Астрономия. Луна пропитана водой

Изучение доставленного с Луны камня показало наличие в нем химически измененной формы воды, которая буквально пропитывает минерал. Исследователи нашли в лунном апатите ионы гидроокиси - отрицательно заряженные молекулы, аналогичные тем, из которых состоит вода, но лишенные одного атома водорода.
Астрономия. Луна пропитана водой
По мнению ученых, вода на Луне находится повсюду - и на поверхности планеты, и в ее недрах. Открытие было сделано во время недавнего исследования базальтовой породы, которую доставили на Землю астронавты на корабле “Аполло” еще в 1971 году. Профессор Джордж Россмен из Калифорнийского технологического института (США) говорит, что, если нагреть лунный апатит, из него начнет выделяться вода.

А это значит, что человеку будет гораздо проще, чем предполагалось, создать на лунной поверхности космическую станцию. Вода, разделенная на водород и кислород, послужит источником ракетного топлива для полетов на другие планеты, а кислород будет использоваться для дыхания. Ученые пока затрудняются определить точные запасы драгоценной влаги на Луне, но они могут оказаться огромными. Если же возить на Луну воду с Земли, то, как подсчитали американцы, ее стоимость за пинту (400 г) составит 25 тысяч долларов. Но теперь, судя по всему, огромных затрат удастся избегнуть. Нужно лишь разработать технологию получения лунной воды.

С одной стороны, находка пропитанной водой породы показывает родственность Луны Земле, но с другой - порождает загадку. Широко распространено представление о том, что Луна образовалась при столкновении Земли с планетой Тейя размером с Марс. В результате чудовищного термического взрыва в космос было выброшено огромное облако частиц, из которых потом и образовалась Луна. Но если это действительно так, в лунных породах должны отсутствовать такие высокоактивные элементы, как водород. Нынешнее открытие ученых опровергает теорию подобного возникновения Луны, ведь при таком катаклизме вода там просто бы не сохранилась.
×

По теме Астрономия. Луна пропитана водой

Древняя астрономия. Лунный календарь

Возле башкирского села Ахуново российскими археологами найдена древняя...
Журнал

Астрология и астрономия

Нам, астрономам-профессионалам, да и любителям астрономии нередко случается быть...
Журнал

Астрономия

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА, состоит из центрального светила — Солнца и 9 больших планет...
Журнал

Астрономия

В дисциплину астрономия входит еще некоторое кол-во специальных дисциплин...
Журнал

Очищение водой

Чистота — необходимое условие здоровья. Как стать чистым в нашем экологически (и...
Журнал

Лечение морской водой

Регулярные промывания морской водой не только снимают симптомы простуды, но и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни