Ученые изучили деятельность, доведенную до автоматизма

Ученые доказали на примере профессиональных машинисток, что при «слепом» наборе слов на клавиатуре люди способны находить и исправлять свои ошибки, даже не задумываясь об этом. Вероятно, это справедливо и для других видов деятельности, доведенных до автоматизма, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.

«Нам всем известно, что мы выполняем какие-то дела «на автопилоте», от хождения до приготовления кофе, или, как в данной работе, набора слов на клавиатуре. Однако до последнего времени ученым не было известно, насколько эти действия «на автопилоте» контролируются сознанием. Наше открытие состоит в том, что осознанные процессы и процессы, выполняемые автоматически, разъединены в сознании - наши руки могут знать, что мы совершили ошибку и исправить ее, тогда как сознание об этом даже не догадывается», – пояснил суть исследования ведущий автор публикации профессор Гордон Логан из Вандербитского университета в США.

В своей работе ученые использовали профессиональные способности машинисток, умеющих набирать текст слепым методом без раздумий о том, какую клавишу на клавиатуре нужно нажать в тот или иной момент. Логан и его коллеги создали специальное программное обеспечение, позволяющее вмешиваться в процесс набора текста. С помощью этой программы исследователи могли тайком от машинисток, добровольно принявших участие в работе, внести опечатки в набранный ими текст и исправить ошибки, сделанные ими самими.

В первом эксперименте машинисткам было нужно набирать на клавиатуре слова, которые тут же появлялись на экране, а после завершения работы сообщить, были ли допущены какие-либо ошибки. С помощью своей программы ученые ввели ошибки в результаты набора и исправили опечатки, допущенные самими машинистками, после чего показали получившийся текст участницам эксперимента. К общему удивлению, машинистки признавали искусственно созданные опечатки как собственные, а также считали своими исправления, внесенные машиной. Фиксируя скорость набора текста, ученые выявили взаимосвязь замедления набора с появлением в тексте настоящих опечаток, которые тут же были исправлены участницами эксперимента. В тех случаях, когда опечатки вносились в текст искусственно, скорость набора не замедлялась.

В двух других экспериментах ученые более глубоко изучили связь между автоматически выполняемым действием и сознанием. Сначала ученые просили машинисток сообщать о качестве своего набора после каждого напечатанного слова, заставив их тем самым более тщательно следить за «автоматической» работой, а затем и вовсе предупредили о том, что компьютерная программа способна сама исправлять ошибки или вносить искажения в набранный текст.

Только в ходе третьего эксперимента машинистки начали замечать «посторонние» опечатки, но даже тогда признавали за собственные все машинные исправления. При этом набор текста замедлялся лишь тогда, когда наборщицы по-настоящему ошибались.

Работа ученых демонстрирует разницу в том, как сознание и бессознательные умственные процессы обнаруживают и исправляют ошибки, допущенные человеком.

«Эти результаты показывают, что обнаружение ошибок человеком может происходить как на сознательном, так и на бессознательном уровне – люди могут исправлять собственные ошибки, даже не осознавая, что они их совершили», – подытожил соавтор публикации Мэтью Крамп. РИА «Новости»
×

По теме Ученые изучили деятельность, доведенную до автоматизма

Ученые количественно изучили истории языка и словесности

Ученые предложили новую область знаний, названную культуромикой и основанную на...
Журнал

Останки Тихо Браге изучили с помощью КТ

Международная группа чешских и датских ученых в среду провела исследование...
Журнал

Физики Аризонского университета лучше изучили взаимодействие

Сотрудники Аризонского университета (США) представили точную характеристику ван...
Журнал

Писательская деятельность

Я – автор начинающий, дебютант, можно сказать, и опыта издания собственных...
Журнал

Деятельность мозга

Гарвардской медицинской школе был устроен очередной незамысловатый эксперимент...
Журнал

Улучшить мозговую деятельность

Согласно недавнему опросу, проведенному британским научным журналом, 20% ученых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки