Аюрведы

Интересные новости и статьи по теме Аюрведы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Чтобы понять подход Аюрведы к травам, необходимо понять основополагающие сирстемы Аюрведы, которая представляет собой всеобъемлющую науку исцеления, включая физические, психологические и духовные аспекты жизни.

Древние пророки Индии считали, что существуют два фундаментальных принципа.

Определяющих бытие: Пуруша, Первичных Дух, принцип чувствительности сознания; Пракрути, Великая Природа, принцип творчества. Единение этих двух Духа и Материи создает все.

Однако эти два начала также...

На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова. Глупцы же считают драгоценностями камни. (Чанакья).

Чем же они драгоценны? Тем, что способны очистить наше сознание и вылечить тело, равно как убить и осквернить.

Поэтому необходимо обратиться к знанию, так как каждый день, проведённый в неправильном понимании питания и общения, ведёт нас к неминуемой деградации. Это первое, что должен выяснить для себя учитель, врач, родитель, психолог, астролог и священник.

В природе есть...

Мудра – переводится с санскрита как «дающая радость»

Но еще в Древнем Вавилоне слово «мусару» переводилось как печать, скрепляющая единство души и тела. А у древних персов «музра» означало письмо. А ведь жестами можно иногда даже лучше, чем буквами выразить наши эмоции, желания.

Многие человеческие жесты понимают даже собаки и кошки. Мудры были разработаны в Индии еще до нашей эры. Но нечто похожее пусть не в таком систематизированном виде было у разных народов.

На многих иконах можно...

Особенно высок потенциал аюрведы в области спорта, где в подготовке спортсмена большую роль играет как развитие его физических данных, так и психологической выносливости. Аюрведические процедуры и методики, воздействуя на регуляторные процессы организма.

Держат в оптимальном равновесии физические и психические силы спортсмена, как в период подготовки к соревнованиям, в процессе их проведения, так и в период реабилитации после перенесенных физических нагрузок и стресса.

Современная...

Известно, что сон на спине приводит к уменьшению количества морщин, сон на животе делает грудь дряблой, а беременным женщинам нельзя спать на животе, потому что это вредно для положения плода.

Все эти доводы очень часто игнорируются, и каждый спит так, как ему удобно. Но в старой аюрведической традиции есть убедительные аргументы, ознакомившись с которыми, Вам наверняка захочется пересмотреть свои привычки в отношении позы для сна.

Почему Аюрведа рекомендует спать на левом боку?

Эти аргументы...

Поскольку Вата считается в Аюрведе «царицей» дош, - в аюрведических канонах перечисляется больше нарушений Ваты, чем Питты и Капхи вместе взятых - её уравновешивание является основным требованием для каждого. Как только выравнена Вата, две другие доши выравниваются посредством её восстановления.

Вата – это движущая энергия. Она представляет собой принцип воздуха, но является более тонкой энергией, управляющей биологическим движением и регулируя всю активность в организме.

Когда Вата...

ВОСТОК, как известно, — дело тонкое. Он манит нас своей таинственностью, особым укладом жизни, древними знаниями. Почти каждый житель Востока — мудрец: бешеный темп жизни, многокилометровые пробки на улицах, шум и суета не могут отвлечь от поиска гармонии в себе и окружающем мире.

Возможно, именно поэтому на Востоке так много долгожителей, ведь здоровье человека так сильно зависит от того, как он относится к себе и к тому, что его окружает. История многих восточных учений и практик измеряется...

Согласно индийской духовной традиции, причины болезней разделяются на две категории. К первой категории относят физические (биологические) причины: это нарушение равновесия биологических элементов и первичных энергий физического тела.

Лечение в этом случае преимущественно состоит в воздействии на тело — травами, диетой, физиотерапией и йогическими позами. В более сложных случаях могут потребоваться минеральные и сильнодействующие травяные препараты, а также хирургическое вмешательство...

В красноярской Медицинской Академии начались семинары по индийскому учению аюрведе.

Каждое слово доктора Ниши Маниканты для участников семинара - "на вес золота". Еще бы - здесь, в одном из кабинетов красноярской Медицинской Академии раскрываются секреты уникальных индийских методик.

Это прямо счастливый случай, что сюда такие специалисты приезжают!

От традиционной в общепринятом понимании медицины аюрведа отличается в корне. Лечение проходит на уровне энергетики.

Ниша Маниканта...

В ней используются различные методы: массаж, хатха-йога, дыхательные упражнения, а также специальное питание. Это своего рода философия и образ жизни. Благодаря своей эффективности и глубокой философии этот метод излечения болезней был признан Всемирной организацией здравоохранения.

Задолго до нашей современной науки аюрведа разделилась на восемь частей: общую медицину, педиатрию, гериатрию, психиатрию, хирургию, науку омоложения, сексологию и гинекологию. С тех пор она расширила свои знания...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Аюрведы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни