Ученые количественно изучили истории языка и словесности

Ученые предложили новую область знаний, названную культуромикой и основанную на данных статистического анализа оцифрованных книг, которая связана с «количественным» изучением истории языка и словесности, а также проявлений того или иного культурного феномена в истории. Исследователи сообщают об этом в статье.

Cовместная работа ученых Гарвардского университета и специалистов подразделения компании Google, занимающегося оцифровкой и распространением книг в сети, основана на огромном цифровом материале, накопленном интернет-компанией. Google на сегодня оцифровал примерно 15 миллионов книг, что составляет 12% всех когда-либо издававшихся томов. Этот массив содержит 500 миллиардов слов, прочесть которые не под силу ни одному человеку. Однако компьютерный статистический анализ позволяет проводить быстрый поиск слов и символов по всей базе данных, благодаря чему можно быстро отслеживать проявления того или иного культурного феномена в ходе истории, который нашел отражение в книгах.

Например, анализ позволил ученым выяснить, что пик популярности актеров приходится на 30 лет – именно в этом возрасте они наиболее часто упоминаются в печати. Писатели восходят на вершину славы на 10 лет позже, имена ученых же часто упоминают лишь в исключительных случаях и, главным образом, уже по достижению ими преклонного возраста. При этом физикам и биологам отводится куда больше внимания, нежели математикам.

Более масштабный анализ позволил ученым оценить историю развития английского языка в ХХ столетии. Согласно выводам команды исследователей, возглавляемой Жаном-Баптистом Мишелем (Jean-Baptiste Michel) из Гарвардского университета, сегодня английский язык содержит порядка миллиона слов. За последние 50 лет его словарный запас вырос почти на 70%, а скорость роста составила примерно 8,5 тысяч слов в год. Впрочем, в настоящее время в разговоре или письме используется лишь половина этого лексикона.

Как показали ученые, свой отпечаток на язык накладывают и внешние факторы, в частности, политические режимы. Например, упоминания художника Марка Шагала, еврея по национальности, в печатной продукции нацистской Германии 1936-1944 годов не встречаются практически ни разу, тогда как в англоязычных источниках попадаются достаточно часто. Аналогичная ситуация наблюдается в отношении Льва Троцкого в определенный период истории Советского Союза или площади Тяньаньмэнь, где в 1989 году прошли массовые волнения, в китайских источниках.

С помощью этого статистического подхода, как показали ученые, можно проследить влияние внешних факторов на проявление в культуре таких понятий, как феминизм, бог, эволюция, здоровый образ жизни и других, в той или иной степени интересующих каждого члена общества.

«Культуромика расширяет границы возможного до настоящего времени количественного анализа большого количества явлений в социальной сфере и гуманитарных науках. Изучение культурного отпечатка конкретного понятия в истории интересно многим людям, однако мы надеемся, что наш подход будет особенно активно использоваться учеными, изучающими гуманитарные науки и социальные дисциплины», – сказал Эрез Либерман Эйден, соавтор публикации
×

По теме Ученые количественно изучили истории языка и словесности

Ученые изучили деятельность, доведенную до автоматизма

Ученые доказали на примере профессиональных машинисток, что при «слепом» наборе...
Журнал

Останки Тихо Браге изучили с помощью КТ

Международная группа чешских и датских ученых в среду провела исследование...
Журнал

Физики Аризонского университета лучше изучили взаимодействие

Сотрудники Аризонского университета (США) представили точную характеристику ван...
Журнал

Чеченские ученые хотят рецензировать учебники по истории

После скандала с учебником истории Вдовина – Барсенкова чеченское правительство...
Журнал

Болезни языка

В зависимости от причин их возниконовения различают три основные группы "хворей...
Журнал

Уроки английского языка

Уникальный метод изучения иностранных языков разработан НИИ психологии и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни