Свадебные суеверия

Несомненно, для каждой девушки свадьба является одним из самых ярких событий в жизни. И дело не только в том, что ты связываешь себя узами брака. Этот день должен пройти идеально. Так как ты всегда мечтала. И если что-то пойдет не так...
Свадебные суеверия
Именно это заставляет большинство невест (реже - женихов) верить в свадебные приметы, суеверия и прочие байки. Что же из многовековых свадебных примет является правдой, а что вымыслом чистой воды...

Независимо от того насколько абсурдна та или иная примета, девушки считают, что лучше «на всякий случай перестраховаться, а то не дай бог что....». Мы разберем наиболее популярные и стереотипные приметы и, с психологической точки зрения, выясним чему верить, а чему - нет.

Миф 1: Для того чтобы быть счастливой в браке, невеста в день свадьбы должна поплакать.

Реальность: Как известно, свадьба - это не только один из самых счастливых дней в жизни невесты, но, также и глубокий стресс, связанный с приготовлениями, жестким расписанием, возможно принудительным общением со всеми приглашенными а также постоянной мысли, что все внимание направлено только на тебя одну. В связи с этим, стресс действительно может выражаться в плаче (или даже рыдании), но навязывать такой способ защитной реакции организма на стресс нет никакой необходимости. Так что миф об «обязательном плаче перед свадьбой» остается всего лишь мифом... каждый борется со стрессом по-своему, не обязательно через слезы.

Варианты:

Невесте необходимо в девичник и перед свадьбой плакать в соответствии со старинной поговоркой: «Не плачешь за столом - будешь плакать за столбом (т.е. в замужестве)».

Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать - брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.

Миф 2: Молодых нельзя фотографировать отдельно друг от друга, иначе они расстанутся.

Реальность: Скорее наоборот. Если повсюду таскать с собой своего любимого, это ему (или тебе) в скором времени надоест. К тому же, что за свадебный альбом, где нет фото тебя с родителями, подругами, да и просто одной. Если везде, абсолютно на всех фотографиях будут встречаться одни и те же кислые мины молодоженов, альбом потеряет свою ценность и будет скучным и однообразным. К тому же, разве не приятно иметь у себя в кошельке фото своего любимого в день свадьбы. А как же фотография на паспорт, визу. Там фотографироваться вместе точно не разрешат!

Варианты:

Любящие не дарят друг другу свои фотографии - иначе расстанутся, разойдутся.

Если жених и невеста сфотографировались вместе до свадьбы - не быть им вместе. Так что если вам понравился молодой человек или девушка, не спешите заполучить ее (его) фото - расстанетесь, и свадьбе не бывать.

Подарить фотографию перед свадьбой - к расставанию.

Миф 3: Дать кому-то померить свое обручальное кольцо - можешь так и судьбу отдать.

Реальность: Психологи объясняют этот следующим образом: когда невеста видит подругу в своем обручальном кольце, она подсознательно начинает понимать, дословно: «Я не единственная, любая могла бы быть обладательницей этого кольца», и начинает ревновать мужа к подругам. В общем-то ничего страшного не произойдет, если подруга примерит твое обручальное колечко. Главное любить, быть уверенной, что ты любима и доверять своему мужу. А также не поддаваться стереотипу, въевшемуся в наши русские головы: «Я дала померить кольцо подруге... теперь я точно расстанусь с любимым».

Варианты:

Дать померить обручальное кольцо - к несчастной судьбе.

Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

Не дают никому мерить свадебное платье, ни сестрам, ни подругам. (Тот же смысл, что и с кольцом)

Миф 4: Остерегайтесь, чтобы кольцо не выскользнуло и не упало во время регистрации или в церкви.

Реальность: Похоже, это самый распространенный предрассудок. И хотя причин почему кольцо может упасть много, социологические исследования показывают, что в большинстве случаев невесты до того навязывают себе мысль, что «раз кольцо упало - все плохо закончится», что в конечном итоге на самом деле расстаются. «Срабатывает эффект самовнушения» - говорит доктор психологических наук Елена Кузнецова - «Действительно, причин, почему кольцо упало, может быть множество. Это может быть проявление стресса, вызванного таким знаменательным событием, как свадьбы; может быть простая рассеянность жениха или невесты, а может быть и чистая случайность, с какими мы сталкиваемся каждый день».

Варианты:

При обмене кольцами в церкви следует быть особенно осторожными, чтобы не уронить их на пол. В народе бытует суеверие, что упавшее при обручении кольцо - к распаду брака.

Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец - это к разлуке.

Миф 5: Нельзя жениться в мае, иначе век «маяться».

Реальность: Конечно, ты можешь выйти замуж и в другом месяце, дабы избежать этого предрассудка, но сама посуди: теплые весенние деньки, мягкие лучи солнца и свежая прохлада мая в сотни раз лучше январского мороза под -30. И, следовательно, воспоминания, оставшиеся после майской свадьбы будут куда более теплыми, чем после зимней. Разве тебе не хочется доказать что этот миф является только мифом, выйти замуж именно в мае и прожить долгую счастливую совместную жизнь!?

Варианты:

Рад был жениться, да май не велит

Добрые люди в мае не женятся

Жениться в мае - увидеть измену в собственном доме

Браки, заключенные в мае, не бывают счастливыми.

Миф 6: Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить. Это также относится к отпугиванию нечисти, от дурного глаза.

Реальность: На самом деле этот миф существует только в России. Если консервные банки, болтающиеся на бампере машины - распространенное (но уже устаревающее) явление в Европе и США, то громко сигналящая машина там отнюдь не приветствуется. Впрочем, как и в России. Не многим нравится, когда, посреди и так загрязненного шумом городского дня раздаются нудные длительные гудки. «Психологически этот миф объяснять не приходится, - говорит ДПН Елена Кузнецова - здесь действуют чисто гуманные принципы - разве можно беспокоить незнакомых людей, быть может, отдыхающих пенсионеров или младенцев, событием, которое касается только вас, и нет никакой необходимости в том, что бы оповещать об этом весь город».

Варианты:

К заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть.

И напоследок немного абсурда - мифов, о которых нельзя рассказать без улыбки.

Миф 7: Последнюю ночь перед свадьбой жених и невеста должны провести порознь.

Реальность: Видимо этот миф был придуман для того, что бы, соскучившись, первая брачная ночь прошла, как следует.

Миф 8: Внушительные денежные подарки - к свадебному путешествию.

Реальность: Разве это не логично!? Многие молодожены захотят потрать «внушительные денежные подарки» именно на путешествия!

Миф 9: Если во время венчания молодые посмотрят друг другу в глаза, то невзлюбят один другого или кто-нибудь из них изменит другому.

Реальность: Как можно не смотреть в глаза любимого человека, тем более во время венчания... к тому же, произнося клятву верности?

Миф 10: Нельзя быть в платье с открытой спиной. Нельзя надевать свадебное платье выше колен.

Реальность: Дело в том, что свадебные мифы и суеверия создаются многовековыми предрассудками и страхами. Этот миф устарел. Возможно, в 60-е годы в СССР действительно не стоило надевать платье с открытой спиной и выше колен, но сейчас другое время, и мифы, созданные во время «нелегкой жизни», где «в СССР секса нет», а есть тоталитаризм, остаются только мифами, и не дотягивают до нынешних идеалов невест.

P.S. - а вот миф «Та девушка, которая поймает букет, брошенный невестой, следующая выйдет замуж» пусть станет «реальностью», в конце концов, почему бы не поверить в этот миф и действительно следующей не выйти замуж?

Помни, что настоящую любовь не возьмут никакие суеверия и «плохие» приметы.
×

По теме Свадебные суеверия

Свадебные прически

К слову, стоимость творений именитых стилистов для голливудских звезд...
Журнал

Свадебные обряды. Украина

Издавна одним из важнейших свадебных атрибутов считается рушник — льняное...
Журнал

Современные свадебные обряды

Свадьба — одно из главных событий в жизни каждого человека. С течением времени...
Журнал

Свадебные обряды и традиции на Руси

С давних пор именно свадьба считается самым важным событием в жизни. Наши предки...
Журнал

Необычные свадебные традиции в Азии

Многие люди хоть раз в жизни участвуют в свадебных церемониях (если не в роли...
Журнал

Приметы и суеверия

Суеверия астронавтов и сотрудников космического центра на мысе Канаверал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны