Царство Соломона

Всем знакомые библейские предания изображают царя Давида и сына его Соломона, как неких правителей могущественной и крупной империи, которая включала в себя город-государство Тель-Мегиддо (Tel Megiddo).

Однако некоторые израильские археологи утверждают, что "единое Царство Израиля" было весьма маленьким и незначительным.
Царство Соломона
В настоящее время археологи объединили свои исследовательские усилия совместно с учеными-естественниками, с целью познать историческую правду библейской истории.

Их совместная работа в корне меняет традиционный подход к археологическим раскопкам, рассказывает авторитетный во всем мире журнал «Nature».

Если верить Библии, то древний город-государство Мегиддо являлся одним из ключевых административных и военных центров в тогдашнем Израильском Царстве, над которым властвовали Давид и его сын Соломон в одиннадцатом и десятом веках до нашей эры.

Однако эту информацию из древних библейских повествований оспаривает археолог Исраэль Финкельштейн (Israel Finkelstein) из Тель-Авивского университета, который считает, что Давид и Соломон не господствовали над империей железного века. Вместо этого он предполагает, что Давид и Соломон управляли маленьким и не очень влиятельным государством, а расцвет Тель-Мегиддо произошел спустя почти столетие после того, как «единое Иудейское Царство» пришло к краху и распалось.

По традиции, археологи работают на раскопках в поле, а химики и другие специалисты ждут их находок в лаборатории. Но только не в этом случае, когда исследователи — археологи и «экс»-лаборанты — решили работать бок о бок непосредственно на раскопках Тель-Мегиддо у Изреельской долины в Израиле (Jezreel valley).

Химики используют инфракрасные спектрометры, дабы найти такие химические ключи, как уникальная инфракрасная сигнатура (характерная особенность) каждого слоя минерального кальцита - информация, которая помогает археологам выяснить, что они перед собой видят - пол, стену или печь.

Специалисты по радиоуглеродному датированию также нашли преимущества в полевой работе с археологами. Если они будут использовать такие образцы, как пшеничные зерна или древесный

Справка "МК"

Тель-Мегиддо (холм Мегиддо) - холм на территории современного Израиля, в предгорье Кармель. В древние времена данное место имело важное стратегическое положение: здесь проходили торговые пути и военные маршруты.

Такая археология уже, конечно, не напоминает приключений легендарного Индианы Джонса, но, что в сущности важнее, она может вселить большую веру в археологические исследования и аналогичные усилия в любых других местах. По крайней мере, это новоформатное сотрудничество дало возможность еще большому количеству ученых испачкать свои руки и колени в грязи. Простыми словами, ради поиска исторической истины ученые вышли из своих кабинетов в поле.
×

По теме Царство Соломона

Копи царя Соломона

За последние 12 месяцев Сэм Уортингтон вдоволь набаловался с жанром фантастики...
Журнал

Копия Храма Соломона

В Сан-Паулу в Бразилии будет построена копия иерусалимского Храма Соломона...
Журнал

Копи царя Соломона

Всего за десять лет, с 1881 по 1900 год, была построена Великая Сибирская...
Журнал

Грядет царство наслаждения

В глубине любого наслаждения – страдание. Вспомните свой опыт наслаждения, он...
Журнал

Царство желаний

Царство желаний О пяти стадиях, свете и желании. Изначально существует только...
Журнал

Царство мертвых

Одно из самых загадочных и труднодоступных мест на планете - Тибет - называют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки