Автомобиль для слепых

Первый в мире автомобиль для слепых разработали в США, он был разработан учёнными совместно с Национальной федерацией слепых. На сегодняшний день автомобиль проходит испытания, за основу был взят внедорожник марки Ford Escape.

Основные новшества который получил автомобиль, это многочисленное количество камер, лазерных установок взятых из Технологического университета Вирджинии, что как заявляют специалисты позволит слепому водителю "вести машину самостоятельно".

По словам одного из членов группы Денниса Хонга входящего в состав специалистов занимающихся разработкой данного проекта, основную задачу которую получилось решить является "водитель-исполнитель", который информирует как гид когда и куда необходимо повернуть руль ,а также жать на педаль газа или тормоза. Так же для облегчения управления на руки водителя одеваются вибрирующие перчатки, оснащённые сразу пятью моторчиками, которые также помогают ему в управление а главное правильно выбирать решения куда и когда надо поворачивать. Панель приборов имеет специальные отверстия через которые пропускается сжатый воздух различной температуры и скоростью на лицо и руки водителя для предупреждения об опасности или препятствия. Последним элементом во всей этой гамме приборов является жилет, который одевается на водителя и служит основным ориентиром в выборе скоростных показателей и управлении рулём.
×

По теме Автомобиль для слепых

Автомобиль для слепых

Пять лет длился проект по созданию специального автомобиля, который позволил бы...
Журнал

Часы слепых людей

Исследователи из США и Великобритании доказали, что даже абсолютно слепые люди...
Журнал

Восстановление зрения у слепых

- В течение нескольких лет я работаю над тем, чтобы восстановить зрение слепым...
Журнал

В мозге слепых обнаружен центр эхолокации

Ученые под руководством Лор Тэлер (Lore Thaler) из Университета Западного...
Журнал

Автомобиль для свадьбы

Автомобиль на свадьбе - обязательный атрибут. Без него сегодня не обходится ни...
Журнал

Автомобиль для незрячих

Учитывая важность и специфику момента, разработано оно было в сотрудничестве с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни