Происхождение нефти и газа

Еще во второй половине XIX века Дмитрий Менделеев высказал предположение, что метан может образовываться не только в результате органических реакций. Но подтверждение этой теории удалось получить только сейчас. Традиционная версия образования природного газа и нефти заключается в том, что глубоко под землей сохранились останки доисторических растений.
Происхождение нефти и газа
Под воздействием высокой температуры и постоянного давления каменной породы в них начались реакции, закончившиеся образованием столь необходимых для человека углеводородов.

Вместе с тем, у этой идеи много противников. Еще в 1877 году выдающийся русский химик Дмитрий Иванович Менделеев в своем докладе на съезде Русского химического общества выдвинул теорию о том, что природный газ мог образоваться в ходе подземных реакций между двуокисью углерода и водородом. Проверкой этого предположения занялись ученые Вашингтонского университета, которые разделили неверие великого химика в органическое происхождение нефти и газа. Они собрали комбинацию из неорганических ингредиентов, которые им удалось превратить в метан – основной компонент природного газа.

Для получения реакции исследователи применили аппарат DAC (Diamond-anvil cell – алмазный пресс), могущий создавать в ограниченном пространстве давление три миллиона атмосфер. Одновременно с этим ученые повышали и температуру смеси. В таких условиях началась химическая реакция, в результате которой выделился метан. Особенностью DAC является возможность вести наблюдения за процессом, происходящим внутри, – алмазы обладают высокой прозрачностью, что позволяет смотреть сквозь них при помощи оптических приборов, просвечивать содержимое рентгеновским излучением и фиксировать разнообразные дифракции света. Поэтому можно сказать, что вся химическая реакция происходила прямо на глазах ученых.

Результат опыта наглядно продемонстрировал, что традиционная модель образования нефти и газа не может считаться единственно верной. Давление и температура внутри DAC соответствуют аналогичным параметрам глубоко под поверхностью Земли, а значит, образование метана из неорганических компонентов могло происходить и там.

По теме Происхождение нефти и газа

Обама пообещал увеличить добычу нефти и газа в США

Президент США Барак Обама заявил в субботу, что предпримет ряд шагов для...
Журнал

Проблема нефти

Долгое время теоретическое обоснование происхождения нефти и газа имело две...
Журнал

Абиогенная теория происхождения нефти

Самой общепринятой на сегодня теорией происхождения ископаемого топлива – нефти...
Журнал

Технология увеличения добычи нефти

Японские ученые из отделения промышленности университета Синсю разработали...
Журнал

Защитный колокол над местом утечки нефти

Работники компании ВР установили защитный колокол над местом утечки из аварийной...
Журнал

Тайна нефти

Сообщение о том, что нефть может формироваться в естественных условиях в течении...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни