Патриарх Кирилл не считает участие в переписи грехом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не считает участие во Всероссийской переписи населения грехом. Как заявил патриарх журналистам после того, как сам ответил на вопросы переписчика, Русская православная церковь будет помогать проведению переписи. «Это, конечно, не грех», - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Всероссийская перепись населения началась в четверг и завершится 25 октября.

«Мы никому не будем приказывать проходить перепись населения, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы облегчить этот процесс и чтобы использовать церковный фактор, который бы помогал людям без стеснения совести принять участие в общей переписи», - сообщил он.

Отметив, что «у людей есть некоторые опасения, связанные с апокалиптическими настроениями», патриарх сказал, что может «понять чувства некоторых людей, которые хотят быть как можно дальше от мира».

Вопрос о том, почему у людей сегодня возникают такие опасения, предстоятель РПЦ назвал «очень серьезным вопросом», который имеет не только духовный и пастырский, но и политический аспект. Патриарх привел в пример Деву Марию, которая вместе с Иосифом для участия в переписи прошла путь из Назарета в Вифлеем, где и родился Иисус.

Патриарх также выступил за то, чтобы в переписные листы включили отсутствующую сейчас графу «вероисповедание». «Неоднократно представители Церкви заявляли о полной готовности к тому, чтобы такая графа была, но, видимо, есть какие-то государственные соображения, по которым эта графа отсутствует», - сказал предстоятель РПЦ.

При этом он отметил, что «ни одного верующего в храме не прибавится от того, находится такая графа в опросном листе или нет, поскольку вера человека глубоко в сердце и не зависит от социологических опросов».

«Мы будем еще раз говорить, что это было бы хорошо, но специальных настойчивых просьб обращать к государству не будем», - сообщил глава РПЦ. РИА «Новости»
×

По теме Патриарх Кирилл не считает участие в переписи грехом

Патриарх Кирилл назвал смертным грехом нарушение присяги

Уклонение от своих прямых обязанностей, нарушение присяги – смертельный грех...
Журнал

Патриарх Кирилл о модели мира

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что мир может быть стабильным...
Журнал

Патриарх Кирилл призвал строить больше храмов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал архиереев открывать как можно...
Журнал

Патриарх Кирилл обещает ввести процедуру поминовения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой ввести единую...
Журнал

Патриарх Кирилл призывает народ не поддаваться унынию

Великий пост начался сегодня в православных храмах Великим покаянным каноном. На...
Журнал

Патриарх Кирилл принял главу Папского совета

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в среду главу Папского совета по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество