Биоразнообразие

Интересные новости и статьи по теме Биоразнообразие из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Австралийские ученые провели оценку численности живых существ на Земле и выяснили, что на планете обитает гораздо меньше видов, чем считалось ранее. Исследователи оценивают биоразнообразие Земли в пять с половиной миллионов видов животных, что почти в десять раз меньше предыдущих данных.

Одним из самых многочисленных и богатых по количеству видов животных является тип членистоногих (насекомые, раки, пауки и другие). Последняя глобальная оценка численности этой группы живых существ была...

Более 200 видов животных и 9 видов растений, ранее не описанных учеными, были обнаружены в отдаленных горных районах государства Папуа-Новая Гвинея. Материалы, собранные в ходе двух исследовательских экспедиций, были опубликованы международной природоохранной организацией Conservation International.

«Наши находки еще раз наглядно демонстрируют то, как мало мы знаем об окружающем нас мире, - отметил руководитель экспедиций специалист по пресмыкающимся Стивен Ричардс. - На различных...

Однако каждый раз с приближением очередной даты Апокалипсиса среди людей начинаются волнения, которые иногда приводят к трагедиям. Например, в истории хорошо известен случай, когда в 1900-м году в России сотни членов «Красная Смерть», ожидая конца света, совершили самосожжение. Также все помнят секту «Белое братство», действовавшую в начале 90-х — ее адепты, будучи уверенными в скором наступлении Апокалипсиса, продавали имущество и уходили из семей.

Отношения православной церкви к...

Леса – это один из крупнейших поставщиков в природе. Помимо того, что они снабжают нас водой и обеспечивают продовольственную безопасность, леса являются источниками огромного множества других благ: они дают бумагу и лекарства, поставляют возобновляемую энергию и производят низкотехнологичное кондиционирование и очистку воздуха. Кроме того, они защищают и обогащают биоразнообразие и являются одним из главных инструментов борьбы с изменением климата.

Но если вы обратитесь к разным людям и...

Научный мир отмечает 200-летие со дня рождения Чарлза Роберта Дарвина, основоположника научной теории эволюции органического мира Земли. Теория Дарвина широко известна, всесторонне обсуждаема, неоднократно критиковалась, однако по сей день остается "единственно верной".

Тем не менее процессы эволюции на Земле по-прежнему таят немало загадок. Например, каждый час с лица Земли исчезают три вида животных и четыре вида растений. Такую статистику обычно приводят "зеленые", когда речь заходит о...

Ученые выпустили новое издание каталога, включающего все известные специалистам виды живых существ. Его выпуск был приурочен к Международному году биоразнообразия, которым Генеральная ассамблея ООН объявила 2010 год. Подробная информация о каталоге приведена в пресс-релизе университета Ридинга.

Редакция "Каталога жизни" 2010 года (The Catalogue of Life Special 2010 Edition) включает свыше 1,25 миллиона видов животных, растений, грибов и микроорганизмов (точно - 1257735 видов). Все эти...

1. Благодаря глобализации и техническим инновациям в 2025 году в мире будет жить один миллиард долларовых миллионеров.

2. Текстильная промышленность переживет революцию. Благодаря новым разработкам в области SFIT (smart fabrics and intelligent textiles, смарт-тканей и интеллектуального текстиля) возникнут и распространятся ткани, меняющие цвет, запах и другие свойства.

3. Главной внешней угрозой для США будет не терроризм, а Китай и Россия.

4. Наличные деньги исчезнут, их место займут...

В спецлесхозе "Красногорский" открылся учебный центр соколиной охоты. Это очередной этап трехлетней программы сохранения и восстановления биологического разнообразия в Москве. На нее выделено почти 18 миллионов рублей, в городские лесопарки запускают птиц, занесенных в Красную книгу столицы.

По задумке чиновников хищники должны заодно избавить город от вездесущих ворон. Вот только профессионалы-орнитологи уверены: вся эта затея курам на смех. Точнее, воронам...

По данным департамента...

Европарламент: 50% видов животных в Европе могут исчезнуть к 2050 году

Порядка 50 процентов биологических видов живых существ в Европе находятся под угрозой исчезновения к 2050 году. Такие данные содержатся в докладе по изменению природоохранного законодательства ЕС, который одобрен накануне депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге.

По данным автора документа, депутата от Европейской народной партии /ЕНП/ Эстер Де Ланге, масштабы сокращения биологического разнообразия на...

В опубликованной в журнале Nature статье биологи Фан-лян Хэ и Стивен Хаббелл утверждают, что скорость вымирания видов вследствие исчезновения их естественной среды обитания завышена на 160%.

Для описания динамики исчезновения видов и оценки будущего биоразнообразия экологи обычно используют изменение площади ареала.

Математически это представляет собой зависимость между количеством видов и размером территории, на которой они обитают. Чем меньше площадь, занимаемая «коллективом» видов, тем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Биоразнообразие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни