Информационная перегрузка мозга и ее последствия

Информационная перегрузка мозга и ее последствия
Человек так привык к постоянному потоку информации, что даже не понимает, как она влияет на него, его поведение и самочувствие. Утром он проверяет новостную ленту в разных соцсетях, затем утренние новости, радио в машине и на работе, вечером — просмотр видео роликов в интернете, телепередач и сериалов. Помимо этого, нас окружают разнообразные рекламные объявления, которые борются за наше внимание, проливают тонны различных сообщений. Это состояние постоянного приема сообщений и уведомлений называется «информационная перегрузка мозга», которая несет в себе серьезные и опасные последствия.

Только несколько десятилетий назад «информация» в России была большим дефицитом. Люди жили в очень ограниченной информационной среде. И вряд ли тогда кто-то мог предположить, что в обозримом будущем человечество будет подвергаться радикально противоположной реальности — перенасыщенности сведениями, способными привести к абсолютному отстранению от мира и невозможностью справиться с простыми жизненными ситуациями без предварительного чтения стопки книг, статей и публикаций.
Информационная перегрузка мозга и ее последствия
По словам ученых и психологов, информационная перегрузка возникает, когда объем поступающего материала, который попадает в область восприятия, значительно превышает перцептивную способность. И это приводит к всевозрастающим трудностям в принятии адекватных решений и решении проблем вокруг нас.

Как опознать информационную перегрузку

  • Вы быстро забываете информацию, которую только что получили. Также, несмотря на то, что весь день читаете материалы в интернете или смотрите телевизор, ощущаете пустоту

  • Внешней информации вокруг вас настолько много, что вместо того, чтобы помогать, она мешает вам концентрироваться на работе, делать что-то от начала до конца, не отвлекая

  • Появляется боязнь пропустить что-то важное, если отключаете ненужное приложение на своем телефоне или удаляете учетную запись в социальной сети

  • В вашем сознании постоянно крутятся бесчисленные мысли, картины, впечатления

  • Во время уединения более чем на 1 – 2 дня появляется беспокойство, отдых становятся кошмаром, а не средством расслабления.

Каждый может попасть в ловушку информационной перегрузки:

  • от бездельников, которые задаются вопросом «как убить время», до действительно активных и занятых людей, для которых чтение, изучение новых вещей и саморазвитие являются приоритетом;

  • от маленьких детей до взрослых — людей, которые просто знакомятся с бесконечными возможностями интернета и средств массовой информации — во всех их разновидностях и формах.

Особое внимание следует уделить этому синдрому студентам.
Информационная перегрузка мозга и ее последствия

Последствия информационной перегрузки

Независимо от возраста и социального статуса она приносит с собой ряд ухудшений в работе мозга и тела в целом, что может вызвать ряд проблем: бессонницу, расстройства центральной нервной системы, проблемы с сердцем, иммунную недостаточность и т.д.

Чрезмерное количество поступающей информации негативно сказывается и на качестве производительности. Если вы честно и объективно подсчитаете, сколько часов тратите на чтение абсолютно ненужных новостей, то узнаете время, которое остается на выполнение работы (полностью сосредотачиваясь и концентрируясь). И убедитесь в том, что оно уменьшается до не значительного количества.

И последнее, но не менее важное — много информации убивает очень ценное свойство: человеческая интуиция. При рождении она очень хорошо развита, но по той или иной причине, на протяжении многих лет подавляется. И одной из причин является неразборчивый поток информации.

Как не допустить информационных перегрузок

К счастью, интуиция, производительность и здоровье могут быть возвращены в норму. Для этого необходимо установить приоритеты и придерживаться их. Признайтесь себе честно, что для вас важнее: все вопросы и новости мира или, может быть, вы сами? А может быть, ваша семья? Простая радость жизни? Если не можете найти время для действительно важных вещей, пришло время менять ситуацию.

1. Избавьтесь от избыточных источников информации. Поначалу отказаться, например, от телевизора будет трудно, но в итоге вы осознаете большую пользу этого шага. Не надо его включать «для фона» — вы сами того не замечая, утомляете свою нервную систему.

2. Обучайте и тренируйте свой мозг. Решайте кроссворды, изучайте иностранные языки, читайте художественную литературу. Это хорошо тренирует концентрацию, память и логические навыки, развивает воображение, несмотря на информационную перегрузку.

4. Устраивайте цифровой детокс. В максимально возможной степени отключите приток информации на как можно более длительный период. Вначале это вызовет беспокойство и даже панику, но если вы проявите настойчивость, то добьетесь успеха и в итоге вам понравится тишина в голове. Лучше всего это делать на природе и с друзьями. Ходите на долгие прогулки, проводите живые встречи и веселитесь без телефонов, планшетов. Мир будет вращаться и без вас какое-то время.
Информационная перегрузка мозга и ее последствия
5. И еще одна хитрость: пусть информация, которую вы ищете и читаете в интернете, отвечает единственному вопросу: «Чем она мне помогает?» Другими словами, следует прибегать к помощи интернета только в случае его реальной необходимости. Нецелесообразно читать десятки сообщений на форуме (большая часть которых не имеет значения), бесцельно переходить с сайта на сайт, из блога в блог или проверять новости каждые полчаса. Пусть информация будет помощником и полезным инструментом, а не мешающим фактором для работы и саморазвития.

Сегодня можно смело констатировать то, что не только человек ищет информацию, но и информация тоже ищет человека. Она окружает нас повсюду, и мы волей-неволей начинаем впитывать ее. Таким образом происходит информационная перегрузка мозга. К счастью, мы выяснили, что с ней можно бороться.

Научитесь ставить истинные жизненные приоритеты, смотрите по сторонам — мир прекрасен и куда интереснее и познавательнее, чем картинки и чужие истории из новостной ленты.
Источник: Бестужева Ольга
×

По теме Информационная перегрузка мозга и ее последствия

Информационная медицина

Мы - в плену у своих болезней с рождения и до последнего часа. А здоровье так и...
Журнал

Информационная война

ПЕРВЫЙ ГОЛ Война против России идет уже очень давно и очень-очень успешно...
Журнал

Информационная безопасность в России

Три четверти отечественных корпоративных структур имеют собственную политику...
Журнал

Информационная болезнь

В наше время, как никогда раньше, люди осознают, что мыслят по-разному и очень...
Журнал

Информационная взаимосвязь

В любой аналитической системе сходство исходных данных влечет сходство...
Журнал

Информационная картина мира

Академическая наука учит, что всё в нашей Вселенной пропитано насквозь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек