Святая Троица

В просветляющих энергиях Новой Эпохи тайны, скрываемые до сих пор за императивностью религиозных догматов, обнаруживают свою простоту и доступность понимания. К их числу относится и тайна Святой Троицы, вокруг которой создано множество домыслов и проведено немало споров.
Святая Троица
В результате, наконец-то можно констатировать существование трёхипостасного Бога не только на уровне веры, но и с позиции объективного знания, простота которого, между прочим, удостоверяет его истинность (ведь Истина – проста).

Итак, основной функцией Бога является Жизнесозидание. По природе богоподобия нам хорошо известен созидательный процесс, в частности, мы знаем, что в его осуществлении участвует триада созидательных сил: стратегия (что и куда), тактика (как и с кем) и реализация (стратегия и тактика в действии). Именно этот факт обуславливает существование трёх ипостасей Творца: Отец – стратегия, Сын – тактика, Святой Дух – реализация.

Не менее известно и то, что полноценность процесса созидания обеспечивается неразрывным единством созидательных сил, – это единство исключает между ними противоречия и несогласованность, разрушающие акт созидания. Именно поэтому Святая Троица – неделима и нерушима, своим органичным единством представляя Единого Бога.

Вне сомнений, Святая Троица представляет для каждого из нас наивысший ориентир для самореализации. Её совершенный образец подвигает к согласованности наших мыслей и чувств (стратегии), с нашими словами (тактикой) и нашими делами (реализацией).

Благодаря её примеру мы обретаем целостность нашей внутренней триады: дух, душа и тело, где дух осуществляет стратегию, душа – тактику, а тело – реализацию. Ведь, в конечном счете, только их неразрывное единство позволит нам раскрыть безграничный потенциал воистину уникальной природы, данной нам от рождения…
×

По теме Святая Троица

Христианская Святая Троица

На протяжении двухтысячелетней истории христианства не утихают научные и...
Журнал

Икона Рублева Троица

Отсутствие официального заключения о возможности временного переноса иконы...
Журнал

Троица. Простота видения. И сложность придумывания

Бог-троица. Бог-отец. Бог-сын. Бог-дух святой. Я уже не раз описывал здесь эту...
Журнал

Бог-троица – как один из методов описания реальности

Бог-троица – как один из методов описания реальности. А именно – метод зрелого...
Журнал

Святая София

Фресковое изображение Софии - Премудрости Божией, обнаруженное при реставрации...
Журнал

Святая суббота

Израильские раввины нашли объяснения участившимся железнодорожным авариям. Пока...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность