоками в состоянии покоя».

Здесь упражнения служат для регулирования снабжения ци и кровью...

Глаза – самый главный орган восприятия окружающего мира. Через них мы получаем от 80% до 90% всей информации. Снижение или потеря зрения лишают человека возможности полноценно жить и работать. Поэтому многих людей волнует вопрос, как улучшить зрение.

Чтобы разобраться, давайте посмотрим, как работает глаз. Свет попадает в него через прозрачный и эластичный хрусталик, проходит через гелеобразное стекловидное тело, затем попадает на сетчатку. Она расположена на задней стенке глазного яблока и...

Мы привыкли считать близорукость физической болезнью. А как влияют на зрение стресс и эмоции? И могут ли специальные упражнения соперничать по эффективности с операцией на глазах?

Вы стали хуже видеть и относитесь к этому как к неизбежности. Возможно, виной этому не физиологические изменения и вам требуется консультация психотерапевта. Почему зачастую нам проще в буквальном смысле закрыть глаза на проблему и что можно сделать для ее решения?

Взять ответственность на себя

Офтальмологи обычно...

Близорукие боятся будущего, а дальнозоркие - настоящего

- Если у кого-то страдает зрение, то обычно это означает: мы отказываемся что-либо видеть или в нас самих, или в своей жизни. Когда я встречаю маленьких детей в очках, я знаю: что-то не в порядке у них дома.

Они в прямом смысле отказываются на что-то смотреть. Если дети не в силах изменить ситуацию в семье, то они буквально рассеивают свое зрение, с тем чтобы глаза потеряли способность видеть ясно.

Столь неожиданное высказывание...

Близорукость, или же миопия, — это самое распространенное заболевание глаз, при котором человек не способен отчетливо видеть расположенные вдалеке объекты. Занимаясь исследованиями возникновения этой болезни, две группы ученых использовали методы сравнительной геномики для поиска генов, расположенных на 15-й хромосоме человека и связанных с развитием близорукости.

Результаты их исследований опубликованы в журнале Nature Genomics.

Специалисты медицинского центра Университета Дьюка (США...

Близоруко-дальнозоркие люди вынуждены пользоваться парой разных очков или особыми, бифокальными, в которых линза состоит из двух частей. Однако в последнем случае человеку приходится концентрироваться на одном из изображений, наклоняя голову или сдвигая очки.

Зеэв Залевский из Университета Бар-Илан создал очки, которые позволяют четко видеть окружающие предметы практически во всем диапазоне расстояний – от 33 см до бесконечности. Именно поэтому эти уникальные очки подходят и близоруким и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Близорукость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни