Характер рыб

Группа специалистов Гуэльфского университета (University of Guelph), Канада, под руководством Роба Маклафлина (Rob McLaughlin), пришла к выводу, что рыбам присущи индивидуальные черты. Некоторые из них склонны к социальным контактам, другие избегают их, третьи склонны к авантюризму, а четвертые определенно трусливы.
Характер рыб
За последние годы различные исследователи обнаружили наличие индивидуальных характеров уже более чем у 60 видов животных от приматов до муравьев. Это кажется очевидным, когда речь идет о собаках или шимпанзе, но не о рыбах, говорит Роб Маклафлин.

Разницу характеров рыб сотрудники канадского университета заметили, наблюдая за кормежкой молодых форелей на Кредит-ривер (Credit River), к западу от Торонто. Им удалось четко выделить две подгруппы форелей: медлительные и тучные предпочитали держаться у берегов, охотясь за мелкими ракообразными, а более быстрые и ловкие бросались в открытую воду, хватая насекомых с поверхности.

В ходе экспериментов часть рыбы была выловлена и помещена в аквариум. Однако, покинув привычную среду обитания, мальки форели, едва достигнувшие 4 см в длину, также демонстрировали свои индивидуальные черты. К примеру, рыб запускали в темную трубу внутри аквариума. Более активные форели всегда проходили сквозь нее первыми. Они были готовы к рискам и меньше боялись незнакомых объектов в воде.
×

По теме Характер рыб

Электрические сигналы рыб

Искра, проскакивающая между влюбленными, – вовсе не метафора, если речь о рыбках...
Журнал

Поведение рыб

Ученые уже давно не считают рыб бессмысленными созданиями, уверяя, что они...
Журнал

Новый вид рыб

Новый вид рыб, названный Histiophryne psychedelica за необычный коричнево...
Журнал

Клонирование рыб

Несколько миллиардов лет назад существовала большая планета Тиамат. Вращалась...
Журнал

Импульсы электрических рыб

Электрические рыбы, к числу которых относятся некоторые акулы, скаты, угри и...
Журнал

Влияние атмосферной углекислоты на рыб

Высокая атмосферная концентрация СО2, приводящая к увеличению кислотности...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек