Теория случайности. Обсуждения

Опубликовано vadim88 (Сборник: Философия) более года назад.
  • Если это случайность, то почему она реализовалась? Если святое писание мифология, то почему многие общепризнанные гении апологеты так не считают? И так можно написать миллион с хвостиком почемучек. Теория Большого взрыва по моему убеждению-это выдумка фантастов в науке, которые в отличии от научных фантастов, преподносят эту идею как теорию, а не как вымысел.
     
  • Вот и отлично. Как говорил Аристотель, философия начинается с удивления. Теория Большого Взрыва, в конце концов, это тоже достаточно сумасшедшая гипотеза. Если он был, то неизвестно, по какой причине произошел. Если это была закономерность, то отчего она не реализовалась раньше? То же самое относится и к мифологии, связанной с сотворением мира.
     
  • Вы уж извините я всегда путаю Гашека с Чапеком, один из которых был фантаст, а другой фельетонист. Но суть в том, что если писание относится к юмористическиоу или фантастическому, то и понимание написанного в контексте юмора или фантасмагории воспринимается соответственно, но если это св писание, то оно относится к божественной духовности и рассматривать его под сумасшедшим углом зрения не всегда будет интересным. Так рассматривать происхождение жизни на земле как случайное событие, которое произошло в результате хаотического слияния мужского и женского начала, а такое явление с идеей всемирного вселенского бума и расширения вселенского растяжения как случайность как-то уж очень юмористично, фантастично, необычно, сумасшедше, сумасбродно
     
  • Я думаю, что любое высказывание нужно использовать там, где оно требуется для подтверждения той или иной мысли. Контекст и в этом плане авторство вторичны, если вообще имеют значение. Это в средние века было жизненно важно подтвердить свои интерпретации Св. Писания соответствующими местами из Библии. сегодня это может быть интересно лишь чтобы рассмотреть идею под еще более сумасшедшим углом зрения. Да, про "дебиловатого вояка" это у Гашека, а у Чапека весьма солидная философская проза.
     
  • Весь фокус относительности в том, что скорость размер пространства и длительность зависят от того в каком мире находится наблюдатель (Микро или макро мире), которому иногда кажется, что скорость может быть мгновением или, что причина стоит перед следствием, не говоря уже о пыли или туманности, которую разносит космический ветер со гиперсветовой скоростью. Карел Чапек говорит устами дебиловатого вояка. Любое высказывание по поводу и без повода нужно рассматривать в том контексте где оно преподносится, даже если какой-то человек спрашивает, о вероятности погибнуть от рака или в автомобильной катастрофе очень важно кого, когда и зачем он спрашивает. Приведённые цитаты из представленного в конце списка литературы о многом говорят, но не раскрывают суть того, что правит миром, закон или случай.
    Поэт от философии и теории вероятностей гениальный Эйнштейн, которого нет в списке, но есть ниже в списке дома солнца по теме теории случайности в журнале представлен в статье «Случайности в природе» утверждал, что в природе нет ничего случайного.
     
  • Благодарю вас за интересный и содержательный комментарий. Хочу лишь уточнить, что бравый солдат Швейк в качестве философа даст сто очков вперёд тем, для кого философия, помимо всего прочего, является и профессией. Например, мне :) Хотя приведенная мысль кажется принадлежит вольноопределяющемуся Мареку... Впрочем, какая разница? Ведь, как верно заметил Ролан Барт. автор-то всё равно умер. Что касается вероятности заболеть онкологией, до механизм, запускающий течение этой болезни, по большому счету не известен. А статистика и математическая теория вероятности описывает лишь очень длительные случайности. Для заболевшего онколгией, равно как для погибшего в результате землетрясения или конца света, вероятности не имеют никакого значения: он был жив. а теперь мёртв, одно из двух.
     
  • Оригинальное сочетание математической, физической, философской и юмористической литературы! Какой может быть итог? Бесспорно только юмористический.
    Но наибольшими юмористами выставлены ученые из Гарвардского университета. Я долго и безуспешно листал их книгу по указанной в статье ссылке, но ничего не нашел, даже в разделе 3, ссылающемся на математику. Так что желательно уточнение координат. Однако, и без ссылок студенту ясно, что ученые сильно не сильны в математике (или тот, кто им приписал открытие), и настоящие шансы будут в сотни раз меньше. (Если нужно, то могу привести расчет.)

    Впрочем, какое отношение к делу тут имеет конкретное число - осталось для меня загадкой. Даже если вероятность выигрыша в лотерею ничтожно мала для каждого участника, то к организаторам все равно придет выигравший, и им трудно будет отказать в выплате, ссылаясь, что "совпадения в принципе не имеют никакого значения".

    Так же появятся серьезные претензии к доктору, проповедующему:
    "Похоже, что жизнь это случайная величина".
    Вероятность случайного образования геометрической фигуры, а тем более, жизни, из свободных частиц практически равна нулю. Но это не мешает образовываться кристаллам и сложным полимерным молекулам.

    Вероятность заболевания онкологией или гибели в аварии посчитана и зависит от социальных групп, но никак не равна один к двум. Это просто неверно:
    "Вероятность реализации альтернативных событий в любых ситуациях равнозначна".
    То, что верно для игры в кости, - вовсе не распространяется на все и вся. Если бы при посадке в любой самолет шансы выжить были бы 1 к 2, то авиации не было бы.

    "от нас ничего не зависит" - преувеличение. Если я не пошел на работу, то мир, конечно, не перевернулся, но студенты остались без лекции.
     
К публикации Теория случайности написано 57 комментариев.
1 2

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек