Тайна нефти

Сообщение о том, что нефть может формироваться в естественных условиях в течении 50 лет, может стать сенсацией, имеющей важнейшее экономическое значение. До сих пор считалось, что для образования нефти в природе требуются миллионы лет.
Тайна нефти
Все мы знаем, что нефть является стратегическим экспортным продуктом для нашей страны, и разговоры о том, что она "скоро закончится" ведутся с начала прошлого века.

Дискуссии о природе так называемой "молодой нефти" не утихает с 30-х годов прошлого века. Участники полемики разбились на два лагеря. Одни утверждают, что нефть имеет органическое происхождение, что она появилась после многомиллионнолетней переработки останков древних динозавров и растений, другие считают, что нефть имеет неорганическую природу происхождения, и более, или менее регулярно образовывается из метана.

Новым аргументов в полемике стала публикация результатов исследований образцов взятых в кальдере (жерла) вулкана Узон. Маслянистого вида пятна, собранные местными учеными на поверхности озера, которое находится в кальдере вулкана, при анализе масс-спектрометрическими методами оказались самой настоящей нефтью. Она, как считают специалисты, появилась из водорослей под воздействием солнечных лучей и подогрева вулканом. Возраст этой нефти был установлен при совмещении двух методов: углеродного, и "биомаркерного". Исследователи достоверно установили, что водоросли, из которых была образована нефть, появились не более полувека назад. Это значит, соответственно, что и нефть, появившаяся после их трансформации, – не старше 50 лет.

"Мы выяснили, что эта биомасса была переработана в нефть, которая по составу сходна с так называемой "китайской легкой", - сообщил руководитель межинститутской лаборатории масс-спектрометрии профессор Евгений Николаев, - В феврале этого года результаты наших исследований были направлены на экспертизу в Цюрих в лабораторию Федеральной высшей технической школы, ту самую, в которой был определен истинный возраст так называемой "Туринской плащаницы". И буквально на днях пришел ответ из Цюриха, в котором наши швейцарские коллеги подтвердили результаты наших измерений".

"Масштабы такого природного производства чрезвычайно малы: примерно 10 литров нефти за 5 лет. Можно ли сделать промышленную технологию на этой основе - вопрос будущего, - сообщил директор института биохимической физики член-корреспондент РАН Сергей Варфоломеев.

Десять литров за 50 лет это, конечно, не много. Ежегодный экспорт России этого продукта измеряется в миллионах тонн. Практическое, промышленное значение открытие российских ученых может иметь лишь в том случае, если подтвердится версия о том, что подобно тому, как нефть образовывается в кальдере вулкана Узон - она образовывается в промышленных месторождениях, либо, как считает Сергей Варфоломеев, если удастся искусственно воспроизвести условия кальдеры вулкана Узон. Это значит, что подобные реакторы можно построить по всей стране и производить нефть для потребителя по доступной цене. Однако, по мнению экспертов, вопрос требует создания особой исследовательской группы, способной прояснить ситуацию.

"Одним из важных с практической точки зрения следствий неорганической гипотезы, пояснил Леонид Симановский, - является возможность восстановления запасов старых месторождений. В естественных условиях такие процессы возможны, но могут происходить при достаточно больших давлениях и температурах, т.е. на глубинах не менее 4-5 км, для условий Западной Сибири, и в сроки не менее десятков тысяч лет для образования промышленно значимых скоплений. На сегодня ни одного достоверно установленного факта такого восстановления за счет мантийных потоков не установлено".

К слову сказать, в лабораториях искусственную нефть смогли получить еще в конце прошлого века, другое дело, что затраты на производство искусственной нефти на много превышают ее рыночную стоимость.

"Экспериментально доказано, что нефть может быть синтезирована искусственно, а в лабораторных условиях реализован синтез нефти из метана, - сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Леонид Симановский, - это, кстати, является одним из основных аргументов сторонников неорганической теории, число которых в последние годы растет. Что касается экономики производства искусственной нефти, то естественно, на сегодня стоимость синтеза нефти из метана в лабораторных условиях во много раз, в сотни, превышает стоимость обычной нефти".
×

По теме Тайна нефти

Проблема нефти

Долгое время теоретическое обоснование происхождения нефти и газа имело две...
Журнал

Абиогенная теория происхождения нефти

Самой общепринятой на сегодня теорией происхождения ископаемого топлива – нефти...
Журнал

Происхождение нефти и газа

Еще во второй половине XIX века Дмитрий Менделеев высказал предположение, что...
Журнал

Технология увеличения добычи нефти

Японские ученые из отделения промышленности университета Синсю разработали...
Журнал

Защитный колокол над местом утечки нефти

Работники компании ВР установили защитный колокол над местом утечки из аварийной...
Журнал

Последствия разливов нефти

Авария «Эксон Валдез», который сел на мель в проливе Принца Уильяма 24 марта...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни