Астрология и астрономия

Нам, астрономам-профессионалам, да и любителям астрономии нередко случается быть втянутыми в споры об астрологии. При этом, к сожалению, не всегда удается отвечать вполне вежливо тем, кто всерьез принимает это древнее суеверие.
Астрология и астрономия
Года полтора назад в прессе сообщалось о том, что при Р.Рейгане в Белом доме ежедневный распорядок действий определялся с непременным учетом предсказаний некоего астролога из Сан-Франциско. Этим подчеркивалось внимание и уважение к астрологии. Сейчас с таким, к сожалению, можно столкнуться во многих странах.

Читателям журнала "Sky and Telescope", наверное, не раз придется участвовать в спорах о ценности и эффективности астрологии. Поэтому размышления на эту тему, может быть, даже что-то вроде краткого руководства, пользуясь которым, можно ответить на некоторые притязания астрологов, вероятно, будут небесполезны для читателей журнала.

ДОГМЫ АСТРОЛОГИИ

Основная догма астрологии обезоруживающе проста: характер и судьбу человека можно предсказать по положению Солнца, Луны и планет в момент его рождения, Используя схему, называемую гороскопом, астролог по расположению этих небесных тел предсказывает и толкует ход жизни, помогая отдельным людям, фирмам и целым государствам принимать важные решения.

Конечно, Такие притязания кажутся невероятными тому, кто хоть немного знаком с астрономией, кто знает, что представляют собой Солнце, Луна и планеты, на каких расстояниях они от нас. Тем не менее опрос, проведенный в 1984 году Институтом Гэллапа, показал, что 55 процентов американских подростков верят в астрологию. И тысячи людей ежедневно основывают свои личные, деловые и медицинские решения на советах, полученных от астрологов.

Происхождение астрологии теряется в туманной древности, ей не менее нескольких тысяч лет. Верования такого типа в разной форме встречаются во многих цивилизациях. Астрология возникла в ту эпоху, когда человек еще не смог постичь основные законы природы. Небесные тела казались тогда людям богами, могущественными духами или по меньшей мере символами неких божественных сил, манипулирующих по своей воле жизнью и смертью человека. Люди искали в небесах знаки, по которым можно было бы угадать, что собираются предпринять боги.

Поэтому система, увязывающая яркие планеты и зодиакальные созвездия с важнейшими событиями и проблемами повседневной жизни, привлекала людей, давала уверенность, устойчивость, успокаивала их. И даже сегодня, несмотря на все успехи образования, астрология остается притягательной для многих. Для них пустынная, раскаленная, окутанная облаками планета Венера все еще символ любви, красоты. У нее ищут они помощи в решении вопроса любить или не любить, на ком жениться.

ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ

Лучший способ начать размышлять об астрологии - это задать несколько скептических, но вполне доброжелательных вопросов, которые помогут продумать до конца логические последствия принципов этого учения. Вот несколько вопросов, которые я обычно задаю сторонникам астрологии.

Возможно ли, чтобы каждый день для одной двенадцатой населения Земли выпадала одинаковая судьба?

Как известно, существуют 12 знаков зодиака. Поклонники ежедневной "колонки астрологов" (которая печатается в 1200 с лишним американских газет) полагают, будто, раскрыв утром газету и найдя там раздел о своем знаке, они получат полезные сведения о том, какой день им предстоит сегодня. Но подумайте, ведь ответ, который вы прочли, относится не только к вам лично, но еще примерно к одной двенадцатой населения планеты. Сейчас на Земле живет более пяти миллиардов. Значит, предсказание обращено примерно к 417 миллионам людей по всему свету. И так каждый день.

Понятно, что астрологи стараются излагать свои предсказания по возможности туманно: ведь надо всем угодить!

Почему для астрологии важен момент рождения, а не зачатия?

Многим из нас астрология кажется наукой потому, что она основывает гороскопы на точной цифре: времени рождения. Много веков назад, когда только появилась астрология, момент рождения считался моментом возникновения новой жизни. Но теперь-то мы знаем, что роды - лишь кульминация длительного, девятимесячного процесса развития в утробе матери. Наука показала, что многие черты личности закладываются задолго до рождения.

Современные астрологи продолжают считать исходной точкой именно момент рождения скорее всего только потому, что так удобнее. Почти всякий клиент астролога знает, когда он появился на свет, но редко кто может сказать, когда он был зачат (не говоря уже о том, что такой вопрос может быть расценен как не совсем приличный!).

Если небесные светила начинают влиять на судьбу человека лишь с момента рождения, нельзя ли этим воспользоваться и попытаться изменить судьбу новорожденного?

Если мы видим, что ребенок должен родиться в астрологически неблагоприятный момент, нельзя ли сразу поместить новорожденного в оболочку из сырых бифштексов - "экранировать" от дурного влияния слоем мяса, моделирующим стенки матки и брюшную стенку матери? А потом вынуть ребенка оттуда, когда небесные знаки станут более благоприятными. Да и вполне возможно ускорить или приостановить разрешение./Olegern/

Если астрологи способны предсказывать будущее, почему никто из них не воспользовался своими способностями для быстрого обогащения?

Некоторые астрологи отвечают, что они могут предсказывать лишь общие тенденции, а не конкретные события. Другие говорят, что могут предсказать крупные события, а мелкие, вроде выигрыша в лотерею, ускользают от предсказания. Но и при таких условиях астрологи могли бы быстро накопить миллиарды, предсказав поведение акций на бирже или цен на недвижимость хотя бы в общих чертах - будут ли они расти или падать. Как известно, в октябре 1987 года биржи многих капиталистических стран постиг крах. Кто-нибудь из астрологов предупредил об этом своих клиентов?

Можно ли считать верными гороскопы, составленные до того, как были открыты три самые удаленные планеты Солнечной системы?

В большинстве гороскопов, публикуемых газетами, учитывается только положение Солнца в зодиаке на момент рождения. Но многие "серьезные" астрологи утверждают, что в гороскопе необходимо учитывать влияние всех крупных тел Солнечной системы, и в том числе - Урана, Нептуна и Плутона, которые были открыты лишь в 1781, 1846 и 1930 годах соответственно.

Но ведь авторитет астрологии среди верующих в нее в значительной степени покоится на том, что это искусство многие столетия давало точные предсказания судеб. Как же так? Если Плутон не был известен до 1930 года, то, выходит, все ранее составленные гороскопы врали?

И почему неточности в гороскопах не привели астрологов к открытию Урана, Нептуна и Плутона задолго до того, как их открыли астрономы?

А что, если астрономы откроют в Солнечной системе десятую планету? И почему в гороскопах не учитывается влияние больших астероидов и крупных лун, обращающихся вокруг планет-гигантов?

Не ведет ли астрология к дискриминации? Ведь члены цивилизованного общества отвергают все системы взглядов, по которым о человеке судят по его полу, цвету кожи, религии, национальности или другим признакам, полученным от рождения, не зависящим от воли самого индивидуума.

Астрологи берутся оценивать человека по случайному признаку - расположению небесных объектов в момент рождения. И если при этом кто-то получает отказ в приеме на работу только потому, что он рожден под знаком Льва, или отказ сочетаться браком потому, что невеста родилась под знаком Девы, то разве это с моральной точки зрения не то же самое, что отказ в работе негру или отказ жениться на верующей католичке?

Почему разные школы астрологии так расходятся в своих теориях?

Споры идут по самым фундаментальным вопросам: надо ли учитывать прецессию земной оси, какие планеты и другие небесные тела должны учитываться при составлении гороскопа и - самое важное - какие небесные явления с какими чертами характера и судьбы связаны.

Прочтите предсказания в 10 газетах, зайдите к 10 астрологам и скорее всего вы получите 10 разных толкований.

Если астрология - действительно наука, почему ее приверженцы за тысячелетия сбора и интерпретации данных не пришли к единой теории? Обычно научные теории с ходом времени подвергаются проверке и уточнению, вырабатывается единое мнение. Напротив, системы верований, основанные на предрассудках или личной вере, с ходом времени имеют тенденцию к расколу. Образуются противоборствующие секты.

Если астрологическое влияние основано на какой-то из известных физикам сил, почему особое значение придается именно влиянию планет?

Разные школы астрологии считают, что планеты влияют на людей тяготением, приливными силами или магнетизмом. Но ведь даже студент-первокурсник может рассчитать величину этих сил. И такие расчеты, конечно, есть. Они показывают, что акушер, принимающий ребенка, оказывает на него гравитационное воздействие в шесть раз более сильное, а приливное действие в два триллиона раз более сильное, чем Марс. Масса врача несоизмеримо меньше, чем планеты, но он гораздо ближе к ребенку.

Если же астрологическое влияние осуществляется неизвестной силой, может ли быть такое, что эта сила не зависит от расстояния?

Все известные дальнодействующие силы ослабевают с расстоянием. Тысячи лет назад люди об этом, по всей видимости, еще не знали, поэтому неудивительно, что в астрологии считается, будто влияние планет никак не зависит от их расстояния до нас. Марс влияет на ваш гороскоп одинаковым образом и в то время, когда он по ту же сторону от Солнца, что и Земля, и в тот период, когда он в семь раз дальше от нас, то есть по другую сторону от Солнца. Обнаружить силу, действие которой не зависит от расстояния,- такое потрясло бы основы физики!

А если уж астрологическое влияние действительно не зависит от расстояния, тогда почему астрологи не учитывают влияния звезд, галактик и квазаров?

Французский астроном Жан-Клод Пекер считает, что астрологи не должны ограничиваться одной Солнечной системой. Неужели миллиарды огромных небесных тел, разбросанных по Вселенной, не добавляют свое действие к влиянию нашего крошечного Солнца, планет и Луны? Можно ли считать гороскоп полным, если в нем не учтены Ригель, пульсар в Крабовидной туманности и галактика Мессье 31?
×

По теме Астрология и астрономия

Древняя астрономия. Лунный календарь

Возле башкирского села Ахуново российскими археологами найдена древняя...
Журнал

Астрономия

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА, состоит из центрального светила — Солнца и 9 больших планет...
Журнал

Астрономия

В дисциплину астрономия входит еще некоторое кол-во специальных дисциплин...
Журнал

Астрономия. Луна пропитана водой

Изучение доставленного с Луны камня показало наличие в нем химически измененной...
Журнал

Ведическая астрология

Уважаемый Доктор Кришнамачарья, можете ли Вы рассказать, что нас ожидает в...
Журнал

Медицинская астрология

Прогноз – не диагноз. Разумное поведение поможет не только сохранить, но и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки