Секрет долголетия от нейробиолога Риты Леви

Секрет долголетия от нейробиолога Риты Леви
«Если бы меня не дискриминировали, ни преследовали — я бы не получила Нобелевскую премию», — слова Риты Леви, прожившей больше 100 лет.
Она умела смотреть на вещи под другим углом, и была благодарна даже неприятным жизненным обстоятельствам. Ведь те сделали её настоящей личностью, ценным для общества человеком, имя которого останется в истории навсегда.

Вечной жизни не существует. Во всяком случае, пока что. Но всегда можно продлить жизнь собственную, просто внедряя в неё полезные привычки. Да и что стоит та жизнь, что прошла заурядно?

Рита Леви-Монтальчини: жизнь во благо науки

«Самая важная часть тела — мозг. От него и зависит, сколько проживет человек и как будет распоряжаться жизненными ресурсами», — Рита Леви-Монтальчини.
Будущий великий учёный родился в 1909 году, в семье художницы инженера. Рита росла в то время, когда у женщин была единственная судьба — родить потомство, воспитать детей и уйти на пенсию. О карьере и речи не шло!

Однако она выбрала другой путь, она поступила медицинскую школу при Туринском университете. Но окончив его, во врачи идти передумала. Вместо этого она увлеклась наукой, отправившись в ассистентки к итальянскому профессору — Дзужеппо Леви.

Через некоторое время началась дискриминация евреев — академическая карьера оказалась для них под запретом. Так Рите пришлось во благо науки покинуть родной дом, отправившись в Брюссель.

И лишь в 45-м она вновь оказалась дома, в Германии, где опубликовала первые труды. Вскоре статью заметил эмбриолог В. Хамбургер и заинтересовался Ритой. Он выслал ей приглашение работать в Сент-Луисе.

Рита любезно согласилась и следующие 30 лет была там. Открытия совершались самые разные, но главной находкой Риты стал «фактор роста нервов» — то, за что ей и дали Нобелевскую премию.

Когда у Риты спрашивали про её образ жизни, она отвечала, что спит не больше 6 часов в сутки, питается один раз в день и очень много читает.

Рита считала переедание большим стрессом для организма. Мало того, что человек потребляет лишние калории, так ещё необходимо большое количество энергии, чтобы переварить эту еды.

Привычки, которые сокращают риск возникновения деменции в старости

«Прежде всего, не стоит бояться трудностей. Они и дают нам лучшее», — Рита Леви-Монтальчини.
Секрет долголетия от нейробиолога Риты Леви
Из многочисленных тренировок для мозга, позволяющих не просто восстанавливать, а создавать новые нервные клетки, можно выделить следующие рекомендации Риты:

  • Чтение сложной литературы. К слову об этом говорила не только Рита. Об этом написано в статьях Н.П. Бехтеревой и Т.В. Черниговской.

  • Решение логических задач и кроссвордов — они заставляют мозг думать нестандартно.

  • Старайтесь больше запоминать. К примеру, после прочтения каждой главы, закрывайте книгу и пытайтесь вспомнить незначительные детали. К примеру, какие черты лица были у второстепенного героя, какого цвета были сапоги или одежда.

  • Учите иностранные языки — чем больше, тем лучше. Необязательно владеть иностранным языком в совершенстве. Суть в том, чтобы напрячь мозг, именно так происходит создание нейронных связей. Рита Леви утверждала, что достаточно 20 минут ежедневно.

Рита Леви была учёной, пронесшей сквозь время и тяжёлые испытания свою жизнерадостную улыбку. Она совершила много открытий и перевернула представления о человеческом мозге в кругу коллег, и избежала участи обычной «старушки».
Источник: https://dzen.ru/smart_insider
×

По теме Секрет долголетия от нейробиолога Риты Леви

Леви

Элифас Леви, настоящее имя которого было Альфонс Луи Констант, родился в Париже...
Журнал

Секрет долголетия кубинцев

На Кубе с населением 11,2 миллиона человек насчитывается около 2,5 тысячи...
Журнал

Секрет азиатского долголетия

Генетическую комбинацию генов (гаплотип), которая ответственна за...
Журнал

Секрет долголетия

Сегодня Япония стоит на первом месте по числу жителей, перешагнувших 100-летний...
Журнал

Древний секрет молодости и долголетия

Око возрождения..Древний секрет молодости и долголетия.. Пять тибетских жемчужин...
Журнал

Как выйти из ступора? Советы нейробиолога

Как собраться с мыслями, когда перед вами стоит много задач, а в голове туман...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни