Вирусы и ожирение

Ученые установили, что дети, которые были инфицированы аденовирусом 36 (АД36), явившимся причиной заурядной простуды и незначительных желудочных проблем, были в среднем на 50 фунтов тяжелее, чем дети, которые никогда не были инфицированы.
Вирусы и ожирение
Аденовирусы являются одной из многих причин заурядной простуды и болезней живота. АД36 был впервые идентифицирован в 1980-х годах, отмечают исследователи.

«Такое количество избыточного веса причиняет огромное беспокойство в любом возрасте, но особенно ощутимо для детей, - сказал Доктор Джеффри Б. Швиммер, возглавляющий изучение проблемы веса в детской больнице в Сан-Диего. - Ожирение может быть сигналом о будущих проблемах со здоровьем, таких как болезни сердца, печени и диабет. Излишних 35-50 фунтов более чем достаточно, чтобы значительно увеличить риск этих заболеваний».

«Это исследование указывает, что вес тела является более сложным фактором, чем было установлено ранее, - сказал он в заявлении. - И это время, когда мы переходим от возложения вины к защите понимания, которое будет лучше поддерживать усилия как профилактики, так и лечения».

«Обнаруженное не должно заставлять полных людей отказываться от занятий физическими упражнениями или соблюдения режима здорового питания», - добавил он.

В ходе исследования были обследованы 124 ребенка в возрасте от 8 до 18 лет, из которых 67 страдали ожирением и 57 имели нормальный вес.

Исследователи обнаружили, что анализы 22 % тучных детей дали положительный результат при тестировании на АД36 и только 7 % детей с нормальным весом имели этот вирус. Девятнадцать детей имели антитела особого вида, 15 из них были полными.
×

По теме Вирусы и ожирение

Аденовирус. Ожирение и вирусы

Ожирение - заразно! Об этой сенсации было объявлено на весь мир в Американском...
Журнал

Духовные вирусы

Одни по крупицам соберали знания о жизни и смерти во всех уголках вселенной...
Журнал

Вирусы герпеса способствуют старению

Группа шведских ученых опубликовала результаты многолетнего исследования...
Журнал

Искусственно созданные вирусы

В утверждённой Дмитрием Медведевым Стратегии национальной безопасности до 2020...
Журнал

Вирусы и история эволюции львов

Изучение разновидностей подобного ВИЧ кошачьего вируса иммунодефицита вместе с...
Журнал

Вирусы в человеке

КТО ТУТ МУСОР НЕ ВЫНЕС? Исследователи столкнулись с загадкой еще в 2001 году...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы