Космический взрыв

Группа астрономов обнаружила космический взрыв, идущий из центра «ничто». Ближайшее к взрыву звездное скопление расположено в тысячах световых лет. Тем более странно, что характер излучения говорит об его источнике как умирающей массивной звезде.
Космический взрыв
Взрыв, один из сильнейших в этом году, был зафиксирован еще 25 января сразу несколькими телескопами. И сразу привлек внимание астрономов. На объект, названый GRB 070125, были направлены крупнейшие телескопы: Gemini и Keck. Взрыв был очень ярким, поэтому удалось зафиксировать быстро затухающее в оптическом диапазоне послесвечение. Но то, что произошло потом, повергло астрономов, наблюдавших уже множество подобных вспышек, в изумление. Спектральный анализ не дал никакой информации о плотности газа и пыли, а смещение спектральной линии магния показало, что взрыв произошел 9,4 млрд. лет назад. Но ни одной галактики в этом направлении зафиксировано не было.

Это кажется очень странным, потому как источником взрыва является массивная звезда. Из-за малого срока жизни, она не могла сильно отдалиться от места зарождения – газо-пылевых скоплений в массивных галактиках. Но эту звезду окружает только пустота.

У астрономов есть только одно предположение – звезда зародилась не в галактике, а в приливном хвосте, появляющемся при столкновении и слиянии галактик. Но проверить это предположение смогут только длительные наблюдения.
×

По теме Космический взрыв

Взрыв на Черкизовском рынке

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пожелал скорейшего выздоровления...
Журнал

Большой взрыв

Астрономы употребляют термин «Большой взрыв» в двух взаимосвязанных значениях. С...
Журнал

Нефтяной взрыв

Решающую роль в повальном вымирании динозавров могло сыграть быстрое сгорание...
Журнал

Взрыв на краю Вселенной

Взрыв, получивший в научном каталоге номер GRB 080913, произошел в результате...
Журнал

Эволюционный взрыв

5 миллионов лет назад на Земле произошло загадочное событие. Откуда ни возьмись...
Журнал

Самый мощный взрыв во Вселенной

Телескоп "Ферми" космического агентства США зафиксировал масштабный взрыв в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек