Царство мертвых

Одно из самых загадочных и труднодоступных мест на планете - Тибет - называют еще "Царством мертвых". Картины и книги Рерихов, работы Блаватской и Мулдашева, тибетская Книга мертвых "Бордо тхедол" - все это, как магнит, притягивает к себе любителей экзотики и эзотерики.
Царство мертвых
Совсем недавно по тропам "Царства мертвых" прошел известный спортсмен из Сыктывкара Вадим Филиппов.

ТИБЕТ ЗВАЛ ДВА ГОДА

- Я два года мечтал побывать в самом сакральном месте Тибета - около священной горы Кайлас, - рассказывает Вадим Николаевич. - Однако считается, что на Кайлас можно пойти только тогда, когда он сам позовет. Вот он и звал меня два года.

Кайлас - святыня и духовный центр сразу четырех религий: древнего тибетского культа бон, джайнизма, индуизма и буддизма. Удивительно, что нет точных данных о высоте Кайласа. Каждый год его измеряют, и всегда получаются новые цифры. Гора то "растет", то "падает", поэтому говорят, что Кайлас дышит.

Вадим Филиппов на Кайлас отправился не в одиночку, а в составе шестой российской научно-эзотерической экспедиции под руководством известного путешественника Александра Редько. Редько, врач по профессии, 15 лет назад стал профессиональным путешественником и в качестве врача-спасателя сопровождает международные экстремальные экспедиции в различные регионы планеты. В экспедиции было всего десять человек, в основном москвичи и по одному представителю из Краснодара, Ставрополя и Сыктывкара.

Трое ученых проводили исследование окрестностей Кайласа, а остальные по мере сил помогали им. Экспедиция должна была проверить наличие аномалий пространства, времени, электромагнитных полей и радиационного фона вблизи Кайласа. Также велся поиск скрытых пещер, брались пробы горных пород и вод с девяти ручьев Кайласа и двух озер.

Экспедиция длилась почти месяц. Путешественники вылетели из Москвы в столицу Непала Катманду, а уже оттуда на машинах направились к Кайласу. Всего проехали несколько тысяч километров, а пешком прошли около 250. Свое знакомство с Тибетом начали в древних пещерных городах. Здесь, в скалах, когда-то жило по сто тысяч человек, сейчас же в древних пещерах обитают и медитируют только йоги. Участники экспедиции десять дней ездили по этим городам и, похоже, оказались там первыми иностранцами.

В окрестностях Кайласа расположены два озера: Манасаровар и Ракшас-Тал. Считается, что в первом озере вода - живая, а во втором - мертвая. По легенде, в живом озере купалась Майя, мать Будды, перед тем, как родить своего сына. Туристы, которые идут на Кайлас, должны сначала окунуться в мертвую воду Ракшас-Тал - при этом погибает потрепанная временем жизни плоть. Затем следует искупаться в Манасароваре, живые воды которого дают новую плоть.

- Все паломники и туристы совершают коры - обходы вокруг Кайласа, - рассказывает Вадим Филиппов. - Маршрут внешней коры протяженностью 55-57 километров проходит на высотах 5 000 - 5 700 метров через несколько заснеженных перевалов и бурные потоки горных рек. Опытные паломники проходят весь путь за одни сутки, некоторые даже повторяют его ежедневно в течение месяца.

Буддисты идут по часовой стрелке, адепты шагают им навстречу. Я прошел этот путь за трое суток. Фанатики совершают кору ползком за три-четыре недели. Первый белый человек, совершивший кору, швед Свен Хедин, смог сделать это только верхом на яке. Считается, что даже одна кора снимает все предыдущие грехи, а после 108 обходов наступают просветление и перерождение.

- И каковы впечатления от прогулки?

- Очень тяжело физически. Гора буквально забирает силы. Там даже спать невозможно, потому что просыпаешься с ощущением ужаса. Это явно не горная болезнь, потому что период адаптации был уже пройден. Кайлас иногда просто меняет твои мысли и диктует направление, куда идти. Ощущаешь на себе неведомую энергетику.

К Кайласу нужно приспособиться, а это и для меня, и для многих других довольно сложно. Но если я все же прошел кору, значит, гора меня допустила. После Кайласа все делятся на две группы: одни говорят, что здесь нет ничего особенного, гора как гора, другие возвращаются домой измененные. Это для паломников за счастье считается умереть на тропе коры и избежать бесконечных перерождений сансары, а достигнув освобождения, раствориться в нирване. Но мы-то не паломники, и для нас эти трудности воспринимаются иначе. Поэтому не все выдерживают испытания.

На тропе мы встретились с группой из Владивостока. Там шел крепкий парень, мастер спорта по биатлону. Он неожиданно упал, у него из носа и ушей потекла кровь, и только в монастыре парня смогли привести в себя. Поэтому у меня такое ощущение, что люди не сами идут, а их ведет нечто иное.

ЗА МЕСЯЦ СБРОСИЛ 15 КИЛО
Всего за месяц путешествия Вадим Николаевич сбросил 15 килограммов веса. Причем он шел почти налегке - груз тащил носильщик-тибетец. Но если в физическом плане вес сбрасывался, то в духовном набирался. Так, на последнем этапе внешней коры от прилива энергии путешественник перепутал ночь с утром. Встал и пошел ночью. Пришлось возвращаться обратно.

- Что же вы такое диетическое ели и где жили?

- Ночевали в палатках, монастырях и гестхаусах - это что-то вроде гостиницы: цементное строение с земляным полом и скромной кроватью, из удобств - могут принести термос с горячей водой. Они открыты только в сезон массового паломничества - с мая по октябрь. Питались в основном блюдами местной кухни. Правда, поначалу многие от нее плевались. Но мне понравился часуйма - тибетский чай, взбитый с маслом яка и солью. Вначале привкус сала непривычен, но потом уже не чувствуешь его. Зато этот калорийный напиток хорошо заряжает энергией. Кроме того, с собой привезли немного сухих супов и варили их на горелках. Друг с другом связывались по рации, а с семьей - по спутнику.

Экспедиция собрала богатый материал, он сейчас обрабатывается. Самое главное: в горах Кайлас и Нанду были обнаружены пустоты. "Шамбала, конечно же, там! - уверен Вадим Николаевич. - Проблема в том, что мы никогда ее не увидим". В следующем году Филиппов снова собирается в экспедицию на Тибет. Путешественники планируют проехать на машинах через Казахстан и западный Китай. Гора Кайлас снова зовет к себе.
×

По теме Царство мертвых

Грядет царство наслаждения

В глубине любого наслаждения – страдание. Вспомните свой опыт наслаждения, он...
Журнал

Царство желаний

Царство желаний О пяти стадиях, свете и желании. Изначально существует только...
Журнал

Царство Соломона

Всем знакомые библейские предания изображают царя Давида и сына его Соломона...
Журнал

Царство Правды

Русский Народ, от своих истоков в Древней Руси до наших дней, несет глубоко в...
Журнал

Что такое Белое Царство Правды

Обществоведы подметили, что на рубеже ХХ –XXI веков мир переживает переход из...
Журнал

Воскрешение мертвых

Профессор Башкирского госуниверситета Нажип Валитов прежде был весьма далек от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни