Проклятие фараона: ученые расшифровали ДНК Тутанхамона

Самый знаменитый египетский фараон Тутанхамон всю жизнь ходил с палкой, страдал целым рядом наследственных заболеваний, а умер совсем молодым, причем сразу от двух болезней. Таковы результаты генетической экспертизы, опубликованные сегодня в Каире.
Проклятие фараона: ученые расшифровали ДНК Тутанхамона
Учёным удалось расшифровать ДНК фараона. Самый таинственный египетский фараон теперь чуть менее таинственен. По крайней мере, ДНК расшифрована. И вся его жизнь, говорят ученые, как на ладони. Жизнь, судя по всему, не очень завидная — неограниченная власть, богатство, десятки титулов, статус «бога на земле» — всё это малоприятно, когда почти беспрерывно болеешь, хромаешь, ходишь с палкой, как старик, да ещё с «заячьей губой». В общем, здоровье у фараона было не очень.

«У него был некроз, отмирание тканей, он был косолапым, пальцы на ногах были вздутыми, он не мог нормально ходить — всё через сильную боль, в его гробнице нашли 130 палок, которые он использовал для ходьбы», — рассказал о жизни фараона главный археолог Египта Захи Хавасс.

Умер Тутанхамон в 19 лет, как выяснилось, от малярии. Прошло 33 века, а следы болезни (бактерий) остались. Родители фараона, как считают учёные, были близкими родственниками — чуть ли не братом с сестрой. Отсюда и все недуги юного правителя.

«Я считаю, что все эти отклонения, болезни, слабые кости — всё из-за того, что его отец женился на своей родной сестре. В принципе, объяснимо», — продолжает Захи Хавасс.

В Древнем Египте инцест был обыденным явлением, из-за этого правящие династии вырождались одна за другой. Тутанхамон за свою короткую жизнь сделать, естественно, успел немного. До своего отца Эхнатона, который ввёл в царстве фактически новую религию, он явно не дотягивал. Но сейчас в XXI веке нашей эры именно Тутанхамон считается самым знаменитым фараоном. А всё из-за его гробницы.

Она чуть ли не единственная, которую не разграбили. Так хорошо всё было спрятано. Обнаружили её лишь в 1922 году британские археологи, экспедиция Картера. И это сразу же стало мировой сенсацией — саркофаги, драгоценности, золото, оружие, произведения искусства — всё, что, как считали древние, понадобится фараону в загробной жизни.

Британцы сокровища вывезли, отправили в музеи. Но ещё большей сенсацией стала внезапная смерть, почти сразу после открытия, лорда Карнарвона, финансировавшего экспедицию. Затем последовало ещё несколько таинственных смертей, и по всему миру заговорили о «проклятии фараонов», которое коснётся каждого, причастного к осквернению могилы. В мировой прессе эту историю, естественно, сразу раздули. В Голливуде начали снимать фильмы, а писатели с большой фантазией — сочинять романы.

Но даже если проклятие и существовало — затронуло оно далеко не всех. Скорее, наоборот. Тот же Говард Картер, например, дожил до старости.
×

По теме Проклятие фараона: ученые расшифровали ДНК Тутанхамона

Родственники фараона Тутанхамона

Египетские ученые намерены провести ДНК-исследование мумии одного из самых...
Журнал

Происхождение фараона Тутанхамона

Египетские ученые готовы обнародовать результаты ДНК-анализа мумии знаменитого...
Журнал

Исследование мумии фараона Тутанхамона

Результаты масштабной исследовательской работы по изучению мумий фараонов и...
Журнал

Ученые расшифровали геном японца

Молекулярные генетики из Японии впервые «прочитали» геном представителя своей...
Журнал

Ученые расшифровали геном коралловых полипов

Исследователи из Института науки и технологий Окинавы (Япония) впервые...
Журнал

Проклятие фараонов

Итак, на сегодняшний день имеется семь трупов и ни малейших улик Конрад Шпиндлер...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны