Бесконечная причинность

Бесконечная причинность
Бесконечность пугает или кажется загадочной в основном для тех, кто о ней ничего не знает. В одной статье в Журнале лист Мёбиуса назван аж "загадкой современности". Для безграмотных, наверное, каждая буква алфавита и таблица умножения будут загадкой современности.
Бесконечная причинность
А у математиков бесконечность - любимая игрушка и не более того, поэтому ничего загадочного или пугающего в ней нет.

У всякого события есть великое множество переплетающихся причин, из которых где-то можно выделить главную, а где-то нет. Например, если студент провалил экзамен, то с точки зрения преподавателя студент не подготовился. С точки зрения студента обычно виноват излишне строгий экзаменатор. Скорее всего, наложились две эти причины. Но и сам экзамен не состоялся бы, если не существовал данный институт, если бы студент не выбрал данную специальность, если бы он вообще не родился, если бы не было Земли и Солнечной системы, а также многого другого.
Бесконечная причинность
Для любого известного события мы видим множество причин, а еще больше не видим сразу, и они постепенно открываются в процессе познания, и конца причинам не видно. Так называемый Большой Взрыв может претендовать на начало. Но был ли он вообще? А если был один, то наверняка бывали другие. Возможно, Вселенная пульсирует, то сжимаясь, то взрываясь.

Таким образом, для любого явления, вещи, процесса нет определенной первопричины, из которой более или менее однозначно вытекало бы наблюдаемое следствие. Тогда почему всему сущему непременно нужна первопричина? Почему аж на весь мир надо навешивать свойство, которое нигде не наблюдается? Нет ничего беспричинного или безначального в виде Господа или иных сущностей и субстанций. А есть, если можно так выразиться, только бесконечно причинное.

Поэтому не отрицая разные версии, не стоит отказываться от гипотезы бесконечного перерождения и развития всего сущего.

Как мы наблюдаем, более сложные и неординарные события случаются реже более простых. На изготовление более сложных вещей обычно требуется большее время. Одной из сложнейших в природе считается молекула ДНК - основа жизни. Всей нынешней науки и техники не хватает, чтобы искусственно создать нечто живое, хотя бы на уровне простейшего микроба. По подсчетам специалистов всего возраста наблюдаемой Вселенной не хватит, чтобы в результате эволюции образовались молекулы ДНК.
Бесконечная причинность
Если же возраст мира, пусть не бесконечен, но достаточно велик, то какой бы малой ни была вероятность события, оно непременно свершится. И тогда простейшие формы жизни могут образоваться в результате случайных сочетаний вещества, полей и, возможно, еще каких-нибудь материй, пусть самых тонких. Таким образом, при бесконечности во времени снимается возражение против случайного зарождения жизни. И, по крайней мере, для этого важного события участие Всевышнего излишне.

Образование галактик, звезд, планет также подчиняется весьма прозаическим неумолимым законам. На небосводе нет следов разумной деятельности, звезды разбросаны довольно хаотично, а не выстраиваются в правильные геометрические фигуры. Сложнее вопрос: кто издал эти прозаические законы?
Бесконечная причинность
Как показал исторический опыт, одни законы столь же прозаически вытекают из других, более глубоких. Но дна у этой глубины тоже не видно. Теоретически бесконечность способна породить всё, разумное вмешательство для этого не требуется.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50753.
×

Обсуждения Бесконечная причинность

  • Алексей, про стрелы у меня есть статья "Три стрелы времени"
    https://www.sunhome.ru/journal/149171
     
  • Николай, молекула ДНК в отличие от молекул неживой материи может реплицироваться, т.е. создавать копии самой себя. Поэтому при благоприятных условиях она может в своих поколениях существовать вечно. Но даже если условия будут неблагоприятны для молекулы ДНК, согласно теории панспермии жизнь в космосе никогда не прекращается и новое ДНК может быть занесена на подходящую для жизни планету вместе с метеором или кометой.
     
  • Алексей, любая молекула распадается со временем. Странно, что у Вас молекула ДНК вечна.
     
  • Случайность подразумевает и возможность обратных процессов, почему бы образовавшимся молекулам ДНК снова не стать квантами? Однако такого не наблюдается, значит есть некая стрела времени, и эволюция носит не случайный, а направленный характер. К тому же, ничего не делается без смысла. В нашей же вселенной, как в системе взаимодействия, все имеет свое функциональное предназначение, а стало быть, и смысл. К тому же вся духо-материя организована и вся она содержит принцип организации, т.е. код. Соединение духо-материального кода со смыслом дает уже смысловой код, а здесь без Всевышнего уже не обойтись. Теперь что касается бесконечности. Беспричинность как вечный покой лежит в основе движения, как бесконечного причинно-следственного процесса. Поэтому Безмысленность в медитации приводит к покою, а когда пробуждается первая мысль, порождается Первопричина. Господь как сущность бепричинен, он свободен от логики и от кармы, он мистичен и находится в полном покое, пока он не творит. Первое, что сотворил Господь, и есть Первопричина нашей вселенной, ее управляющее начало а это и была система координат пространство-время -дух-информация. А теперь рассмотрим утверждение о том, что обезьяна за вечность напечатает перебором вариантов роман Толстого "Война и Мир". Она этого не сделает даже за вечность по двум причинам - первое - печатать на машинке для нее не имеет никакого смысла, для нее это - непонятный объект, скорее всего, она будет просто использовать печатную машинку вечность как камень и колоть ей орехи. Ибо для нее этот предмет не имеет того смысла, который вложили в него люди. И второе - даже если обезьяна каким-то образом поумнеет и начнет тупо печатать на машинке, то перебором вариантов за вечность формально, по форме, роман толстого может быть и будет написан, однако для обезьяны все эти буквы и крючочки не будут иметь никакого смысла, она не только не сможет его прочитать, но и понять, о чем в нем идет речь. Ибо для этого нужно родится человеком, обучаться в школе и так далее.
     

По теме Бесконечная причинность

Причинность

Причинность — обозначение положения вещей, в котором условия временно́го...
Журнал

Бесконечность сознания в буддизме

Большинство индийских учений говорит о вечной природе души – атмана. Атман вечен...
Религия

Причины болезней

Рассмотрим ключевые теории терапии для души, разума и тела, относящиеся к...
Религия

Бесконечность это безграничное соединение

Для правильного восприятия реальности нужно соединить вместе все формы, которые...
Религия

Бесконечный свет или бесконечная темнота?

Изучая каббалу, мы вступаем в контакт с самим светом. Ведь соединяясь с...
Религия

Бесконечный источник перед тобой

Вопрос: Мы говорим об общем исправлении. Но в группе есть люди с большим опытом...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни