Эффект левитации

Согласно сообщениям о проведенном исследовании, поступившим сегодня, левитация поднялась из чистой фантастики до научного факта. Теоретически, полученное открытие может использоваться для того, чтобы поднять человека в воздух.
Эффект левитации
В своей ранней работе та же самая группа физиков-теоретиков показала, что плащи невидимости реальны. Теперь, в другом отчете, который звучит как история со страниц «Гарри Поттера», команда из Университета Сент-Андрюс создала «удивительный эффект левитации» применив силу природы, благодаря которой в нормальных условиях объекты притягиваются друг к другу.

Профессор Ульф Леонхардт (Ulf Leonhardt) и Доктор Томас Филбин (Thomas Philbin), из шотландского Университета Сент-Эндрюс, разработали метод, позволяющий развернуть действие этого явления, известного как сила Казимира, так, чтобы оно не притягивало, а отталкивало.

Их открытие в идеале может привести к созданию микромашин без трения, движущиеся детали которых будут висеть в воздухе. Но, по их словам, по крайней мере в принципе, этот же эффект может использоваться для поднятия в воздух более крупных объектов, и даже людей.

Сила Казимира проистекает из квантовой механики — теории, описывающей мир атомов и субатомных частиц, и являющейся не только самой успешной, но и самой загадочной теорией физики.

Эта сила возникает не за счет электрического заряда, и не за счет гравитации, а из-за колебаний во всепроникающих энергетических полях в промежуточном пространстве между объектами — одна из причин, по которой атомы прилипают друг к другу, это также объясняет эффект «сухого клея», позволяющий геккону ходить по потолку.

Теперь, как заявляют Профессор Ульф Леонхардт и Доктор Томас Филбин в журнале «New Journal of Physics», при помощи специальной линзы ранее созданного типа они могут управлять силой Казимира так, чтобы она отталкивала, а не притягивала.

Сила Казимира создает множество проблем для нанотехнологов, строящих электрические цепи и крошечные механические устройства на кремниевых микросхемах, и команда исследователей считает, что, прежде всего, их открытие может применяться для предотвращения слипания очень мелких объектов.

Как объясняет Профессор Леонхардт: «Сила Казимира представляет собой основную причину возникновения трения в наномире, и особенно в некоторых микроэлектромеханических системах».

Такие системы уже играют важную роль: например, крошечные механизмы, активирующие подушки безопасности автомобиля, или снабжающие энергией устройства типа «лаборатория на микросхеме», применяемые для испытания лекарств и химического анализа.

Если бы этой силой можно было манипулировать, микро- и наномашины могли бы работать более гладко, с меньшим трением, или вообще без трения. Есть возможность поднимать в воздух и такие крупные объекты, как человек, но ученым еще предстоит длинный путь развития технологии для этих целей, говорит Доктор Филбин.

Практичность разработки специальной линзы устрашает, но это возможно, и левитация «может работать на приличных расстояниях».

Профессор Леонхардт возглавляет одну из четырех команд — три из них находятся в Великобритании, которые выдвинули в специализированном журнале теорию невидимости при помощи механизма, заставляющего световые волны обтекать объект, подобно тому, как река спокойно обтекает гладкий камень.
×

По теме Эффект левитации

Природа левитации

В макромире существуют два вида движения - ускоренное и равномерное...
Журнал

Секрет левитации

Американские ученые открыли способ поднимать в воздух небольшие объекты...
Журнал

Открытие левитации

Американские ученые нашли способ заставить крохотные объекты левитировать. Для...
Журнал

Исторические факты о телекинезе, телепатии и левитации

Многие слышали о том, что есть одаренные люди, способные читать чужие мысли...
Журнал

Парниковый эффект

Современный уровень парниковых газов в атмосфере Земли - самый высокий за...
Журнал

Эффект плацебо

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек