Патриарх Кирилл принял главу Папского совета

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в среду главу Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха.

Предстоятель РПЦ приветствовал высокопоставленного ватиканского иерарха в своей резиденции в Чистом переулке по-английски: "Welcome to Moscow!" Затем кардинал обратился к патриарху на немецком языке со словами благодарности за возможность встречи и надежды на дальнейшее сотрудничество.

Патриарх отметил, что первый визит кардинала в Россию пришелся на "интересное время, связанное с развитием всех сторон общества, в том числе церковной жизни". "После долгих лет пребывания в условиях притеснений Церковь имеет возможность обновить свое призвание и свою пастырскую ответственность перед народом", - сказал предстоятель РПЦ.

Обращаясь к высокому гостю, патриарх отметил, что в ходе беседы он хотел бы обсудить с кардиналом отношения Церкви и общества не только в России, но и в Западной Европе, а также вопросы православно-католического богословского диалога. После этого встреча продолжилась за закрытыми дверями.

Как сообщил РИА Новости сопровождающий кардинала сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник-иезуит Милан Жюст, кардинал привез в подарок патриарху книгу Бенедикта XVI "Иисус из Назарета" с автографом автора и серебряную медаль, отчеканенную в честь нынешнего понтификата.

Как отмечали ранее представители Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, отношения Русской православной и Римско-католической церквей в последние годы развиваются с "положительной динамикой". Эксперты неоднократно заявляли, что встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Бенедиктом XVI выглядит все более реальной.

У двух церквей общие взгляды на биоэтику, социально-экономические отношения, традиционные семейные ценности и необходимость их защиты. Тем не менее, между Русской православной и Римско-католической церквами стоят нерешенные проблемы, в частности, случаи католического прозелитизма (переманивания людей в свою конфессию) на канонической территории Русской православной церкви.
×

По теме Патриарх Кирилл принял главу Папского совета

Глава Папского совета посетил Всемирный совет Церквей

Глава Папского совета по содействию христианскому единству посетил Всемирный...
Журнал

Патриарх Кирилл о модели мира

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что мир может быть стабильным...
Журнал

Патриарх Кирилл не считает участие в переписи грехом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не считает участие во Всероссийской...
Журнал

Патриарх Кирилл призвал строить больше храмов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал архиереев открывать как можно...
Журнал

Патриарх Кирилл обещает ввести процедуру поминовения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой ввести единую...
Журнал

Патриарх Кирилл призывает народ не поддаваться унынию

Великий пост начался сегодня в православных храмах Великим покаянным каноном. На...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни