Святая Вода

По мнению ученых, состояние сознания это «совокупность мысленных объектов» проходящих при действии различных факторов, основанных на восприятии органов чувств, конкретной личности. В религии человек познает тайны времени, представляющие собой иллюзии, галлюцинации, а также временно обострения остроты восприятия визуального характера.
Святая Вода
Трудности в вербализации переживаний иногда приводят к изменению системы значений и ценностей.

Изменилась ли у меня система значений и ценностей не знаю, но некоторое побуждение к подобной переоценке ценностей я получил год или два назад. Когда на "крещенской неделе" мне не дали святой воды в церкви. Это нонсенс, произошло событие, которого не должно было произойти никогда: но на крещенской неделе мне не дали в нашей церкви святой воды.

Естественно была, казалось бы, причина для такого отказа, я опоздал на службу и пришел, когда прихожане уже расходились, но было еще светло и до семи часов оставалось десять минут. Мне и еще нескольким опоздавшим работники церкви сказали: «Приходите завтра». В этот момент для меня церковь прекратила свое существование, и первым побуждением моим было написать жалобу архиерею, чтобы он разогнал всех работников этого религиозного учреждения.

Есть такое понятие, - энергетика переживаний, когда человек в соответствии своих эмоциональных и психических особенностей переживает стрессовые ситуации. Получив отказ служителя церкви в том, что мне принадлежит по праву, я почувствовал себя в роли изгоя, человека неприкаянного, которого гонят за какие-то грехи. И естественно взыграла гордыня, прорезалось сидящее внутри «Эго»:

Я участвовал в половине молебнов, проводимых в храме во время его строительства, мой голос звучал во время молебнов при поднятии куполов, к каждому из которых я прикасался рукой с молитвой. А мне не дали воды, которая принадлежит не церкви, а Богу и определен специальный день в году, когда человек может набрать «крещенской воды».

Я, я, я….. А мне не дали крещенской воды на крещенской неделе!

Гордыня! А как оценить действия священнослужителя присвоившего себе право давать, или не давать крещенскую воду просителям, когда эта вода подаяние Всевышнего, а не собственность церкви? Церковь в данном случае только посредник между Богом и людьми.

Я много лет изучаю историю религии, эзотерические учения и понимаю, что прихожанин из меня никудышный, но вот задело, когда служитель церкви по незнанию или по глупости решил, что тут подобно очереди в магазине, можно придти завтра. Меняется время, меняется и церковь, когда сюда приходят люди уже не на службу, а на работу.

Поэтому можно говорить о том, что церковь, как бюрократический институт становится обычной общественной организацией, в которой работают люди, имеющие нормированный трудовой день.

P.S. Мне иногда становится стыдно за действия руководства религиозной конфессии в которой я состою. Смеяться или нет, но сегодня на второй день после крещения повторилась вышеописанная ситуация, когда без крещенской воды остались человек сто ждавших окончания службы. После которой объявили, что воду разливают днем до 4 часов.

Я думаю, что подобными "шутками" представители церкви сами участвуют в ее развале. Церковь не принадлежит, какому-то отдельному попу. Это Храм Божий, который строили всем миром, и этому миру сейчас отказано в том, что дает ему Бог. Не по справедливости как-то.

Мне в день крещения мой товарищ привез родниковой воды из горного источника, который даже зимой не замерзает. Я думаю, что эта вода привезенная от чистого сердца будет "святее", той воды освященной рукой человека способного принимать подобные решения. "Крещенской" воды, которую по злой иронии судьбы мне опять не дали.
×

Обсуждения Святая Вода

  • ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ, МЫ !-
    --- ТО И ПОЛУЧИЛИ !
    И ОН!
    ПРОЩЕНЬЕ ИМ СВОЁ ДАЁТ,
    ЗА ТО, ЧТО ОНИ , ТАК СЕБЯ,
    ПРЕД НАМИ, ВЫЗЫВАЮЩЕ , ВЕДУТ !
    И НЕ ОНИ ВИНОВНЫ,
    -ЭТО МЫ ТАКИЕ !,
    ПО НИМ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ, КАК ВИДЯТ,
    Те кто Приехали к нам из Другой Страны,
    ТАКИХ УВИДЕВ понимают что и как,
    И так в Мире везде, не только В НАШЕЙ,
    СРАЗУ СТАНОВИТСЯ ПОНЯТНО ..
    ЧТО --ЗА СТРАНА ..
    КТО --ЭТИ ЛЮДИ .. .
    ЧЕМ ОНИ ЗДЕСЬ , ДЫШАТ
    В ДАННЫЙ ПЕРИОД , ,..
    ЧТО С НИМИ ПРОИСХОДИТ
    И ЧЕМ ОНИ ЖИВУТ?!
    ОНИ ЭТО КАК МЫ !
    НО, ТОЛЬКО ИЗ НУТРА !
    --
    С уважением к Вам , Я !
     
  • Нет, это не гордыня, это боль за наше Православие. По моему глубокому убеждению Церковь делает все возможное, чтобы уничтожить Веру! Приходя в Храм, мы как от врача, давшего клятву Гиппократа, ждем, что он примет, выслушает, поможет, наставит.... И что?! Да, мы многого не знаем, но ведь для того и существуют служители в Храме, чтобы объяснить, подсказать, а не набрасываться с оскорблениями, упреками и даже проклятьями!!!! И это Служители Храма!!!! А преподобные отцы не работают со своими людьми. Так мало осталось Настоящих Служителей Бога! Сплошная ПРОДАЖА УСЛУГ В СТРОГО ОГРАНИЧЕННОЕ ВРЕМЯ! Я, Слава Богу, нашла свой Храм, где с терпимостью, любовью и пониманием относятся к своим прихожанам. А вот доченьке моей наливали воду Крещенскую с проклятьями, что она такая сякая не сняла шапочки с мальчиков 2-х и 4-х лет (а ведь причин много может быть почему так она поступила). Это в Храме в Воронцовском Парке в Москве. Вот уж у кого гордыня!!! Где ж заповедь НЕ СУДИ.... Или это только нам надо знать, а ИМ , ПОЛУБОГАМ, все можно?! В общем, поеду скоро к ней, воду им обратно отнесу. Пусть свой ЯД со СВОИМИ ПРОКЛЯТЬЯМИ пьют сами!!!!!!! А жаловаться бесполезно. Чем выше, тем гнилее!
     
  • Да не переживай ты так. Приводишь умные слова об ученых, об измененных состояниях...А что не знаешь, что в кране вода в этот день тоже святая? 19 -го с ноля до двух ночи - пик активности(живучести) воды. Набрал бы канистру и попивал целый год. А то что не пустили, ничего такого в этом не вижу. Попы - тоже люди, хотят домой. им надо убрать учреждение и все такое...
     

По теме Святая Вода

Святая вода вызвала вспышку кишечной инфекции

Вспышка кишечной инфекции зафиксирована в Иркутске, сообщает пресс-служба...
Журнал

Святая София

Фресковое изображение Софии - Премудрости Божией, обнаруженное при реставрации...
Журнал

Святая суббота

Израильские раввины нашли объяснения участившимся железнодорожным авариям. Пока...
Журнал

Католическая святая в Австралии

Монахиня Мэри Маккиллоп (Mary MacKillop), помогавшая нуждающимся детям и однажды...
Журнал

Христианская Святая Троица

На протяжении двухтысячелетней истории христианства не утихают научные и...
Журнал

Святая Любовь

Любовь святая – дивный и редкий для современного человечества дар. Для русского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество