Велосипед как предприимчивость облегчения жизни

Велосипед — любимое транспортное средство нашего детства. Если у вас не было в детстве велосипеда, то нам очень вас жаль. Но велосипед не так прост, как кажется. И, став взрослым, вы наверняка сможете оценить все прелести перемещения на велосипеде. Если до сих пор этого не сделали. А наша очередная подборка интересных фактов про велосипед, надеемся, поможет вам в этом.
Велосипед как предприимчивость облегчения жизни

Интересные факты про велосипед

Велосипед и ваше время
Очень часто велосипед поможет вам добраться до нужного места гораздо быстрее, чем вы сможете сделать это чем на автомобиле или общественном транспорте. Особенно, если речь идет о перемещении на короткие и средние дистанции по городу в часы пик.

Велосипед экономит вам массу времени в пробках

Исследователи Университета Северной Каролины (США) выяснили. Люди, которые проезжают на велосипеде по 30 минут в день пять дней в неделю,  в году проводят время на больничном в среднем в два раза меньше, чем те, кто перемещается на автотранспорте.

С велосипедом вам не нужно тратить уйму времени на поиск подходящей парковки. Ведь велосипед можно просто пристегнуть к забору, дереву или к специальной велопарковочной стойке. Ну, или в крайнем случае, — забрать с собой в помещение.

Велосипед и здоровье

Как вы наверняка можете догадаться, занятия любительским велоспортом, как и любая другая умеренная физическая активность, благотворно сказывается на вашем здоровье. Но давайте посмотрим, что конкретно удалось установить ученым.
Велосипед как предприимчивость облегчения жизни
Британский Фонд Сердца (ох уж эти британские ученые!) предоставил такие результаты своих исследований. Если проезжать на велосипеде всего лишь 30 км в неделю, риск сердечно-сосудистых заболеваний снизится в два раза. Сравнительно с теми, кто ведет малоактивный образ жизни. 30 км. — это ничтожное расстояние, которое можно неспешно проехать за час-полтора.

По оценкам фонда, физическая активность, великолепным примером которой и является велосипед, может помочь избежать около 10 тысяч смертельных сердечных приступов в год (для Англии).

Регулярные велосипедные прогулки существенно улучшат качество вашей жизни
Регулярные велосипедные прогулки существенно улучшат качество вашей жизни

Велосипед гораздо безопаснее для вашего организма, чем бег трусцой. Бег дает постоянную ударную нагрузку на ваши суставы, позвоночник и внутренние органы. Особенно это неприятно, если вам уже далеко за 20 лет.

Велосипедом же можно безопасно начинать заниматься даже в 100-летнем возрасте. Если посчастливится дожить до него в здравом уме и при бодром теле.

Американский Фонд здорового отдыха собрал такую статистику. Среднестатистический американец сбрасывает около пяти с половиной килограмм за первый год поездок на работу на велосипеде.

Объем легких людей, постоянно передвигающихся на велосипеде больше не только по сравнению с легкими среднестатистического человека, но даже сравнительно с представителями других видов спорта. Профессиональные велосипедисты имеют объем легких 8 литров сравнительно с 6 литрами человека, ведущего пассивный образ жизни.

Система кровообращения у профессиональных велогонщиков также адаптирована к повышенному потреблению кислорода организмом. Всасывающая способность легких, уровень и качество гемоглобина в крови, тренированное сердце — все это позволяет  прокачивать по организму до 7 литров кислорода в минуту вместо 3-4 литров у обычных людей.

Экономичный велосипед

Содержание и уход за велосипедом среднего класса стоит примерно в двадцать раз дешевле, чем чем содержание автомобиля среднего класса.

На одном автомобильном паркоместе можно разместить до 20 обычных велосипедов и до 42 складных.

Велосипедная парковка

Велосипедная парковка. Фото Константина Крыловского
Парадокс: богатые англичане в среднем в 2,5-3 раза больше ездят на велосипеде, чем бедняки. А вот бедняки предпочитают общественный транспорт.

При езде на велосипеде со средней скоростью 20-25 км./ч. наш организм в среднем сжигает около  600 калорий за час. При этом нам нужно потратить одинаковое количество энергии, чтоб ехать на велосипеде в три раза быстрее, чем если идти или бежать.

История велосипеда

Первый в мире велосипед был сконструирован немецким механиком бароном Карлом фон Дрезом в 1818 году. Правда сейчас то, что создал барон, мы называем не велосипедом, а велобегом. У него не было педалей, а в движение средство приводилось, отталкиваясь ногами от земли.

Велобег - первый велосипед барона фон Дреза

Изобретение фон Дреза европейцам понравилось и все стали думать над его усовершенствованием? В 1840-м году шотландец Кирпатрик Макмиллан добавил к заднему колесу жестко закрепленные на его оси педали. Можно лишь представить, как приходилось изворачиваться велосипедисту, чтоб крутить их и одновременно управлять рулем, тянувшимся от переднего колеса.
Велосипед как предприимчивость облегчения жизни
Надувные велошины были придуманы англичанином Томпсоном в середине 1840-х годов. Но наладить их массовый выпуск не получилось из-за несовершенства тогдашних технологий. Из-за этого еще в 1880-х годах велосипедисты продолжали отбивать себе мягкие места на бесшинных велосипедах.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Велосипед как предприимчивость облегчения жизни

По теме Велосипед как предприимчивость облегчения жизни

Зубная боль: способы облегчения

Зубная боль доставляет много беспокойства. Болит, когда вы улыбаетесь или...
Журнал

Выбрать велосипед

Существует три наиболее характерных и часто встречающихся типа велосипедов...
Журнал

Велосипед и здоровье

В Нидерландах велосипед – средство передвижения не менее популярное, чем...
Журнал

Купить велосипед

В Нидерландах велосипед – средство передвижения не менее популярное, чем...
Журнал

Выбрать велосипед

Мужчины-велосипедисты рискуют получить сексуальные проблемы, если они...
Журнал

Велосипед и здоровье

Чтобы его прервать, предлагаю очень легкий способ, который поможет не только...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек