Аврелий

Интересные новости и статьи по теме Аврелий из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Античная философия (сначала греческая а затем и римская) охватывает период своего непосредственного существования с 12-11 вв. до н. э. по 5-6 вв. н. э. Она зародилась в древнегреческих полисах (городах-государствах) демократической ориентации и направленности своего содержания.

Методом философствования отличалась как от древних восточных способов философствования, так и от мифологического объяснения мира, характерного для произведений Гомера и сочинений Гесиода. Конечно, ранняя греческая...

Филипп Аврелий Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, известный как Парацельс, родился 17 декабря 1493 года в семье врачей. С молодых лет Парацельс, начитавшись сочинений Исаака Голландца, решил стать реформатором медицинской науки, для чего и отправился в путешествия на 12 лет.

Посетил многие страны, включая Россию, став военным лекарем; вернувшись в Германию, Парацельс принялся за серьезную общемедицинскую практику и достиг больших успехов.

Но профессиональные успехи и необузданный темперамент...

На первый взгляд алхимический рецепт создания гомункулуса, что в переводе с ученой латыни и значит «человечек», довольно прост. Средневековые философы полагали, что лабораторным путем можно получить не только золото или всеобщий растворитель, но и искусственное существо человеческой природы.

Пусть миниатюрное по размерам, зато наделенное мудростью всезнания.

Не случайно у того же Гете только что народившийся в реторте крошка тут же пускается поучать как своего создателя, так и самого духа...

Венгрия… Фактически наша недалёкая соседка. Родина автобусов «Икарус», озера Балатон и… Ференца Листа. Но не только этим знаменита страна.

С давних пор Венгрия является лечебницей для всей Европы, где за относительно небольшие деньги можно отлично отдохнуть и поправить пошатнувшееся здоровье.

В Венгрии лечились ещё древние римляне. Тогда страна называлась Паннония, и в ней любили бывать занедужившие римские патриции. Уже в то время в Паннонии было пять источников с различными целебными...

В эти опасные времена вопрос выживания человечества на нашей планете приобрел особую актуальность, и достижение всеобщего мира стало приоритетом номер один. В этой связи мировое сообщество пришло к пониманию того, что поддержание прочного мира зависит от положительных сдвигов во всем спектре международных, политических, экономических и социальных отношений.

Однако такие положительные изменения в глобальном масштабе невозможны без улучшения личных взаимоотношений между семьями и индивидуумами...

Глядя на жующих во время перерыва в съемках актеров, Георгий Вицин удивлялся, зачем люди так много едят. Однажды он не выдержал и спросил у одного из них: «Зачем ешь так много?» А тот в ответ: «А сколько надо?» Георгий Владимирович вынул из кармана горсть орехов и сказал: «Вот, 6 штук вполне достаточно, чтобы были сила и энергия».

У него в кармане всегда были грецкие орехи или фундук, и он всегда знал, какая пища что дает организму, сколько в ней калорий, сколько микроэлементов.

Переедание...

Первое издание всех трудов Блаженного Августина выставлено на торги Sotheby's. Представители аукциона заявили, что десятитомное собрание сочинений является чрезвычайно редким и при этом прекрасно сохранилось. Редактором издания выступил Эразм Роттердамский.

Выставленные на торги тома особенно ценны тем, что на их полях остались многочисленные записи и пометки первого владельца. Его личность неизвестна, однако это должен был быть человек, близкий к кругу Мартина Лютера, хорошо знакомый с...

В 2004 году на экранах кинотеатров появилась новая голливудская версия истории о знаменитом короле бриттов Артуре. Режиссер фильма Антуан Фукуа потряс публику новым видением этого канонического легендарного сюжета.

По версии, изложенной в фильме, король Артур и рыцари Круглого стола, были римскими союзниками, этаким спецназом, охранявшим границы римской провинции Британия от набегов саксов. При этом сам Артур и его соратники – наемные варвары – сармато-аланы из степей Северного Причерноморья...

Данная статья посвящена «расширению сознания», то есть одному из вариантов того, как можно понимать данное словосочетание. У многих эзотерических и мистических писателей можно встретить такой термин как «сознание». А уж понимает под этим термином каждый своё.

В этой статье мы поговорим о сознании и путях его возможного расширения.

Термин «сознание» как только не толкуют. Автор этой статьи встречал десятки вариантов. Это и реактивная часть ума, и опыт, наработанный в процессе жизни, и некая...

Плотин, величайший из философов Поздней Античности, сейчас уже не требует особого представления. Биография этого мистика и метафизика в одном лице неоднократно была предметом исследования, или излагалась в таких замечательных книгах, как, например, небольшая, но блестящая работа П. Адо «Плотин или простота взгляда». Поэтому мы ограничимся лишь кратким очерком его судьбы и учения.

О жизни Плотина мы знаем и много, и мало. Родился он в 204 г. в Египте (видимо — в Ликополе), в 28 лет оказался в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Аврелий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни