В мозге слепых обнаружен центр эхолокации

Ученые под руководством Лор Тэлер (Lore Thaler) из Университета Западного Онтарио (Великобритания) обнаружили в мозге человека участок коры, отвечающий за способность к эхолокации, сообщает BBC. Отчет об работе специалистов опубликован в журнале PloS ONE.
В мозге слепых обнаружен центр эхолокации
Исследование проводилось с участием двух слепых, у которых хорошо развит навык эхолокации. Один из них — 43-летний мужчина — потерял зрение, когда ему было чуть больше года. Второй участник исследования — 27-летний молодой человек – ослеп в возрасте 14 лет из-за атрофии зрительного нерва.

Оба добровольца научились ориентироваться в пространстве при помощи эхолокации. Для этого они издают щелкающие звуки, после чего слушают, как звуковые волны отражаются от различных объектов. Ученые сделали записи этих звуков, при этом половина из них была записана вместе с отраженным от объектов эхом.

В ходе эксперимента исследователи давали добровольцам прослушать записи, одновременно регистрируя активность коры их головного мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

При проигрывании звуков с эхом ученые зафиксировали активность в области шпорной борозды затылочной доли мозга, которая отвечает за обработку зрительной информации. При этом в области коры височной доли, отвечающей за восприятие звуков, повышенной активности не наблюдалось.

По словам Тэлер, результаты исследования свидетельствуют о том, что участники эксперимента ориентируются в пространстве с помощью эхолокации так, как будто они получают зрительную информацию,.
×

По теме В мозге слепых обнаружен центр эхолокации

Центр удовольствия в мозге

Исследователи выяснили, что центр удовольствия у мышей организован не по...
Журнал

Механизмы эхолокации у летучих мышей

Исследователи уточнили механизмы эхолокации у летучих мышей при помощи...
Журнал

Использование эхолокации летучими мышами

Известно, что летучие мыши являются самыми «громкими» животными на планете и...
Журнал

Часы слепых людей

Исследователи из США и Великобритании доказали, что даже абсолютно слепые люди...
Журнал

Автомобиль для слепых

Пять лет длился проект по созданию специального автомобиля, который позволил бы...
Журнал

Восстановление зрения у слепых

- В течение нескольких лет я работаю над тем, чтобы восстановить зрение слепым...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни